Тема: «Сказочное путешествие» (интеграция содержания образовательной области «Познания», «Социализация» «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»).
Цель. Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с некоторыми видами тканей и их свойствами.
Задачи:
1. создать условия для обучения детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации во время экспериментальной деятельности (познавательное развитие);
2. создать условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);
3. обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социально-коммуникативное развитие);
4. способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умения выявлять несколько свойств тканей, используя схемы моделирования (познавательное развитие);
5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
6. способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие);
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС.doc
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Тема: «Сказочное путешествие» (интеграция содержания образовательной области «Познания», «Социализация» «Коммуникация», «Труд»,
«Здоровье»).
Цель. Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с некоторыми
видами тканей и их свойствами.
Задачи:
1. создать условия для обучения детей поиску возможных путей решения проблемной ситуации во время экспериментальной
деятельности (познавательное развитие);
2. создать условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);
3. обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов (социальнокоммуникативное развитие);
4. способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умения выявлять несколько свойств тканей, используя
схемы моделирования (познавательное развитие);
5. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
6. способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социальнокоммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельности:
общение ребенка с взрослым;
игровая деятельность;
исследовательская деятельность (исследовательская практика).
и методы используемые в НОД: формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.
форма
Тип,
Тип – комбинированный
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.
Активизация словаря: слова, обозначающие свойства тканей, просвечивается, не просвечивается, мнется, не мнется, промокает, не
промокает, гладкая, шершавая и т.п. Материалы и оборудование: бумажный самолёт, образцы тканей: ситец, плащевая 5х10 см, те же ткани на картоне ½А4 (по количеству
детей), картонные конверты с вырезанными контурами зонтов, набор для экспериментирования на 2х детей: плоская тарелка, бумажная
салфетка, пипетки, вода в стаканах.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Этап образовательной
деятельности
Вводная часть
(организационный
момент)
Организация
рабочего
пространства
Вводная часть
(мотивационный
момент)
Незаметно для
детей в группе
появляется
самолётик с
письмом. Взрослый
вначале не обращает
на него внимания.
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого
В. Я очень рада вас видеть.
Какие вы сегодня красивые и
нарядные. Посмотрите к нам
пришли гости. Поздоровайтесь с
ними.
Ребята улыбнитесь
гостям, а теперь улыбнитесь
друг другу. У вас хорошее
настроение?
Воспитатель задаёт вопрос
детям: Ребята вы любите
путешествовать?
В. А хотели бы вы оказаться в
сказке? А как нам туда попасть?
Дети стоят в кругу.
Ответы детей.
Ответы детей.
Воспитатель: Откуда здесь мог
появиться самолётик с
письмом?
Воспитатель Вы хотите узнать,
что тут написано?
Дети самостоятельно
обнаруживают новый
предмет, собираются
вокруг него, обращаются
к взрослому с вопросами.
Предположения детей.
педагогические условия/
задачи
Создание условий для
психологического
комфорта в группе:
обеспечение интереса и
эмоциональности детей
Условия для проявления
поисковой активности
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для развития
самостоятельности
и
инициативы
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Основная часть
Проблемная ситуация:
(Взрослый читает
письмо).
Дети,
Воспитатель:
нас
что
одному
извещают,
герою нужна
сказочному
помощь таких умных и смелых
Дети закрывают глаза,
хлопают в ладоши и
читают считалочку:
“Путь в сказку”: один,
Условия для развития,
речевой активности.
Условия для закрепления ребят, как вы. Скажите, вы
любите сказки? Тогда давайте
вместе с вами отправимся в
сказочное путешествие.
Воспитатель: Пойдёмте к
компьютеру,
кто же нас
встречает? Вы его узнали?
Совершенно верно, это наш
знакомый мультипликационный
герой – Лунтик! Вы хотите ему
помочь, тогда давайте его
послушаем…
(обсуждение
сложившейся ситуации).
Воспитатель: Что случилось
с Лунтиком? Почему он такой
растерянный и мокрый?
Действительно, Лунтик попал
под дождь. Он может заболеть и
простудиться.
Воспитатель: Как мы можем
помочь нашему другу?
два, три, четыре, пять.
Вот и в сказке мы опять!
(порядковый счёт до 5).
Дети обращают внимание
на звуковой сигнал
компьютера.
Просмотр видеослайда.
(Ответы детей)
Дети внимательно
слушают запись и
высказывают различные
предположения.
(обсуждение
сложившейся
ситуации).
Ответы детей.
Дети предлагают свою
помощь.
порядкового счёта.
Условия для
взаимодействия детей со
взрослым .
Условия для поддержки
речевой активности.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Включается
презентация, где
мультипликационный
герой, здоровается с
детьми.
Запись
голоса
диктора: «Однажды на
Луне
родился
необычный малыш, но
случилось так, что он
попал на землю и
встретил там много
интересных друзей. А
вот,
что с ним
произошло дальше, мы
с вами сейчас и
узнаем». Загадка про зонтик
Художественное слово
В сумочке лежит вещица.
Та, что в дождик
пригодится.
Мы её достанем,
Мокрыми не станем.
Ничего, что дождь идёт:
Есть у каждого свой...
Воспитатель:
Совершенно
верно, мы можем подарить ему
вещь, которая укроет Лунтика
от дождя.
Если вы правильно ответите, на
слайде появится – картинка –
правильный ответ.
Воспитатель:
Правильно,
лучше всего от дождя спасает
зонтик. Что самое главное в
зонтике? Правильно,
самое
главное, чтобы он защищал от
дождя.
Атрибуты для
исследования
Исследование ткани
начинается с ситца
(беседа у стола)
к
Давайте
Воспитатель:
столам.
подойдем
Посмотрите, у каждого из вас
есть кусочки ткани. Возьмите их
в руки, мы вместе исследуем и
назовём их свойства.
Воспитатель: Эта ткань
пропускает свет?
(Просвечивается – не
просвечивается)
Эта ткань мнется или нет?
(Мнется – не мнется)
Какова эта ткань на ощупь?
(Гладкая,
скользкая,
шершавая)
Ответы детей.
Вместе с взрослым дети
приходят к выводу, что
зонтик должен быть
сделан из ткани, которая
не пропускает воду.
Ответы и предположения
детей.
Ответы по ходу
исследовательских
действий детей.
Индивидуальная работа
за столом.
Ответы и
исследовательские
действия детей.
Условия для
взаимодействия детей со
взрослым.
Условия для развития
исследовательских
действий.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для проявления
поисковой деятельности.
Условия для развития
познавательной
активности (работа за столами)
Дети вместе с воспитателем обговаривают способы
проверки. Взрослый предлагает самим детям проверить
образцы тканей с использованием схем моделирования.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Воспитатель: Так вот, ребята, ткань, которая пропускает
свет, мнется и чуть шершавая на ощупь, называется ситец. А
другая ткань, непрозрачная, плотная, не мнущаяся, гладкая,
называется плащевая.
Воспитатель: Как узнать из какой ткани получится
непромокаемый зонтик?
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Эксперимент “Какая
ткань не промокает?”
Взрослый предлагает
детям провести
эксперимент с водой
и проверить ткани
на проницаемость.
на столах атрибуты
для исследования по
количеству детей.
Картинка: появились
Вупсень и Упсень
друзья Лунтика.
Дети совместно с
взрослым приходят к
выводу о проницаемости
ткани.
Воспитатель: правильно, надо проверить ткань.
Воспитатель: Какие результаты
вы получили? Совершенно
верно, из плащевой
ткани
можно сделать зонтик от дождя.
А зонт из ситца защитит от
солнечных лучей. Но кому
может понадобиться такой
зонтик?
Воспитатель: Они говорят, что
очень любят дождь, и совсем не
нуждаются в непромокаемом
зонтике. Они хотят, погреться
на солнышке и отдохнуть, а
солнышко так жарко печет!
Можем ли мы им помочь? Из
какой ткани мы сможем сделать
зонтики от солнца?
Ответы детей. Дети
называют свойства
тканей.
Условия для
взаимодействия детей со
взрослым.
Условия для развития, и
стимулирования речевой
активности. Физкульминутка:
Капли первые упали,
Дети зонтики достали.
Дождик застучал сильней,
Птички скрылись средь
ветвей.
Дождь полил как из ведра,
испугалась детвора.
В мае молния сверкает.
Гром все небо разрывает.
А потом из тучи солнце,
Вновь посмотрит нам в
оконце!
Художественно
продуктивная
деятельность.
Во время
физкультминутки
взрослый обращает
внимание на осанку
детей.
Взрослый
направляет взгляд
детей на слайд, сам
тем временем
убирает самолёт с
зонтами.
Воспитатель: Мы
вместе
провели очень сложную работу.
Но перед нами стоит еще одна
задача: сделать зонтики для
сказочных героев. Перед этим
нужно как следует отдохнуть.
Давайте
Воспитатель:
разомнемся.
А Лунтик знает,
что лучший отдых – это игра.
Хотите поиграть?
В: А сейчас посмотрите, как мы
будем делать зонтики для
наших друзей. Для этого нужно
взять подходящую ткань,
вставить ее в картонный
конверт. Получается вот такой
замечательный зонтик.
Воспитатель: какие красивые
зонтики у нас получились. Я
предлагаю сложить зонтики их в
почтовый самолёт и отправить
Лунтику и его друзьям.
Закройте глазки и посчитайте
до 3.
Воспитатель: Вы хотите узнать,
понравились ли ваши зонтики
нашим сказочным друзьям?
Дети
соглашаются
поиграть, встают в круг и
хором повторяют стих:
«Дождь», выполняя с
воспитателем движения
по ходу текста.
Условия для
оздоровления детей и
двигательной активности:
длительность в
зависимости от степени
утомляемости детей.
Ответы детей.
Дети подходят к своим
рабочим местам, и
приступают к работе,
обосновывая выбор
материала.
Дети закрывают глаза и
считают до 3.
Условия для
взаимодействия детей со
взрослым.
Условия для развития
самостоятельности.
Условия для выражения
детьми своих мыслей. Путь из сказки:
«Пять, четыре, три, два,
один»!
Рефлексия: итог НОД.
Оценка деятельности
детей.
Воспитатель:
Лунтик и его
друзья благодарят вас за
помощь и говорят:
“До
свидания!”
Воспитатель:
А сейчас нам
пора отправляться обратно, в
детский сад. Давайте хлопнем
пять раз в ладоши, и мы тут же
вернемся в нашу группу. Не
забывайте, что сейчас мы идём
обратно из сказки, значит, и
счёт у нас будет обратный.
Воспитатель:
Скажите, вам
понравилось наше путешествие
в сказку? Что вы узнали нового?
Чем мы с вами занимались в
Воспитатель:
сказке?
Совершенно верно, мы помогали
Лунтику, и нашим сказочным
друзьям. Теперь Лунтик не
боится дождика. Сегодня вы
активными,
были
внимательными.
Я горжусь
вами!
Ответы детей.
Дети рассматривают
видеослайды и
прощаются с
мультипликационными
персонажами.
Дети считают от пяти до
одного.
Условия для проявления
познавательной
активности.
Условия для закрепления
обратного счёта.
Ответы детей.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для закрепления
нового материала.
Условия для развития, и
стимулирования речевой
активности.
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.