Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Белоснежка и семь гномов»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
04.04.2019
Задачи:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.
2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине) .
3. Закрепить навыки ориентировки в пространстве (слева, справа) .
4. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.
5. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
isupovaivkonspektodpofyemp.docx
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных
математических представлений в средней группе
«Белоснежка и семь гномов»
Автор: Калигина Н.А.
Задачи:
1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5.
2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать
геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и
величине) .
3. Закрепить навыки ориентировки в пространстве (слева, справа) .
4. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса
обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.
5. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по
самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
Материал: герои из сказки «Белоснежка и 7 гномов» 7 гномов, геометрические
фигуры; набор цифр на каждого ребенка; карточки для работы на каждого ребенка;
набор матрёшек; карточкисхемы для проведения минутки для отдыха, набор картинок
для составления сюжетного рисунка, конфеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично!
движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти) .
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу
ДРУЖНЫЕ ПАЛЬЧИКИ
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну, а этот — средний,
длинный,
Он как раз посередине.
Этот — указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не
длинный,
Среди братьев самый
сильный.
Пальчики не ссорятся.
Вместе дело спорится.
Сжатые в кулаки пальчики разгибать по
одному, в соответствии с текстом.
Сжать пальцы в кулак и разжать их. Молодцы! Садитесь на ковер
Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Сегодня мы отправимся в гости к сказке «Белоснежка и 7 гномов» Помните эту
сказку?
Белоснежку по воле злой мачехи, завели в темный дремучий лес и, бросили там одну
одинешеньку. Она бродила по лесу и вдруг на поляне увидела маленький домик. Он
был нарядный как игрушка. Белоснежка вошла в дом и увидела, что в нем живут 7
гномов. Гномам Белоснежка понравилась, и они предложили остаться ей жить в их
маленьком домике. Шло время. Злая мачеха узнала о том, что Белоснежка жива и
здорова, и решила её погубить. Она явилась к Белоснежке в образе старушки и
угостила её яблоком, которое было отравлено. Надкусив кусочек, Белоснежка
замертво упала на землю. Мачеха исчезла прочь, оставив письмо: Белоснежка откроет
глаза и встанет лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшие из труднейших,
сложнейшие из сложнейших заданий»
Посмотрите, гномы пришли к нам в детский сад и просят вас помочь им.
Ребята, мы поможем гномам спасти Белоснежку?
Давайте посчитаем, сколько всего гномиков и сколько заданий нам
предстоит выполнить для спасения Белоснежки? Для каждого гнома злая колдунья
приготовила задание и спрятала его в геометрической фигуре определенного цвета.
Итак, вы готовы?
Посмотрите, какая геометрическая фигура около первого гнома? (красный
треугольник) Значит первое задание спрятано в конверте с красным треугольником.
Помогите его найти. (все геометрические фигуры расположены по периметру стен
групповой комнаты в хаотичном порядке)
Дети ищут письмо.
Молодцы. А сейчас я вам его прочитаю.
Злая колдунья предлагает гномумалышу назвать все геометрические фигуры, которые
вы видите на доске .
Дети называют: красный треугольник, оранжевый круг, желтый квадрат, зеленый
треугольник, голубой квадрат, синий овал, фиолетовый четырехугольник.
Молодцы. А теперь найдите фигуры одинаковые по цвету но разные по форме.
Молодцы. А теперь одинаковой формы но разные по цвету.
Молодцы, вы отлично справились .
Посмотрите, какая фигура около второго гномика? (Оранжевый круг) Найдите
конверт с оранжевым кругом. Ребята, чтобы выполнить это задание нужно сесть за
столы.
И я читаю следующее задание:
расставить уток носиком друг к другу. Молодцы.
Я предлагаю между 1 и 2 уточкой поставить матрёшку. Молодцы, а теперь между 3 и
4 уточкой.
Молодцы справились с заданием.
соответствующий конверт.
Посмотрите, какая фигура около 3го гномика? ( Жёлтый квадрат). Найдите Посмотрите, какая фигура около 4го гномика? (зеленый треугольник). Найдите
На полянку, где распустились цветы, прилетели бабочки, надо узнать, хватит ли
цветочков для бабочек?
Ребята, а как мы можем это узнать?
Правильно посчитать. А как ещё можно узнать?
С помощью фишек. Белые фишки выкладываем на бабочек, а черные на цветы. Затем
выкладываем фишки на двух полосных карточках.
Отлично справились с заданием.
нужный конверт.
Ребята, в корзине стоят матрешки. Вам необходимо расставить их по росту,
начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. Молодцы, справились с заданием.
Посмотрите, какая фигура около 5ого гномика? (голубой квадрат). Найдите
конверт с заданием.
Лежебоке нужно повторить движения, которые зашифрованы на схеме. Ему,
наверное, будет очень трудно, ведь он больше любит лежать. А вы сможете повторить?
Давайте попробуем. (Выполнение движений по карточкам схемам)
Отлично справились с заданием.
Посмотрим, что приготовила колдунья для шестого гномика. Какая фигура
около гномика?
Подскажите, какой конверт нужно взять (синий овал)
Это испытание – игра «Верноневерно» Давайте поможем ворчуну: если вы
услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не
правильно – покачайте головой
утром солнышко встает;
по утрам нужно делать зарядку
нельзя умываться по утрам
днем ярко светит луна
утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД
ночью люди обедают
ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА
утром мы ложимся спать
днём мы играем
Посмотрите, какая фигура около 7ого гномика? (Фиолетовый четырехугольник).
Осталось последнее испытание и я открываю последний конверт .
Перед вами лежит лист бумаги. И заготовки.
Чтобы Белоснежка очнулась нужно расставить все предметы и приклеить в
следующем порядке:
в правом верхнем углу прикрепите солнце;
в центре расположите домик гномов;
справа от дома «посадите» березу;
слева от дома оформите клумбу со цветами;
между березой и домиком «посадите» гриб;
Молодцы. Ребята посмотрите вот Белоснежка и проснулась! Это ваши знания и
добрые сердца помогли гномам разбудить её. Спасибо! А вам понравилось путешествие? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если бы мы не помогли ей?
(Ответы детей) .
А что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким? А
за вашу помощь Белоснежка угощает вас конфетами.
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Белоснежка и семь гномов»
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Белоснежка и семь гномов»
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Белоснежка и семь гномов»
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Белоснежка и семь гномов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.