Уважаемые коллеги! Этот материал очень интересен для дошкольников. Учитывая их любознательность, большой интерес к природным явлениям, я разработала конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. В ходе реализации данного материала, дети с удовольствием смотрят и сами участвуют в экспериментальной деятельноти.
Конспект ОД на тему
"Откуда берётся радуга?".
Подготовительная группа
Воспитатель 1 категории Гостева Н.Н.
РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка»
Цель: Создание условий для развития познавательной активности ребенка
в процессе экспериментальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
Закрепить знания об основных цветах радуги, о их последовательности;
совершенствовать умение и навыки в свободном экспериментировании с
материалами.
Развивающие:
Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность,
совершенствовать умения делать выводы, умозаключения, закрепить правила
безопасного поведения в процессе проведения опытов
Воспитательные:
Вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего
мира, воспитывать положительное отношение к самостоятельным действиям.
Ход ОД
Воспитатель:
Доброе утро, я вам говорю
Доброе утро, я всех вас люблю.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся
Дети, отгадайте мою загадку:
Разноцветные ворота
На лугу построил ктото.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
(Радуга)
Ответы детей.Воспитатель: Правильно это радуга. А что такое радуга?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, радуга представляет собой цветную дугу. Давайте
посмотрим.
Воспитать демонстрирует фотографию радуги.
Дуга просматривается на фоне дождевой завесы. Радугу мы можем наблюдать
в той стороне небосвода, которая противоположна солнцу, но солнце не
должно закрываться облаками. Чаще всего, такое явление мы можем
наблюдать летом, во время так называемых «грибных» дождей.
Воспитатель: А где еще мы можем увидеть радугу?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, радугу еще можно увидеть около фонтана или
водопада.
Демонстрация фотографий.
Воспитатель: Ещё радугу мы можем назвать цветовым спектром. Что такое
спектр, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Спектр это разноцветная полоса, получающаяся при
прохождении светового луча через стеклянную призму. Вот смотрите, это
призма.
Воспитатель показывает детям призму.
Воспитатель: призма это предмет, способный разложить луч света на
составляющие, т.е. на цвета.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что радуга также присутствует во многих
народных приметах, связанных с предсказанием погоды. Вот например:
радуга высокая и крутая предвещает хорошую погоду, а низкая и пологая
плохую.
Воспитатель: А кто из вас может назвать, какие цвета у радуги?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Давайте мы с вами выучим фразы, с помощью
которых вы сможете в любое время нарисовать радугу.
* Как Однажды ЖакЗвонарь Головой Сломал Фонарь.
* Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам создать свою радугу.
Опыт 1. «Личная радуга»
Оборудование: Ёмкость, наполненная водой, фонарик, зеркало, лист белой
бумаги.Дети садятся вокруг ёмкости, воспитатель показывает ход эксперимента.
Ход опыта:
В ёмкость наливаем воду и кладем на дно зеркало. Направляем на зеркало
свет фонаря. Отраженный свет нужно поймать на бумагу, на которой должна
появиться радуга.
При возможности дети могут попробовать сами поймать радугу. Воспитатель
им в этом помогает.
Объяснение опыта: Луч света состоит из нескольких цветов; когда он
проходит сквозь воду, то раскладывается на составные части в виде радуги.
Воспитатель: Ну, что вам понравился эксперимент?
Дети делятся своими впечатлениями.
Опыт 2. «Радужные мыльные пузыри»
Оборудование:
Емкость с мыльной водой, приспособление для выдувания пузырей.
Ход опыта:
Берем приспособление, окунаем в емкость с мыльной пеной и выдуваем
пузыри.
На летящих в воздухе пузырях можно увидеть семицветную радугу.
Объяснение:
Лучи света, попадая на пузырь, преломляются и дают красивые радужные
цветные кольца.
Опыт 3. «Разложение белого света в спектр»
Оборудование:
CD диск, белая бумага, фонарик.
Ход опыта:
Возьмем диск. Направим на него фонарик так, чтобы на его зеркальную
поверхность попадали лучи света. Направляем свет с помощью диска на
белый лист бумаги. Изменяем наклон CDдиска, и тогда мы сможем увидеть
множество «радужных» узоров.
Объяснение:
Свет преломляется на зеркальной поверхности диска, подобно преломлению
солнечного света в капле воды. Поэтому мы можем увидеть радугу.
Опыт 4. «Как из радуги получить белый цвет»
Оборудование:
Бумажный круг, раскрашенный в семь цветов радуги; спичка – ось.
Ход опыта:
Делаем из спички ось в центре бумажного круга. Начинаем быстро вращать.
Вместо цветного круга, мы увидим белый.Объяснение:
Человеческий глаз не может на быстро вращающемся круге видеть каждый
цвет по отдельности, и для него все цвета сливаются в один белый цвет.
Ребята, я предлагаю вам ещё один эксперимент, но он будет художественный.
Предлагаю с помощью поролона нарисовать радугу.
Показ рисования. На влажный поролон наносим последовательно краски с
помощью кисти (красную, желтую, синюю, фиолетовую, другие краски
получаются при рисовании, смешиваясь.)
Дети рисуют радугу.
Воспитатель: Молодцы ребята, замечательно мы с вами сегодня потрудились.
Что нового вы узнали?