Данный конспект будет полезен воспитателям подготовительной группы. Разработан он в соответствии с требованиями ФГОС ДО и САНПиН. Интеграция образовательных областей позволит детям лучше усвоить и запомнить материал. Конспект удобен в использовании, доступен детям. При желании его можно переработать. Удачи вам, коллеги!
Конспект НОД по коммуникативной деятельности (развитие речи)
в подготовительной к школе группе
Дата: понедельник, 15.05.2017г. Воспитатель: Семёнова Г.А.
Тема: «Моя семья»
Цель: Закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся друг о друге.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи,
учить рассказывать последовательно, выразительно.
Обогащать словарный запас воспитанников.
Учить детей составлять устный рассказ о своей семье.
Развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание: учить слышать и слушать друг друга и
педагога;
Развивать логическое мышление, через установление пар родственных отношений (мама
– сын, бабушка – внучка, брат и сестра).
Воспитательные:
Положительные взаимоотношения в семье.
Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное, социально коммуникативное,
физическое, художественно эстетическое развитие.
Ход НОД:
1. Вводная часть (мотивация):
Дети становятся в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И гостям мы улыбнёмся.
– Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Ребята, по приветствуем друг
друга.
Воспитатель: а сейчас мы присядем, и послушаем стихотворение.
Воспитатель читает стих про семью.
«Семья – большое счастье!»
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.
У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры.
Чтоб жизнь была весёлой,
И от улыбок пёстрой.
У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог
Родимая семья!
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,Семья большое счастье
Подарок самыйсамый!
Автор стих. Натали Самоний
Воспитатель: А кто мне скажет, о чем это стихотворенье?
Дети: ответы детей (о семье, маме, папе и т. д.)
2. Основная часть.
Беседа о семье.
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада?
Ответы детей: домой!
Воспитатель: А почему?
Ответы детей: Потому что нас дома ждут.
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на
свете, потому что в ваших семьях любят вас, весело и дружно живут все вместе. Главное,
чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть
и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это
настоящая семья.
Хорошо, если семья большая.
Воспитатель: А какая у тебя семья (Вика, Денис, Кристина и др.)
Ответы детей; большая, маленькая
Дети рассказывают четверостишие о семье
1. На фотографию смотрю,
И с гордостью вам говорю:
«Знакомьтесь, вот моя семья.
2. Здесь папа, мама, кот и я.
Без них прожить никак нельзя,
Моя семья мои друзья!»
Просмотр видео ролика «Моя семья» автор: Алиса Самбурская.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассказать о своей семье.
Кто хочет рассказать о своей семье?
Дети по семейным фотографиям рассказывают о своих близких и родных, указывая их род
занятий.
Воспитатель: А кто живет в ваших семьях?
Ответы детей: (мама, дедушка, папа, бабушка, брат, сестра.)
Воспитатель: А кто скажет? как мы назовём маму, папу, брата, сестру одним словом!
Ответы детей: семья, родители, родственники.
Воспитатель: кто хочет поиграть и назвать хорошие слова о родственниках?
Проводится игра «Подбери признаки и действия мамы, папы, бабушки дедушки»
Какая мама? Что делает она?
Ответы детей: (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая?
Воспитатель: – А что мама умеет делать?
Ответы детей: (шить, готовить, стирать, мыть)
Воспитатель – А папа какой?
Ответы детей: (сильный, смелый, трудолюбивый)
Воспитатель – А папа что умеет делать?
Ответы детей: (мастерить, пилить, копать, строить)
Физминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною, летом и зимою
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку каждый делает зарядку.Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Пальчиковая гимнастика (стоя)
Поднять левую руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной
последовательности прогибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец,
указательный палец, средний и большой.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка моя.
Это – папа,
Это – дед.
И у нас разлада нет.
Закрепление изученной темы:
Загадки
1. Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует чмок?
Вот она всегда какая
Моя. родная!
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
3. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой. (бабушки)
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дед)
5. Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Ктото маму, ктото папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думатьто не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна… (семья)Психогимнастика. «Мамино настроение» (выполняется сидя на стульях)
Ребята, я знаю, что все вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и
сестёр. Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я буду вам называть поступки
детей. Если вы считаете, что это хороший поступок – поднимите вверх солнышко и
улыбнитесь, а если это плохой поступок – поднимите тучку и сделайте грустное лицо.
Сын полил комнатные цветы.
Дочка съела всю кашу.
Мальчик порвал книжку.
Ребята, а как надо поступить, если вы порвали книжку?
Дети убрали игрушки на место.
Девочка разбила чашку.
Если вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? (извиниться)
Сын подрался во дворе.
А как надо играть? (дружно) А если вам, что то не нравится? (надо договариваться или
обратиться за помощью к взрослому)
Дочка помыла посуду.
Мальчик вытер пыль.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте вместе повторим такие слова:
Семьяэто важно.
Семьяэто сложно.
Но счастливо жить одному невозможно!
Воспитатель: А кто скажет, что же такое семья?
Вывод: семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся
друг о друге.