Цель: создать условия для развития интереса у детей к опытно- экспериментальной деятельности.
Задачи:
• Познакомить детей с понятием «воздух», с некоторыми свойствами воздуха (невидим, лёгкий, прозрачный, упругий, занимает место, не имеет запаха) и способами его обнаружения;
• Развивать у детей мыслительные операции, познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы.
• Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности.
• Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.
• Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
• Расширять и активизировать словарь детей
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Теремок»
общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности
художественноэстетического направления в развитии детей»
Конспект ООД
по опытноэкспериментальной деятельности
в средней группе по теме: «Воздух и его свойства»
Составил:
воспитатель Иванова Е.А.г. Шарыпово, 2016г
Цель: создать условия для развития интереса у детей к опытно
экспериментальной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «воздух», с некоторыми свойствами воздуха
(невидим, лёгкий, прозрачный, упругий, занимает место, не имеет запаха) и
способами его обнаружения;
Развивать у детей мыслительные операции, познавательный интерес,
наблюдательность, умение делать выводы.
Развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной
деятельности.
Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать
выводы на основе полученных результатов.
«Познавательное развитие»,
Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.
Расширять и активизировать словарь детей
Интеграция областей:
коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Предварительная работа: наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри»,
чтение художественной литературы.
Материал: надувные шарики, полиэтиленовые пакеты, зеркала и трубочки по
количеству детей, одноразовые стаканчики, веера, тазик с водой, бумажные
кораблики, блюдце, апельсин, воздушные шары.
«социально
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Приветствие детей) Ребята, вставайте в круг и поздоровайтесь друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу, скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся — Утро доброе начнётся. — ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: ребята, сегодня вы будете настоящими исследователями. Вы
согласны? (да) А что будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Через нос проходит в грудь,И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Что это?
Дети: воздух
Воспитатель: сегодня тема нашего исследования – воздух.
Воспитатель: мы будем проводить с вами самые настоящие опыты. Давайте
оденем халаты. Как вы думаете, где будет проходить первый опыт? (дети
подходят к столу с цифрой «1» и встают вокруг него). Чтобы у нас опыты
получились нужно внимательно меня слушать и следовать инструкциям.
Хорошо? (да)
ребята,
а
Посмотрите, какой он
мы можем увидеть
ОПЫТ №1 ( «Как поймать воздух?»)
Воспитатель:
воздух?
чтобы воздух увидеть, его нужно поймать, попробуйте. (Дети пытаются
поймать) Получилось?
А давайте попробуем ртом поймать? Тоже не получилось. (нет) Я научу вас
ловить воздух!
(Воспитатель раздаёт детям с разноса полиэтиленовые пакеты.)
Воспитатель: возьмите полиэтиленовый пакет.
тоненький. Помните пакет, он легко мнется, а ещё он пустой.
Воспитатель: Проводим опыт. Мы набираем в пакет воздух и закручиваем его.
Сделайте так же. Что у нас получилось? (Ответы детей) Мы поймали воздух?
(Да, поймали. Пакет стал больше, он надулся, как шар. Воздух занял место
в пакетике.)
Воспитатель: попробуйте пакетик сдавить руками. Получилось? Почему у вас
не получается? ?(Ответы детей)
Правильно, потому что там воздух.
Вывод: воздух приобретает форму того предмета, в какой он попадает.
Воспитатель: а теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку?
Дети: видим.
Воспитатель: если мы видим свою руку, значит воздух какой? (прозрачный,
невидимый).
Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, и чтобы его увидеть, мы его поймали и
закрыли в пакете, а потом выпустили. Как можно использовать это свойство
воздуха? (мячи, воздушные шары и т.д., летом: надувные матрасы,
спасательный круг)
ОПЫТ №2 («Воздух – это жизнь»)Воспитатель: Проводим второй опыт. Ребята, возьмите трубочки и поставьте
их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?
Дети: выходят пузырьки.
Воспитатель: а пузырьки – это что? (Воздух)
Воспитатель: получается, воздух есть внутри нас. Значит, чем мы с вами
дышим? (воздухом). Сделайте все глубокий вдох. Наберите побольше воздуха и
держите его, а я сосчитаю до пяти.
(Дети задерживают дыхание. Воспитатель считает до пяти. На счет
«пять» дети выпускают воздух.) Трудно вам было не дышать? (да) А кому ещё
необходим воздух?
(растениям, животным)
Вывод: правильно, все живое на земле не может жить без воздуха. И животным
и человеку воздух необходим для дыхания. Без еды человек может прожить
много дней, без воды – несколько дней, а без воздуха он может прожить всего
несколько минут.
Воспитатель: Как вы думаете, может ли воздух двигаться?
Давайте проверим. Я возьму веер и помашу на вас. Что вы чувствуете? (ветер)
Вывод: Значит, воздух может двигаться. А еще воздух двигает предметы, и
чтобы убедиться в этом, давайте сделаем еще один опыт.
ОПЫТ №3 («Цветные кораблики»)
Воспитатель: Перед вами тазики с водой, мы на воду спустим бумажные
кораблики. Подуйте на них. Что произошло? (Корабли поплыли) Почему?
Вывод: Когда воздух не двигается, корабли стоят, а когда он двигается,
превращается в ветер.
Физкульт минута
Все умеем мы считать
12345
Отдыхать умеем тоже,
12345
Руки за спину положим
И продолжим мы считать
12345
Голову поднимем выше
И легколегко подышим
12345.
ОПЫТ №4 (воздух бывает теплым и холодным)Воспитатель: когда я машу на вас веером, воздух какой, тёплый или холодный?
(холодный). А теперь поднесите ладони ко рту и слегка подышите на них. Что
вы почувствовали?
Воспитатель: правильно воздух был теплый. Почему он теплый?
Дети: он согрелся внутри нас.
(Воспитатель раздаёт детям зеркала на разносе).
Воспитатель: преступим к 4 опыту. Сейчас возьмите осторожно зеркало.
Вдохните глубоко воздух и выдохните его на зеркало. (дети дышат на зеркало)
Что произошло с зеркалом?
Дети: зеркало запотело.
Воспитатель: Почему это произошло? (ответы детей) Правильно, оно
запотело, потому что зеркало было какое? ( холодное) а воздух, который мы
выдыхали – тёплый.
Вывод: значит, воздух бывает и теплым и холодным.
ОПЫТ №5 («Чем пахнет воздух»)
Воспитатель: проводим последний опыт. Представляете, воздух не пахнет, но
мы же, всё равно чувствуем запахи, которые витают в воздухе. Во время обеда у
нас в группе, чем пахнет? (едой), в лесу пахнет деревьями и цветами. Сейчас мы
проведём с вами опыт, чем же будет пахнуть в воздухе? Лаборанты готовы? У
меня есть стаканчик, в котором чтото находится, сейчас я сделаю в нём
отверстие и вы должны определить по запаху, что в нём. (воспитатель
подносит детям стаканчик) Чем пахнет? Правильно апельсином.
Вывод: ребята, значит, у воздуха нет своего запаха.
Воспитатель: наши лабораторные исследования закончились, давайте все
встанем в круг (собрать детей в круг на ковре)
Что вы нового узнали о воздухе?
О чём вы хотели бы рассказать своим родителям?
(Ответы детей: воздух – это газообразное вещество, невидимый,
прозрачный, не имеет формы, но мы можем его обнаружить и
почувствовать движением, он есть во всех предметах, мы можем его
вдыхать и выдыхать, не имеет цвета).
А теперь давайте попрощаемся с гостями.