МКОУ «Большегалкинская СОШ», дошкольная группа
Конспект ООД «Покормите птиц зимой…»
Автор конспекта ООД: Марченко Марина Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории,
МКОУ «Большегалкинская СОШ», дошкольная группа
с. Большая Галка – 2016
Цель: Формирование обобщенного представления о зимующих птицах.
Задачи ОО в интеграции:
«Познавательное развитие»: развитие у детей интереса, любознательности и познавательной мотивации, формирование познавательных действий, становление сознания, развитие воображения.
«Социально – коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, использование полных ответов во время беседы, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
«Речевое развитие»: обогащение активного словаря, самостоятельное использование объяснительной речи, заучивание стихотворений о птицах.
«Художественно – эстетическое развитие»: умение выразительно читать стихотворения, активизировать слуховую восприимчивость, двигательную импровизацию.
«Физическое развитие»: обогащение двигательного опыта, развитие координации движения, становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Оборудование: Ноутбук, проектор, аудиозапись голоса птиц, презентация «Зимующие птицы», аудиозапись завывание вьюги, мяч, кормушки, корм для птиц.
Предварительная работа: просматривание компьютерных презентаций «Зимующие и перелетные птицы», чтение произведений, разучивание стихотворений о птицах.
Работа с родителями: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми: проведение акции «Зёрнышко», проведение конкурса «Кормушки для пичужки».
Дети входят в группу и слышат аудиозапись «голоса птиц». Педагог предлагает полетать как птицы, присесть на ковер.
Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки, мою первую загадку.
Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая …..(синица) слайд №1
Ребята, с давних пор на Руси отмечался Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди делали кормушки, готовили корм и встречали синичку. В народе существуют приметы, связанные с синичкиным праздником.
Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы, а какие вы узнаете, когда отгадаете загадки: (отгадки появляются на слайдах)
1. В серой шубке перовой.
И в морозы он герой.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает (Воробей) слайд №2
2 .Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит,
Голоском речистым, чистым:
- Кле! Кле! Кле!- поет со свистом! (Клест) слайд №3
3. Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (Дятел) слайд №4
4. Верещунья, белобока, а зовут её …(Сорока) слайд №5
5. На окне дремала птица:
«Галка-галка, что вам снится?»
Отвечала птица сонно:
«Я не галка, я ….(Ворона)» слайд №6
6. Серенький, аккуратненький,
Воркует, сидит, на подружку глядит. (Голубь) слайд №7
7. Стойкий, стужам не подвластный
Песней славит он зарю,
Знать не даром, галстук красный
Дан с рожденья… (Снегирю) слайд №8
Дидактическая игра «Назови ласково» (птица – птичка, клюв – клювик, крыло – крылышко, перо – перышко, хвост – хвостик, лапа – лапочка, тело – тельце)
Звучит аудиозапись завывание вьюги.
Воспитатель: Наступила зима – суровое время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам корма под снегом. Голодные птицы сильно страдают от холода. Зимний день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом. Чем мы можем им помочь? (Сделать кормушки, организовать птичью столовую)
Правильно, ребята. В первую очередь нужно позаботиться о синицах – верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Если же ветки покрылись корочкой после оттепели или был сильный снегопад, их поиски бесполезны. Нужно птиц подкормить. А чем можно кормить птиц?
Игра с мячом «Кого, чем угостим?» (Воспитатель называет птицу, бросает мяч ребенку, а ребёнок - угощение для нее. Синицу – салом, воробья – крошками, снегиря – рябиной, голубя – пшеном, свиристель - семечками.)
Верно, ребята. Если ежедневно в одно и тоже время оставлять корм в кормушке, то птицы будут слетаться к этому времени. Если же корм в кормушку класть нерегулярно, птицы перестанут прилетать. Нужно, чтобы хоть немного корма было каждый день. Во время кормления птиц интересно за ними наблюдать, как они быстро слетаются, что едят разные птицы, какой внешний вид у птиц, какие повадки и поведение. Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн. За время акции «Зёрнышко» мы с вами собрали корм для птиц, а сегодня мы с вами развесим кормушки, которые вы сделали с родителями для наших пернатых друзей. Вы согласны? (Дети с воспитателем выходят на улицу, развешивают кормушки, насыпают корм и читают стихи про птиц, приглашая их к кормушкам).
1. У еле приметной дорожки В кормушки насыпаны Зёрна и крошки. Слетайтесь, слетайтесь, Лесные пичуги! Теперь не страшны вам Холодные вьюги. В холодные вьюги, В холодные вьюги Мы помнить и думать Должны друг о друге.
2. Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
3. Спинкою зеленовата,
Брюшком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
4. С папой сделали кормушку,
Принесли в наш детский сад.
Желтогрудую синичку
Покормить я буду рад.
5. Нелегко зимою птицам,
Им в морозы много бед.
Ждем вас, милые синицы,
Прилетайте на обед.
6. Ах вы, милые мои,
Снегири, синицы,
Вам кормушки смастерили –
Угощайтесь птицы!
7. Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед,
Будет вам зимой обед.
8. Хлебных крошек не жалей!
Птиц ты покорми скорей!
Птицам голодно зимой –
Давай заботится о них с тобой.
Будем с птицами дружить
И этой дружбой дорожить.
Игра «Прилетели птицы: голуби, синицы…»
Воспитатель читает стихотворение, в котором вперемежку перечислены птицы и разные предметы. Если воспитатель называет птицу, дети машут руками, если что-то другое топают – ногами.
Список литературы:
1.Волчкова В.Н., Степанова Н. В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ Учитель, 2004
2.Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). – М.: ВАКО, 2005
3. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2004
4.Молодова Л. П. Экологические праздники для детей: Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и учителей начальной школы. – Мн.: Асар, 1997
5.Журнал «Воспитатель ДОУ» №9/2016 статья «Педагогический проект «Птицы – наши друзья»
6.Журнал «Воспитатель ДОУ» №10/2016 статья «Настоящие друзья природы»
7.Журнал «Воспитатель ДОУ» №11/2016 статья «Зимующие птицы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.