Конспект организованной учебной деятельности по ФЭМП на тему: "Закрепление числа"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
11.02.2019
ФЭМП 17.01.2019
Тема: «Закрепление знаний о порядковом счете, независимость числа от пространственного расположения предметов. Сравнение знакомых предметов с геометрическими фигурами».
Цель: Продолжать учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?». Учить понимать независимость числа от пространственного расположения предметов. Учить соотносить количество предметов с цифрой. Учить видеть геометрические фигуры.
фэмп закрепление числа 17.01.docx
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Дата: 17.01.2019
Воспитатель: Майер И.Н.
Образовательная область: Познание.
ОУД: ФЭМП
Тема: «Закрепление знаний о порядковом счете, независимость числа от пространственного
расположения предметов. Сравнение знакомых предметов с геометрическими фигурами».
Цель: Продолжать учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы:
«сколько?», «какой по счету?». Учить понимать независимость числа от
пространственного расположения предметов. Учить соотносить количество предметов
с цифрой. Учить видеть геометрические фигуры.
Билингвальный компонент: беспять, төртчетыре, шаршыквадрат.
Словарная работа: сколько? Какой по счёту?
Ход организованной учебной деятельности
Организационный момент:
Отгадайте загадки:
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Д: три петуха
Известно, что кошки
Не носят сапожки,
Но мама купила
Сапожке кошки.
Сколько сапожек мама купила,
Что б кошка лапок не замочила?
Д: 4 сапожка
Три цыпленка стоят –
На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
Д: 5 цыплят
В:Ребята, какие числа помогли отгадать загадки?
Д: один, два, три, четыре, пять.
Основная часть:
Игра: «Закрась правильно»
Закрасить машины, заезжающие в гараж.
Первую красным цветом, вторую жёлтым цветом, третью зелёным.
В:Сколько всего машин заехало в гараж?
Д: в гараж заехало три машины.
Ребята, когда машины выезжают из гаража, то последняя машина становится первой, а первая последней.
Подумайте очень хорошо, и закрасьте выезжающие из гаража машины.
В:Какая по счёту выехала из гаража зелёная машина?
Д:первая
В:А красная?
Д: третья
В:Какая по счёту жёлтая машина во втором ряду?
Д:вторая
В:Какая по счёту красная машина в первом ряду? Д: первая
В:Какая по счёту зелёная машина в первом ряду?
Д: третья
Физминутка:
Раз, два, три четыре – топаем ногами.
Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три четыре!
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Ребята, рассмотрим картинку с машинками, художник нарисовал машинки, но отвлёкся и забыл нарисовать
некоторые детали.
Давайте рассмотрим внимательно машинку, стоящую вверху, и дорисуем машинам внизу недостающие детали,
чтобы все были одинаковыми.
Итоговая часть:
Ребята, чем мы с вами занимались на занятии?
Вам понравилось занятие?
Посмотрите на мой образец, на ваших рабочих листах так же всё?
Молодцы.
Конспект организованной учебной деятельности по ФЭМП на тему: "Закрепление числа"
Конспект организованной учебной деятельности по ФЭМП на тему: "Закрепление числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.