Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа
Детсад
26.01.2018
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные
Закрепление знаний по лексическим темам ( дикие, домашние животные, времена года, профессии, транспорт, овощи, фрукты).Уточнение и активизация словаря. Закрепление в речи существительных с обобщающими значениями. Совершенствование грамматического строя речи ( образование относительных прилагательных, образование существительных с суффиксами –онок, -енок, -ак, -ок
Коррекционно-развивающие
Развивать коммуникативные навыки при объединении детей в творческие группы;
Развивать фантазию и творческую активность;
Продолжать развивать мышление, внимание, память;
Формирование навыков зрительного гнозиса и конструктивного праксиса,
общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности, инициативности.
конспект.doc
Конспект
открытого интегрированного занятия
Игра «Клуб веселых и находчивых»
в старшей логопедической группе Программные задачи:
Коррекционнообразовательные
Закрепление знаний по лексическим темам ( дикие, домашние животные, времена года,
профессии, транспорт, овощи, фрукты).Уточнение и активизация словаря. Закрепление в
речи существительных с обобщающими значениями. Совершенствование грамматического
строя речи ( образование относительных прилагательных, образование существительных с
суффиксами –онок, енок, ак, ок
Коррекционноразвивающие
Развивать коммуникативные навыки при объединении детей в творческие группы;
Развивать фантазию и творческую активность;
Продолжать развивать мышление, внимание, память;
Формирование навыков зрительного гнозиса и конструктивного праксиса,
общей и мелкой моторики.
Коррекционновоспитательные
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности,
ответственности, инициативности.
Оборудование:
o «Чудесный мешочек» с бочонками с номерами
o Предметные картинки по лексическим темам (фрукты, продукты, профессии,
транспорт, дикие и домашние животные, времена года)
o Песочные часы
o Наборное полотно
o Вазочки для призов
o Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
o Тренажеры для пальчиковой гимнастики (эспандеры, коврикиежики)
o Разрезанные на части картины «Времена года»
o «волшебная шкатулка»
o Предметные картинки по теме профессии.
o Призы победителям Ход занятия:
Логопед:
Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие: мы будем играть в игру КВН (клуб
веселых и находчивых). Вы заранее разделились на 2 команды, «цветочек» команда
садится за один стол, а «бабочка» команда садится за другой стол.
Сейчас я расскажу вам правила игры: по очереди, каждая команда будет брать из
«волшебного» мешочка бочонок с номером задания. Под каждым номером «спряталось»
задание по лексической теме. У какой команды будет больше правильных ответов, та
команда получит приз за это задание. Победит та команда, у которой будет больше призов
в конце игры. Итак, начинаем игру!
(Стук в дверь)
Логопед:
Кто бы это мог быть? В музыкальный зал (под музыку) входит Красная шапочка.
Красная шапочка:
Здравствуйте, ребята! Я шла в гости к бабушке, но услышала веселые, радостные детские
голоса, и решила заглянуть к вам, чтобы узнать, что вы тут делаете.
Логопед:
Проходи, Красная шапочка, садись. Ребята сейчас расскажут тебе, что мы собираемся
делать.
Дети:
Мы собираемся играть в игру «КВН»
К.Ш:
А можно, я останусь с вами поиграть?
Логопед:
Конечно можно. Ты будешь помогать мне считать правильные ответы ребят, чтобы в
конце задания давать призы.
Итак, начинаем игру!
Первыми бочонок, достанет команда…. Под цифрой 4 прячется задание по теме….
( выставляю картинку по лексической теме «Продукты»)
Дети: Продукты.
Логопед: Верно, по теме продукты.
1. Задание «Почемучка»
Пока в песочных часиках течет песок, я буду задавать вопросы, вы должны дать как
можно больше правильных ответов. У кого будет больше правильных ответов, та команда
получит приз. А Красная шапочка помогает считать правильные ответы.
Итак, играет команда «Цветочек»
Вопросы:
Суп из гороха (какой) –гороховый Каша из гречка (какая?) – гречневая
Масло из оливок (какое?) – оливковое
Каша из риса (какая?) – рисовая
Компот из фруктов (какой?) фруктовый
Назови одним словом котлета, сосиска, колбаса – какие продукты
Назови одним словом творог, масло, кефир какие продукты
Чтобы приготовить суп что нужно повару для этого
Где должен лежать хлеб – в хлебнице
где должно лежать масло в масленке
Молодцы!
Теперь играет команда «Бабочка»
Вопросы:
каша из манной крупы (какая) –манная
каша из перловой крупы (какая) –перловая
сок из апельсинов (какой) – апельсиновый
сок из персиков (какой) – персиковый
масло из подсолнечника (какое) –подсолнечное
масло из кукурузы (какое) – кукурузное
Назови одним словом – хлеб, сушка, ватрушка – какие продукты
Чашка из фарфора (какая) – фарфоровая
Ложка из дерева (какая) –деревянная
Где должен лежать хлеб – в хлебнице
Молодцы, ребята!
Красная шапочка, сколько правильных ответов у команд? (подсчитывают правильные
ответы, дают приз победившей в этом задании команде)
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется задание по теме….
(выставляю картинку по лексической теме «звери»).
Дети: звери
Логопед: Верно, по теме звери.
2. Задание «Собери семью»
Пока играет музыка, вы должны «собрать» семью животных, а потом правильно назвать
этих животных. Подсказывать могут только члены своей команды, тогда ваш ответ будет
засчитан.(звучит музыка)
Молодцы, ребята! В этом задании победила команда …. Она получает приз.
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется
задание….гимнастика для пальчиков.
3. Пальчиковая гимнастика (с использованием эспандеров)
"ЗДРАВСТВУЙ" Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
(пальцами правой руки по очереди "здороваться" с пальцами левой руки, похлопывая
друг друга кончиками)
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется задание о теме….
( выставляю картинку по лексической теме «фрукты»).
Дети : фрукты
4. Задание называется «Подбери признак, действие»
Сейчас вы должны будете придумать как можно больше слов, за каждое слово Красная
шапочка будет давать приз игроку. В конце задания мы подсчитаем, у какой команды
больше всего призов, та команда и выиграет в этом задании. Итак, начинаем.
Яблоко – какое?
Груша – какая?
Банан –какой?
Что делают с яблоком?
Что делают с апельсином?
Молодцы, ребята!
Красная шапочка, сколько правильных ответов у команд? (подсчитывают правильные
ответы, дают приз победившей в этом задании команде)
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется
задание….музыкальная пауза!
Давайте, ребята, отдохнем. Вставайте в круг.
5. Музыкальную паузу проводит музыкальный руководитель (танец)
Красная шапочка:
Молодцы, ребята! Вы так многому научились за этот учебный год. Со всеми заданиями
справляетесь.
А я для вас тоже приготовила задания. Поиграем?
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется задание….по теме…
(выставляет картинку по теме «времена года»)
Дети: Времена года.
7. Задание «Собери картинку»
К.Ш: Я для вас приготовила разрезные картинки, ваша задача собрать эти картинки. Чья
команда сделает это быстрее, та и выиграет в этом задании. Итак, начинаем.
(звучит музыка)
Молодцы! В этом задании победила команда…. Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется задание….по теме…
(выставляет картинку по теме «транспорт»)
8. Задание «Отгадай загадку»
Красная шапочка:
Ребята, посмотрите, какую красивую шкатулку я принесла к вам в детский сад. Только
вот незадача, она никак не хочет открываться, эта волшебная шкатулка откроется только
тогда, когда вы отгадаете мои загадки. А отгадки прячутся внутри.
Итак, начинаем:
А)Не летает, жужжит, жук по улице бежит,
И горят в глазах жука два блестящих огонька.
Это дал завод ему: и глаза глядят во тьму,
И колёса, и мотор, мчались чтоб во весь опор.
(автомобиль)
Б) Спозаранку за окошком стук и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.
(трамвай)
В) Многолюден, шумен, молод – под землёй грохочет город.
А дома с народом тут вдоль по улице идут.
(метро)
Г) Паровоз без колёс! Вот так чудо паровоз.
Не с ума ли он сошёл – прямо по морю пошёл.
(пароход)
Отгадки (картинки) Красная шапочка отдает команде.
К.Ш: Ребята, посчитайте сколько картинок у каждой команды (дети подсчитывают, у кого
больше картинок, та команда победила в этом задании).
Следующий бочонок, достанет команда…. Под цифрой … прячется
задание….гимнастика для пальчиков.
8.Пальчиковая гимнастика (с использованием ковриковежиков)
"БАБОЧКА"
Бабочкакоробочка,
Улетай под облачко.
Там твои детки
На берёзовой ветке.
(скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу,
пальцы прямые "бабочка" сидит; ладони прямые и напряжены, пальцы не сгибать;
лёгким, но резким движением рук в запястьях имитировать полёт бабочки)
И последнее задание в нашей игре, спряталось под номером…..по теме… «Профессии»
9. Задание «Расскажи стихотворение» К.Ш: Ребята в этом учебном году вы выучили много разных стихотворений. Я вам
предлагаю вспомнить и рассказать стихотворения о разных профессиях, за каждое
стихотворение я буду давать вам приз.
Итак, в этом задании победила команда…..
К.Ш.:молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. А теперь посчитаем, сколько
призов у каждой команды.(подсчитывают призы). Ю.Г. вы помогайте команде
«Цветочек», а я помогу посчитать призы команде «Бабочка»
В конце игры Красная шапочка благодарит ребят, за интересную игру, дарит сувениры и
прощается.
Логопед: Ребята, вам понравилось наше занятие? Как вы себя чувствуете? Какое у вас
настроение? Я вам предлагаю подойти к «……………………..» и «показать» как вы себя
чувствуете. Поставьте магнитик в тот квадратик, который соответствует вашему
настроению.
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Конспект открытого интегрированного занятия Игра «Клуб веселых и находчивых» в старшей логопедической группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.