Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе тема: «Путешествие в Страну здоровья» с применением здоровьезберегающих технологий.
Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
05.01.2018
Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и двигательной активности.
Образовательные задачи:
- закреплять знания детей в умывании;
- в знании предметов туалета и их назначении;
- закрепить знания о свойствах воды.
Воспитательные задачи:
-воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
Развивающие задачи:
- вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побуждать детей к постоянному их соблюдению;
- развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского "Мойдодыр”, музыкальная запись по усмотрению воспитателя, воздушные шары с советами от Айболита, голубые ленточки для игры "Собери ручейки в речку”, мыло, гребень, зубная щетка, мочалка, полотенце.
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе
тема: «Путешествие в Страну здоровья»
с применением здоровьезберегающих технологий.
Цели и задачи: Формирование навыков здорового образа жизни, развитие речи детей и
двигательной активности.
Образовательные задачи:
закреплять знания детей в умывании;
в знании предметов туалета и их назначении;
закрепить знания о свойствах воды.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей культурногигиенические навыки, желание всегда быть красивыми,
чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
Развивающие задачи:
вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побуждать детей к
постоянному их соблюдению;
развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского "Мойдодыр”, музыкальная
запись по усмотрению воспитателя, воздушные шары с советами от Айболита, голубые
ленточки для игры "Собери ручейки в речку”, мыло, гребень, зубная щетка, мочалка,
полотенце.
Участники: сказочные герои Айболит и Вода.
Ход занятия.
Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья.
Воспитатель:
«Рано утром просыпайся!
Всем на свете улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В детский садик отправляйся!»
Воспитатель: «Дети сегодня у нас необычное занятие, мы поговорим о нашем здоровье.
(Раздается стук в дверь). Давайте посмотрим, кто к нам пришел?»
Айболит: «Здравствуйте ребятишки! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, что попал на
ваше занятие в детский сад. А теперь скорее (Айболит зовет к себе детей.) Отвечайте
мне! Вы здоровенькие?»
«Да!» (Дети показывают, какие они здоровенькие.)
«Вы чистенькие?»
«Да!» (Дети показывают, какие они чистенькие.)
«С водой дружите?»
«Да!» А вы меня узнали? (ответы детей) Вот спасибо, отгадали. Сказку вы мою узнали? Но я
пришел сюда не один. Со мной пришли мои друзья. Я сейчас загадаю вам загадку:
«Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю». (Вода)
Не знали? А угадаете тогда другую загадку?
«Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
Жить нельзя нам без» ... (воды)
Под музыку входит Вода.
Вода: «Здравствуйте, зачем вы меня позвали? Я Вода!»
Воспитатель: «Мы сегодня отправляемся в Страну здоровья, а без тебя и Айболита мы
туда не попадем. Сейчас дети расскажут и покажут потешку, как они тебя любят».
Дети: «Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
Вода: «Молодцы, а еще я нужна, чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать. Ничего
я не забыла дети?» (Ответы детей)
Побежали в Страну здоровья (легкий бег на носках, с ускорением и замедлением).
Айболит: «Вспомните, в какой сказке говорится о том, как все любят умываться, как она
называется, и кто ее написал?»
Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.
Вода и Айболит: Правильно! Давайте вместе вспомним:
Рано утром на рассвете,
Умываются мышата
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Воспитатель: «Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из
вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?»
Дети: «Лапками и язычком».
Воспитатель: «Правильно, а как умывается собака?»
Дети: «Тоже лапками и язычком».
Воспитатель: «Кто знает, как купается слон? Дети: « Хоботом».
Воспитатель: «Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок
умывается лапками. Попугайчик чистит свои пёрышки клювом».
Детям предлагается игра – имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются».
Воспитатель: «Молодцы! Ребята, а человек умывается?»
Дети: « Да».
Воспитатель: «А зачем человек умывается?»
Дети: «Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть».
Если дети затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: «Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются
вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой, даже
если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а
может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и животные, и
насекомые, и даже игрушки мы с вами моем».
Айболит и Вода: «Дети, в Стране здоровья жители выполняют правила, которые вы
должны знать и выполнять (Правила прикреплены к воздушным шарикам)».
1й совет. Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
2й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3й совет. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4й совет. Мойте руки перед едой с мылом.
5й совет. Чаще принимайте душ и ванну.
Воспитатель и дети: «Запомнили советы (опросить индивидуально)?»
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Вода: «Всех зову я вас к воде, Есть она у нас везде — И в реке, и в океане, В озере,
ручье и ванне (раздает голубые ленточки). Проведем игру сейчас».
Игра «Собери ручейки в речку».
Дети бегут врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку и все
вместе, вибрируя рукой с ленточкой.
Айболит: «Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском саду
много. Ой, а что это по речке приплыло?» (показывает мыло и слушает ответы детей).
Воспитатель: «Правильно, это мыло! Мыло и вода настоящие друзья! А, что нам для
чистоты еще надо (показать мочалку, зубную щетку, пасту, гребень, полотенце)?»
Ребенок: «Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане,
Всегда и везде
Вечная слава воде!»
Воспитатель: «А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов (ответы детей,
можно подсказать)?»
Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе.
Это физические упражнения, сейчас мы вместе с Айболитом и Водой выполним веселые
упражнения:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Взялся зайка за бока,
Заплясал он гопака.
Прилетели утки.
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота.
Заплясал он гопака.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок.
На носочках скокскокскок.
А затем вприсядку,
А потом на пятку».
Вода и Айболит: «Молодцы, мы вам дарим замечательные мыльные пузыри. Играйте,
улыбайтесь и будьте здоровыми всегда! До свидания!»
Воспитатель: «Занятие наше закончилось. Сегодня мы посетили Страну здоровья,
вспомнили сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и выучили правила, чтобы
быть здоровыми».
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе тема: «Путешествие в Страну здоровья» с применением здоровьезберегающих технологий.
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе тема: «Путешествие в Страну здоровья» с применением здоровьезберегающих технологий.
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе тема: «Путешествие в Страну здоровья» с применением здоровьезберегающих технологий.
Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе тема: «Путешествие в Страну здоровья» с применением здоровьезберегающих технологий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.