Цели:
Образовательная:
• Расширять и закреплять знания и представления детей о насекомых и их характерных признаках.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие
Дидактическая:
• Формировать представление о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания;
• Обогащать словарный запас детей: насекомые, бабочки, божья коровка, гусеница.
Воспитательная:
• Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Развивающая
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
• Развивать общую моторику, координацию.
• Развивать художественно-эстетическое мышление методом рисования
Открытый урок,тема Насекомые.docx
План открытого урока для детей младшего возраста гр.Волшбники(№9)
Воспитатель – Плечкова Е.А.
Тема: «Насекомые»
Цели:
Образовательная:
Расширять и закреплять знания и представления детей о насекомых и их
характерных признаках.
Развивать зрительное и слуховое восприятие
Дидактическая:
Формировать представление о развитии насекомых и зависимости их окраски
от места обитания;
Обогащать словарный запас детей: насекомые, бабочки, божья коровка,
гусеница.
Воспитательная:
Воспитывать интерес и бережное отношение к насекомым, желание узнать о
них чтото новое.
Развивающая
Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
Развивать связную речь.
Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Развивать общую моторику, координацию.
Развивать художественноэстетическое мышление методом рисования 1. Организационный момент
Воспитатель:
1. Организационный момент
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в волшебный лес, на солнечную полянку, где живет
много различных зверей и птиц. Но, кроме них обитают также другие жители леса. А
узнать, кто это мы сможем с помощью нашего волшебного цветка, его заколдовали, и он
потерял свой цвет. Давайте поможем ему, вернем ему прежнюю красоту, но для этого
нужно выполнить задания…
Лепесток №1
Я вам загадаю несколько загадок:
Он из веточек из хвои
Настоящий дом построит.
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель?.... (муравей).
Молодец, правильно, а теперь найди из этих картинок муравья, и прикрепи на доску…
На ромашку у ворот
Приземлился вертолет,
Серебристые глаза,
Кто же это?.... ( стрекоза)
Торопиться он не хочет,
Листья ест, деревья точит,
Слышан нам жужжащий звук
То летит обедать ….(жук)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка (кузнечик)
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? ( божья коровка)
На цветок она садится,
Не устав с утра трудиться
Людям воск и мед дала
Беспокойная….( пчела)
(К каждой загадке – картинка) Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку, пчелу,
жука?
«Насекомые»
Молодцы, ребята, справились с первым заданием ( меняем цвет лепестка)
2 лепесток
Правильно ребята, и сегодня к нам в гости прилетела настоящая труженица – Пчелка
(появляется пчелка Майя),
Давайте устроим для нее настоящий праздник, сделаем разминку, но сначала, расскажите
мне, что вы знаете о пчелах?
Какого цвета пчелка?; Как передвигается пчела?; Это вредное или полезное насекомое?;
Как она делает мед?
А еще у пчелок есть жало, через которое они выпускают яд. Таким образом они
защищаются от врагов. Но еще укусами пчел даже лечат людей.
Пчелки помогают не только людям, но и растениям. На своих лапках они переносят пыльцу
с одного цветка на другой, опыляя их. Благодаря чему, растения и деревья дают плоды и
семена.
А теперь давайте поиграем и научим нашу пчелку делать зарядку
(Физминутка) – и это будет нашим 2м заданием
Шли наши ножки по лугу, по дорожке.
Шли, не устали, пчелками мы стали.
Вечером пчелки собрались на полянке и уснули. (Садятся на корточки, «засыпают»).
Утром пчелки все проснулись (встают, протирают глаза).
Улыбнулись, потянулись (улыбаются, потягиваются)
Раз росой они умылись (умываются)
Два изящно покружились (кружатся)
Три нагнулись и присели
на четыре полетели (летают и жужжат).
Молодцы ребята!(Переворачиваем 2й лепесток)
3й лепесток
Ребята, а что вы знаете про бабочку? Как она появляется?
Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. Воспитатель проводит беседу:
Что сначала откладывает бабочка? Ответы детей: Бабочка откладывает яйца. Воспитатель:
Кто появляется из яйца? Ответы детей:
Из яйца появляется гусеница. Воспитатель:
Что делает гусеница? Ответы детей:
Она питается листьями и растет. Воспитатель:
В кого она превращается? Ответы детей:
Гусеница превращается в куколку. Воспитатель:
Кто выходит из куколки? Ответы детей:
Из куколки появляется бабочка, у нее мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на
солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Переворачиваем 3й лепесток
Воспитатель:
4й лепесток
Гимнастика для глаз «Бабочка»
Воспитатель держит в руках игрушечную бабочку на палочке.
Воспитатель:
А вот и бабочка прилетела. Следите глазами за бабочкой. Бабочка летает повсюду: Налево
летит, направо летит. Бабочка порхает по кругу, вверх, вниз и назад спешит.???
(Бабочка красавица
Добрым нравом славится
Надцветами кружит
С теплым летом дружит)
5й лепесток:
Ребята, а теперь, мы с вами поможем нашим насекомым, и раскрасим их ( бабочка,
стрекоза, божья коровка, пчела, жук и т.д.)
Раздается шаблоны насекомых (Бабочка, божья коровка, стрекоза) и краски. Дети садятся
за стол и раскрашивают насекомых. «Как красиво у вас получилось, ребята! Теперь наши насекомые будут жить на этой
солнечной полянке и мы будем ходить к ним в гости, и навещать их, а также узнавать про
новых насекомых»
Итог занятия.
Дети вместе с воспитателем всех насекомых выпускают на полянку.
Воспитатель: Вот и подошло наше приключение к концу, какие вы все молодцы, что
помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их
на нашей лесной полянке.
(Дети берут свои поделки и размещают их на полянке возле цветов.)
Посмотрите, какая полянка красивая стала. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть
прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы
живем, всегда остается голубым и зеленым! А нам пора возвращаться в детский сад.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.