Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Оценка 4.7
Особые потребности +1
docx
география
6 кл
06.04.2017
Данная разработка предназначена для проведения открытого урока географии в 6 классе школы для учащихся с задержкой умственного развития. Конспект предполагает небольшое количество учащихся, рассчитан на проведение урока продолжительностью 40 минут. Так как я работаю в школе со слабовидящими учащимися, предусмотрено две зрительных гимнастики. Вы, по своему усмотрению, можете оставить одну.
открытый урок 24 марта.docx
24.03.2017
Конспект открытого урока географии в 6 В классе
Тема: Природа тропического пояса.
Цели:
Цель: Ознакомление обучающихся с особенностью природы тропического пояса.
Задачи:
Образовательные
– определить геоположение тропического пояса
определить влияние геоположения на формирование климата тр.пояса и
формирование природных зон: а) влажного тр. леса, б) саванн, в) пустынь
познакомить с характерными представителями растительного и животного мира
влажных тропических лесов (ввести понятия – ярусность, вечнозеленые,
теневыносливые);
познакомить с характерными представителями растительного и животного мира саванн;
познакомить с характерными представителями растительного и животного мира
пустынь;
Коррекционные – продолжить формирование умения устанавливать причинно
следственные связи: геоположение климатприрода
продолжить формирование навыков логического мышления, внимания на основе
ознакомления с природой тропического пояса
расширение словарного запаса обучающихся.
Воспитательные воспитывать интерес к знаниям о природе Земли и бережном
отношении к ней.
Методы и формы: объяснительноиллюстративный с элементами частичнопоискового.
Ход урока.
I Организационный момент. Эмоциональный настрой обучающихся. Очки.
Учитель: Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Цель нашего урока: повторить пояса освещённости Земли, типы климата, а также
сформировать новые представления о природе тропического пояса. Все эти знания
необходимы вам для того, чтобы став взрослыми людьми и выйдя из стен школы – вы
могли самостоятельно находить правильные ответы на все интересующие вас вопросы, не
испытывая при этом никаких затруднений.
II Проверка домашнего задания
1) Прежде, чем проверить, как вы подготовились к уроку, вспомним, что такое погода?
Климат? Если с утра шел дождь, а после обеда выглянуло солнце, это изменение погоды
или климата?
Правильно, погода каждый день может быть разной, а климат – нет.
2) На прошлом занятии мы с вами узнали, что климатические пояса на карте полушарий
обозначаются разными цветами. Давайте повторим!
Каким цветом обозначен жаркий тропический пояс? (Красным или оранжевым)
Каким цветом обозначены умеренные пояса? (зеленым)
Каким цветом обозначены холодные пояса? (синим или белым)
Перед вами на партах лежат карточки с заданиями. Возьмите их. Вам необходимо
справиться с заданиями в течении 7 минут. Если возникнут затруднения обращайтесь ко
мне, подняв руку.
1) Маша: На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
2) Лиза: На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+" 3) Саша: На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
4) Дарина: На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
5) Настя: На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
6) Ульяна : На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
7)Максим: Какой пояс расположен на экваторе? Какой пояс на Северном полюсе? Какой
пояс на южном полюсе?
Сдаем работы. Максим сдаст тетрадь в конце урока
III Изучение нового материала.
1) Ребята, у меня на доске рассыпались буквы, нам сейчас необходимо их правильно
собрать, и тогда мы сможем прочитать название нашей сегодняшней темы урока.
2) Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? Какую цель мы перед собой
поставим на урок?
3) Работа в тетради: соблюдая единый орфографический режим (пропускаем 4 строчки
от предыдущей записи) – 24 марта.
Тема: Природа тропического пояса. (Название темы – это есть предложение, а начало
предложения начинается с большой буквы, и в конце ставится точка.)
Учитель: Жарким, или другими словами его называют тропический пояс расположен по
обе стороны от экватора и занимает южную часть Азии, центральную части Африки и
Америки, северную часть Австралии. В тропическом поясе круглый год жарко. Поэтому на
карте полушарий его обозначают красным цветом.
А почему там жарко? Давайте вспомним, от чего зависит климат в разных частях
Земли? Причины высокой температуры? (Разное освещение Солнцем, близость экватора)
Здесь находятся тропические (жаркие) страны – Земли, отличающиеся жарким климатом,
роскошной растительностью, обилием и разнообразием животного царства. Большую
часть жаркого пояса занимают материки Африка, Австралия и Южная Америка.
В тропическом поясе находятся тропические леса, саванны и пустыни.(на слайде)
Запишем в тетрадь. Тропический лес.
Зрительная гимнастика. Тропический лес. СЛАЙД, нажать
Закройте глаза. Представьте, что вы очутились в лесу, но не в обычном. Справа и
слева от вас возвышаются гигантские деревья: пальмы, кокосовая и масличная
пальмы, хлебное, кофейное, шоколадное деревья, бамбук. Их высота больше
девятиэтажного дома! Их листья влажные. Только что прошел тропический дождь. На их
ветвях сидят красивые разноцветные птицы вы слышите их пение, а внизу, у земли,
растения пониже. Им достаточно света, проникающего через листья высоких соседей, и
они замечательно растут даже в таких условиях.
Открываем глаза.
Работа с учебником. Стр. 126 рисунок 109
Самая роскошная растительность в тропических лесах, поскольку здесь круглый год
преобладает благоприятный климат и достаточное количество влаги. Растут кокосовая и
масличная пальмы, хлебное, кофейное, шоколадное деревья, бананы, бамбук.
Животный мир очень разнообразен. Здесь водится большое количество змей: удавы,
кобры, гремучие змеи и др. Также в тропических лесах обитают слоны, бегемоты,
носороги, буйволы, леопарды, обезьяны. В реках водятся крокодилы. Много птиц с яркой
окраской.
К северу и югу от тропических лесов расположены саванны. Найдите это слово в
словаре учебника на стр. 182 Работа с учебником. Стр. 126 рисунок 110
Саванны – это тропические степи. Поскольку в степях климатические условия не
настолько благоприятны как в тропическом лесу, недостаточное количество влаги, то там
растут травы, деревья, кустарники с мелкими жёсткими листьями. Обитают травоядные и
хищные животные.
Работа с учебником. Стр. 126 рисунок 111 К северу и к югу от саванн располагаются пустыни – участки суши с сухим и жарким
климатом. В пустынях очень жарко и дождей почти не бывает. Растений мало, у них
длинные корни, поэтому воду они могут брать глубоко под землёй. В пустынях тропиков
обитают ящерицы, змеи, скорпионы.
Послушайте стихотворение.
В теплый, жаркий и радостный день
Возвращался с прогулки олень
Повстречался оленю тюлень.
Добрый день! Добрый день!
Добрый день! отвечает тюленю олень
Как живете?
Неплохо!
Как семейство?
Отлично!
У меня есть вопрос очень личный.
В отпуск, слышал, летали Вы заграничный?
Прямо в жаркую Африку! После в Австралию!
Вы тюленей там не встречали ли?
Да, Вы правы, мой добрый друг!
Навещал я недавно друзей и подруг!
Фотографий привез – многомного! Целый воз!
А кого я встретил там новая задача Вам!
Разделите поскорей на 2 части моих друзей.
Тех, кто в жарких странах в одну сторону, а остальных в другую.
Ребята, возьмите конверты, которые лежат у вас на столах. В них вы найдете
изображения разных животных. Подумайте, кто из них живет в жарких странах?
Разделите животных на две части: в одну сторону положите тех, кто по вашему мнению
живет в тропическом поясе, остальных в другую.
ФИЗ. Минутка. Зрительная гимнастика
Мы по тропикам шагали,
Почему то мы устали,
Значит время отдохнуть.
Отдохнем и снова в путь! Максим
А сейчас мы будем составлять самую настоящую карту тропиков. Разложите перед
собой животных, которых вы отнесли к тропическим. Внимательно слушаем загадку,
и тот, кто первый поднимает руку и говорит правильный ответ, выходит к доске, и
мы прикрепляем животное на нужное место, то есть туда, где оно обитает.
НА каждый ответ слайд, после того как угадают.
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он? (Жираф)
Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — …(Носорог) У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука, что облиться нам – не мука. Кто же это? Кто же он? Ну, конечно,
это …(Слон)
На чудоконяшке пестреет тельняшка.(Зебра)
От банана до банана,
Ловко скачет...(обезьяна)
Эта птица – великан
Что живёт среди саванн
По равнине может мчаться
Быстро так, что не угнаться (страус)
В сумке тёплой и большой
Мама носит их с собой.
Два чудесных малыша
В сумке едут не спеша.(кенгуру)
Посмотритека, бревно. Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, так опасен …(Крокодил)
По пустыне он идёт,
Груз несёт, не ест, не пьёт.
Передать бы дватри блюда
Для несчастного...(верблюда)
На дереве висит и спит.
Его пища — эвкалипт.
— Ему еды такой не мало,
Плюшевый, смешной...(коала)
Коль за хвост поймаешь,
Сразу понимаешь,
Хвост в руке, её уж нет,
Это от кого привет?
(Ящерица)
Посмотрите! У нас получилась самая настоящая карта! Многие животные тропических лесов занесены в Красную книгу – книга (список), в
которую занесены названия редких и исчезающих видов растений и животных. Среди них
носороги, слоны, бегемоты, львы, леопарды, обезьяны. Большинство животных обитают в
национальных парках. Узнать о том, что такое национальный парк вы можете в словаре
на стр. 181
Национальный парк охраняемая природная территория.
4)Как вы думаете, смогут ли животные и растения тропиков жить в Антарктиде? В
умеренных широтах? А смогут ли животные Северного и Южного полюсов жить в
тропиках? Почему? А смогут ли животные Южного полюса жить в Северном полюсе и
почему?
Закрепление.
Послушайте рассказ и найдите в нём ошибки.
В тропическом лесу много животных.
С дерева на дерево прыгают обезьяны и пушистые белки.
В реках и озёрах водятся крокодилы, моржи, тюлени и черепахи.
Очень много разных птиц: попугаев, колибри, ворон, голубей .
В саваннах живут быстроногие зебры, жирафы, пингвины, тигры.
IV Подведение итогов.
Мы познакомились с особенностями природы тропического пояса. Отметили, что климат
жаркий, узнали о разных животных и растениях.
Как вы считаете, кто активно и хорошо работал на уроке?
Рефлексия. На слайде
1) Что узнали нового на уроке?
2) С какими словами познакомились?
3) Какие у вас ко мне будут вопросы?
4) Дать положительную оценку каждому обучающемуся. Оценки.
5) Домашнее задание:
•
•
•
Ульяна, Настя, Дарина: стр. 125127 читать, вопр.6. на стр. 127
Саша, Маша, Лиза: стр. 125127 читать, найти загадки о животных
умеренного пояса.
Максим: стр. 125127 читать, вопрос 5 на стр. 127 На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+"
На пересечении правильного вопроса и ответа поставь знак "+" Приложение ,
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Конспект открытого урока географии в 6 классе VIII вида.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.