КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
Оценка 4.8
Документация
docx
биология
5 кл
06.11.2019
Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Задачи:
- образовательные: знать о строении клетки, роли органоидов клетки.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках на рисунках и таблицах; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
живые клетки.docx
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе
Тема урока: Живые клетки
ТИП УРОКА: урокисследование
Цель урока: развитие мыслительных процессов учащихся через осознание и осмысление
учебного материала « Живые клетки»
Задачи урока:
Обучающие:
сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных
приборов в изучении клеточного строения, а так же главных частях клетки;
способствовать формированию представлений о клетке как структурной единице
живой системы.
Развивающие:
продолжать развитие у учащихся умения самостоятельно работать с учебным
материалом, выделять главную мысль в содержании текста, делать выводы, высказывать и
обосновывать свое мнение, добывать информацию из дополнительных источников;
развивать образную память учащихся.
Воспитывающие:
вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
воспитывать культуру общения учащихся при работе в группах.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
знать строение клетки;
рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке.
Метапредметные:
регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути
решения проблемы и средства достижения цели;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
коммуникативные: обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
работать с учебником;
находить отличия;
составлять схемыопоры;
работать с информационными текстами;
объяснять значения новых слов;
сравнивать и выделять признаки;
уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования
информации.
Личностные:
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД: Познавательные УУД
1 Продолжить формирование умения работать с учебником.
Коммуникативные УУД
1 Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе (паре).
2 Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3 Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1 Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2 Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3 Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
4 Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и
при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5 Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
1 Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
2 Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3 Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4 Оценивать собственный вклад в работу группы.
Информационнотехнологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер,
экран, раздаточный материал, лупа, микроскопы, презентация, материал для моделирования
клетки (пластилин разного цвета)
Основные термины и понятия: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы,
хлоропласты, митохондрии, лизосомы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: поисковый.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Изложение нового материала.
4.Обобщение и закрепление полученных знаний (практическая часть).
5.Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока
Организационный этап
Проверка знаний
Содержание
Устный опрос
Сообщение ученика об истории открытия
увеличительных приборов Определение темы и задач урока
Изучение нового материала
Этап вызова информации
Этап осмысления
Этап рефлексии
Этап вызова информации
Этап осмысления
Этап рефлексии
Актуализация знаний об увеличительных
приборах и их значении
Работа с терминами, записанными на экране
Работа с текстом учебника и дополнительной
литературой
Возврат к терминам
Проблемный вопрос
Лабораторная
и
рассматривание препарата кожицы чешуи лука под
микроскопом».
«Приготовление
работа
Обсуждение формы различных клеток.
Значение лабораторного оборудования для
изучения строения клеток.
Подведение итогов.
задание
Домашнее
1 Организационный момент.
Ребята, добрый день!.
Мы с вами сегодня активно поработаем.
Нам предстоит изучить очень интересную тему из курса
биологии.
Но сначала я хочу задать Вам несколько вопросов по
пройденной теме.
I этап. Проверка знаний.
1. Назвать увеличительные приборы?
2. Назовите основные части лупы и во сколько раз
увеличивает лупа?
3. Покажите основные части светового микроскопа?
4. Как можно узнать во сколько раз увеличивает
световой микроскоп?
5.Какие правила должны соблюдать при работе с
микроскопом?
А сейчас послушаем сообщение
открытия увеличительных приборов
ученика об истории II этап. Определение темы и цели урока
1слайд. Вопрос уч-ся. Для чего нужны увеличительные
приборы? (ответы учащихся).
2 слайд. Определение темы, цели урока.
Мы сейчас поговорим
О клеточном строении.
Ведь куда ни кинешь взгляд,
Забывать не будем,
Что из клеток состоят
Рыбы, звери, люди.
И деревья и трава
Стебли, листья веток
Тоже состоят из клеток.
Запишите в тетради тему урока.
III этап. Изучение нового материала.
Этап вызова информации:
3 слайд На слайде термины: КЛЕТКА, МИКРОСКОП,
ОБОЛОЧКА, ЦИТОПЛАЗМА, ЯДРО.
Как будут использованы эти понятия на уроке?
Учащиеся выдвигают предположения, а учитель записывает
их на доске.
Этап осмысления:
Откройте учебник на стр. 27.
Вопросы к 1 абзацу:
Как можно озаглавить 1 абзац
1.Когда и кем было сделано великое открытие?
(ответ находят в тексте учебника )
4 слайд Портреты ученых Антини ван
Левенгука и Роберта Гука.
2. Кому принадлежит сам термин "клетка"?
(ответы учащихся)
Вопросы к 2 абзацу:
1. Из чего построено здание нашей школы?
(ответы учащихся)
2. Из чего состоит наш организм? (ответы
учащихся)
3. Почему клетки называют "кирпичиками"
организма? (ответы уч-ся)
Вопросы к 3 абзацу:
Самостоятельно озаглавьте абзац.
1.Назовите главные части клетки (5слайд ) 2.Подпишите части клетки в своих рабочих
тетрадях.
3.Придаю я форму клеткам, (6слайд)
Прочно их соединяю
И общаться помогаю
С клеточкой - соседкой.
И от всех воздействий внешних
Защищаю клетку я,
Потому что я мембрана...
О какой
функции мембраны
строки
стихотворения? ( ответы учащихся)
4.В клетке внутри – цитоплазма в движении,
(7слайд)
Подобно дорогам и направлениям.
Какую функцию выполняет цитоплазма? ( ответы учащихся)
говорят эти
5.Но главное это – ядро, несомненно.
Ядро управляет клеткой бессменно.
В хромосомах записаны законы и правила,
Которые природа для клетки составила.
Что хранится в ядре? ( ответы учащихся)
Заполните таблицу «Основные части клеток» (8слайд )
Части клетки
Оболочка
Цитоплазма
Ядро
Функции
Физкультминутка (1 мин)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6.Одинаковы ли клетки в нашем организме?
(ответы учащихся) (9слайд )
7.В цитоплазма расположены органоиды, а что
такое органоиды? ( ответы учащихся)
8.Рассмотрите рисунок клетки на стр. 30, скажите,
кроме ядра, оболочки, цитоплазмы, что ещё есть в клетке?
( ответы учащихся)
9. Почему растений имеют зелёную окраску?
( ответы учащихся)
(10 слайд )
Почему же лист зелёный?
Окунёмся ка мы вглубь
И увидем в чём же суть!
Хлоропласты в нём живут,
Красят лист и там и тут.
9. Одинаковые ли клетки растений и животных по
строению и чем они отличаются? ( ответы учащихся)
Вопросы к 4 абзацу:
1 Какие особенности клеток говорят о том, что они
живые? (ответы учащихся)
Этап рефлексии (размышления)
Возврат к терминам (определить, какие из предположений
учащихся подтвердились, какие требуют корректировки)
Этап вызова информации.
Все ли клетки в живых организмах одинаковы,
какой прибор может помочь рассмотреть клетки? (ответы
учащихся)
(11 слайд )
Клетка - жизни всей основа!
Повторять мы будем снова!
Только есть одна беда:
Не удастся никогда
Нам увидеть клетку глазом.
А хотелось бы всё сразу
Рассмотреть и разобрать,
Клетку перерисовать!
Ведь из клетки состоят:
Морж, медведь, петух и кит. Дуб, сосна, собака, кошка,
Да и гриб на тонкой ножке!
Многоклеточные мы:
И поэтому должны
Клетки мышц мы упражнять,
Клетки мозга развивать.
Обеспечат эти клетки
Нам хорошие отметки!
Этап осмысления.
Подготовка к лабораторной работе.
Сегодня на уроке мы рассмотрим под микроскопом препарат
кожицы лука, который мы приготовим сами.
В начале прослушаем ТБ при выполнении лабораторной
работы.
Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание
препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».
(12слайд ) Инструкция к лабораторной работе.
1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его
марлей.
2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.
3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите
маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней
поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю
воды и расправьте его.
4 – Покройте кожицу покровным стеклом.
5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под
микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите.
6 – Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи
лука» в тексте учебника.
7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука в рабочей
тетради. Обозначьте органоиды клетки: оболочку, поры,
цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком.
Вывод учащихся по лабораторной работе.
Творческое задание
Вылепить модель клетки растительной или животной из
пластилина
Вывод. Клетка - удивительный и загадочный мир, который
существует в каждом организме, будь то растение или животное. Клетка является элементарной частицей всех
живых организмов.
Подведение итогов.
Домашнее задание: изучить текст на стр.27-32, докончить
модель клетки из пластилина, написать сочинение
«Путешествие внутрь клетки».
Спасибо за урок. Урок окончен.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по биологии в 5 классе на тему: "Живые клетки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.