КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
Взрослым
30.01.2017
Русский рисованный лубок - незаслуженно забытое творчество. В художественной школе на уроках прикладного творчества учащиеся с большим удовольствием занимаются созданием лубочных картин. В конспекте подробно описан алгоритм работы в этом виде творчества. Дети узнают историю русского лубка, выполняют свои зарисовки и готовые рисунки. В работах учащихся можно встретить загадки, пословицы, поговорки, вписанные в рисунки.КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По декоративно – прикладному искусству
« РУССКИЙ ЛУБОК»
4 класс
Преподавателя художественного отделения
МБУ ДО « ДШИ Починковского района»
КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА.docx
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По декоративно – прикладному искусству
« РУССКИЙ ЛУБОК»
4 класс
Преподавателя художественного отделения
МБУ ДО « ДШИ Починковского района»
КАЗАКОВОЙ И.В. 2012г.
Тема урока: «Русский лубок» (4 класс)
Цели урока:
Воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению к русского
народного творчества.
Развивающая: развить навыки изображения и технику исполнения русского
рисованного лубка.
Обучающая: продолжение знакомства с разновидностями русского
лубочного искусства.
Задачи:
По эскизу закомпоновать изображение на заданном формате.
Закомпоновать рисунок и текст.
Поэтапное рисование русского лубка с учётом последовательности.
Оборудование для учащихся:
бумага для эскизов, бумага (формат А3);
карандаши ТМ, акварель, кисти №2,4, гелевые ручки, ластик;
иллюстративный раздаточный материал;
наглядные пособия.
Оборудование для преподавателя:
Презентация на электронном носителе;
методические наглядные пособия;
доска, маркер.
Структура урока:
1 – Организационный момент5 мин. 2 – Изучение нового материала40 мин.
а).Введение в тему урока 5 мин.
1
б).Объяснение новой темы и презентация нового учебного материала 15
мин.
в).Заданиеигра – 10 мин.
г).Объяснение последовательности действий учащихся – 10 мин.
3. – Практическое выполнение работы (по усмотрению учителя);
Динамическая пауза 10 мин.
4. – Подведение итогов. Просмотр. Выявление ошибок и пути исправления –
10 мин.
5. – Домашнее задание – 5 мин.
Список используемой литературы .
1.Организационный момент.
Ход урока:
Приветствие; проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.
2.Изучение нового материала.
а).Введение в тему урока
Основные термины:
ЛУБОК народная картинка, произведение графики.
СТИЛИЗАЦИЯ – изменение формы изображения в новом контексте.
ДЕКОР украшение. ).
б).Объяснение новой темы и презентация нового учебного материала Демонстрация презентации со слайдами.
Лубок
народная картинка, произведение графики(преимущественно
печатной). Он отличается доходчивостью образа и предназначался для
массового распространения. Лубку свойственны простота техники, лаконизм
изобразительных средств (грубоватый штрих, обычно яркая раскраска), часто
рассчитанных на декоративный эффект, тенденции к развёрнутому
2
повествованию. Здесь наблюдается взаимодополняемость изображения и
пояснительной надписи. Лубок исполнялся мастерамиремесленниками и
является видом народного творчества.
Древнейшие лубки появились в Китае и исполнялись первоначально от руки, а
с 8 века – в гравюре на дереве. В Европе лубок также исполнялся в технике
гравюры на дереве, с 17 века –в технике гравюры на меди, а с 19 века –
литографии. Становление европейского лубка связано с такими видами
массовой изобразительной продукции как бумажные иконки,
распространявшиеся на ярмарках. Религиозные образы в лубках приобретали
оттенок наглядной нравоучительности. Повествуя об исторических событиях,
баталиях, картинки выполняли функции средств массовой информации.
Русский лубок 18 века отличается декоративным единством композиции и
раскраски, независимостью от приёмов профессиональной графики. Наряду с
печатной техникой исполнения существовал и рисованный лубок. С этой
техникой мы сегодня и познакомимся.
в).Заданиеигра .
Учащимся раздаются конверты с буквами из которых они должны составить
слова: « Лубок» , « Декор», « Стилизация», « Картинка» , «Кириллица».
г). Объяснение последовательности действий учащихся.
Преподаватель объясняет последовательность выполнения работы над
рисованной лубочной картинкой.
1. Выполнение эскиза лубочной картинки. Формат А4.
2.Решение задачи композиционного размещения изображения и
пояснительного текста или надписи . (Шрифт – кириллица). Карандаш ТМ.
Формат А3. 3. Выполнение работы в цвете, с выделением композиционного центра.
Акварельная прописка плоскостей. Кисти № 4,№2.
4. Обрисовка контуров изображения с применением штриховки. Регулировка
толщины контура. Гелевые ручки.
5. Работа с текстом или надписью .Текст не отвлекает внимание от
изображения. Гелевые ручки.
3
3. Практическое выполнение работы (по усмотрению учителя).
После объяснения учителя обучающиеся выполняют эскизы и далее работают
в последовательности.
Учащиеся работают по образцам с консультацией преподавателя.
4. – Подведение итогов. Просмотр. Выявление ошибок и пути
исправления.
Сравнение результатов выполненных работ под руководством преподавателя.
Выявление ошибок и пути их исправления.
Критерии оценки: обоснованная композиция изображения. Композиционный
центр выделен цветом и формой. Изображение композиционно связано с
текстом. Обводка контура и штриховка выполнены грамотно.
5. – Домашнее задание – 5 мин.
Просмотр изображений русского рисованного лубка в интернетресурсах.
Список используемой литературы :
1.Балдина О.А. Русские народные картинки. – М.: Вече, 2005. – 175стр.: ил.
2.Популярная художественная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2011447стр.: ил.
3.Соловьёв В.М. Золотая книга русской культуры. – М.: Белый город, 2009,
560стр.:ил. 4
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА По декоративно – прикладному искусству « РУССКИЙ ЛУБОК» 4 класс Преподавателя художественного отделения МБУ ДО « ДШИ Починковского района» КАЗАКОВОЙ И.В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.