Цель: научить выполнять элементарные танцевальные движения; умение воплощать музыкально–двигательный образ.
Задачи:
Образовательная: формирование танцевальной памяти, внимания и образного мышления; формирование творческих способностей.
Коррекционно - развивающая: развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности, развитие творческих способностей.
Воспитательная: воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно – эстетический вкус, умение танцевать в группе.Конспект открытого урока по хореографии
Областное государственное казённое образовательное учреждение
«школа для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья № 39»
город Ульяновск
Септарева Анжелика
Викторовна
учитель, педагог дополнительного образования
Конспект открытого урока по
хореографии
«Развитие двигательной активности и
творческого воображения средствами музыки и
ритмических движений.
Разучивание танца «В синем море…»Тема: «Развитие двигательной активности и творческого
воображения средствами музыки и ритмических движений.
Разучивание танца «В синем море…»
Цель: научить выполнять элементарные танцевальные движения; умение воплощать
музыкально–двигательный образ.
Задачи:
Образовательная:
формирование танцевальной памяти, внимания и образного
мышления; формирование творческих способностей.
Коррекционно развивающая: развивать навыки пластичности, выразительности,
грациозности, развитие творческих способностей.
Воспитательная: воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и
творчества в движениях, художественно – эстетический вкус, умение танцевать в группе.
Тип урока: сообщение нового материала.
Оборудование: музыкальный центр, видеопроектор.
Методы обучения:
наглядный (практический показ);
словесный (объяснение, беседа);
стимулирование творческой деятельности через показ характера образа.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающая технология;
личностноориентированная технология с дифференцированным подходом.
Межпредметные связи:
физкультура (раздел гимнастика);
музыка и пение;
история;
природоведение.
План урока
Вводная часть урока (5 мин.)
вход в танцевальный зал;
поклон педагогу;
обозначение темы и цели урока;
беседа о видах танца;
прослушивание музыки для танца.
Подготовительная часть урока (5 мин.)
подготовительные упражнения (различные виды упражнений).
Основная часть урока (40 мин.)
разучивание движений на середине зала;
отработка движений под музыку;
закрепление движений под музыку.
Заключительная часть урока (10 мин.) основное построение для выхода из зала;
поклон педагогу;
выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Ход урока
Вводная часть урока
Приглашаются учащиеся в зал, поклон педагогу
Педагог: Танцы в 21 век,
Любит каждый человек.
Педагог: Ребята, а вы знаете, что такое танец?
Дети: ответы.
Слайд 1,2. Педагог: Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи
пластики, жестов, ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали
танцами все события, которые происходили в их жизни.
Педагог: Сейчас я вас познакомлю с видами танца, посмотрите.
Слайд 3. «Классический» танец это балет. Сочетание пластики, ритмических
движений, жестов, с музыкой, под которую двигается танцующий.
Слайд 4. «Народный» танец выражает характер, отличительные черты каждого
народа. Танец, который сочиняет сам народ.
Слайд 5. «Бальный» танец – танец, который танцевали на вечерах, балах.
Слайд 6. «Современный» танец танец, который родился в 20 веке, изменилась музыка,
изменился и танец.
Слайд 7,8, 9. Сегодня на занятии мы разучим танец «В синем море…», он сочетает в
себе элементы классического танца.
Чайка это птица, обитающая на морских просторах. Все движения морской чайки
кажутся обдуманными и сильными. Эти птицы великолепно летают, легко, свободно,
способны парить, останавливаться в воздухе.
Прослушаем музыку для нашего танца.
Подготовительная часть урока
Педагог: Прежде чем мы с вами перейдем к разучиванию движений танца, мы должны
разогреть наших мышцы, т. е. сделать разминку.
Разминка: марш на месте; повороты, наклоны головы; поднимание плеч; локти, кисть;
наклоны в сторону; приседания прямо, с поворотом.
Педагог: Молодцы!
Основная часть урока
Педагог: Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движений!
Первое движение: Руки в исходной позиции, переводим в первую, третью, во вторую
и в исходную позицию. Взмахи в сторону.
Ноги в третьей позиции. Шаги в сторону. Соединяем движения рук и ног. Отработка
движения под музыку.
Педагог: а теперь мальчики представьте себя моряками, вы оправились в дальнее
плавание и по возвращении домой вас встречает чайка, легко, свободно, парящая надволной в воздухе. Чайка и море их невозможно представить друг без друга. Надя будет
изображать чайку, а мальчики – море.
Следующее наше движение: Мальчики берут за края ткань, начинают ее слегка
колыхать, изображая волну. На припев встают напротив друг друга поднимают ткань
одновременно, для того чтобы образовался купол, а Надя вращением с поднятыми руками
в сторону пролетает под ним, с одной стороны на другую.
Соединяем движения вместе, сначала под счет, а теперь соединяем все наши
движения в танец под музыку .
Слайд 10,11,12,13,14,15,16,17. Исполнение танца под музыку.
Педагог: Молодцы!
Заключительная часть урока
Слайд 18. Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, с
какими видами танца вы познакомились?
Дети: ответы.
Педагог: Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно.
Поклон педагогу. Спасибо. Выход из танцевального зала под музыкальное
сопровождение.