Конспект открытого
занятия в старшей группе
по экологии
на тему:
Вода вокруг нас
(наблюдения и эксперименты)
Подготовила и провела: воспитатель: Васильева Е.Б
Цель: пополнение и обогащение опыта познавательной сферы ребенка посредствам экспериментирования, (опыты с водой)
Задачи:
>
Развивать психические процессы детей:
мышление, зрительное и слуховое внимание,
творческое воображение.
>
Развивать речь на основе углубленных знаний
и
представлений о воде.
>
Способствовать развитию самостоятельной
познавательной активности детей.
>
Передавать детям информацию через слово и
опыты
проводимые с водой.
>
Обогащать и уточнять словарь детей:
согласование
глагола с существительным в роде, числе и
падеже.
^ Устанавливать простейшие связи и зависимости (снег - лед - вода).
>
Накапливать и обогащать эмоционально-чувственный
опыт детей.
>
Формировать бережное, гуманное, вдумчивое
отношение
к окружающему миру.
Оборудование:
Раздаточный материал:
стаканчики с водой, мисочки со снегом и льдом, загадки, карточки с изображением снежинки - капельки - воды, индивидуальные ситечки, тазики, Уг листа (А4 индивидуально), мыльные пузыри, фломастеры голубого цвета.
Демонстрационный материал:
снежинки, мяч для проведения игры «Водичка», стаканчики с водой, мисочки со снегом и льдом.
Технические средства:
магнитофон с записью журчания воды. Запись голоса «Снежинки».
Предварительная работа:
наблюдения на прогулке за снегом и льдом. Опыты с водой на участке в зимний период времени. Индивидуальная работа, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о воде. Разучивание п\и «Водичка» и «Мы снежинки». Разучивание загадок.
Сообщение темы
1. Организационный момент:
Воспитатель:
-
Сегодня мы продолжим путешествие с
волшебницей водой,
узнаем о ней много нового и интересного.
-
Вспомните, для чего мы используем воду?
Подвижная игра «Водичка» (с мячом)
Дети встают вокруг воспитателя. Воспитатель кидает мяч по очереди каждому ребенку, ребенок отвечает на вопрос: «Для чего мы используем воду?» и кидает мяч обратно. Отвечают все дети.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Вода
бывает разной. Она как волшебница умеет превращаться
в «Снежинку»! (появляется герой)
Звучит магнитофонная запись голоса «Снежинки»...(грустно)
- Здравствуйте, ребята! Мы были вместе всю зиму, нам было
весело играя в снежки! Но
сейчас я опечалена. Скоро весна
и я не знаю, что станет со мной
и моими сестричками
когда пригреет солнышко..? Воспитатель:
- Не волнуйся, Снежинка, мы с ребятами поможем тебе
узнать какой ты станешь весной и
летом.
Ваня и Маша загадывают загадки: Лежит полгода покрывало,
Весной его как ни бывало.
(снег)
Прозрачен как стекло,
Да не вставишь в окно.
(лед) Дети отгадывают загадки.
Наблюдения за снегом и льдом Воспитатель:
- Мы наблюдали на прогулке снег и лед (сосульки).
- Какой на улице снег, лед?
Дети: -Холодный, колкий, гладкий, скользкий и т.д... Воспитатель:
- Что будет со снегом, льдом, если мы занесем их в
помещение и оставим?
Эксперимент № 1 и № 2
В разных мисочках лежит снег и кусочки льда уже талые.
Дети следят за состоянием снега и льда.
Воспитатель обращает внимание детей на то, как постепенно
уменьшаются кубики льда и кусочки снега.
Дети следят за тем что растает быстрее, трогают лед и
снег, берут в руки.
Вывод: снег, в тепле начинает таять и превращается в воду
быстрее чем лед, потому, что лед плотный, а снег
рыхлый, рассыпчатый.
Снег - это вода.
Лед - это вода.
Динамическая пауза. Подвижная игра. Воспитатель:
- Снежинка благодарит вас, ребята, и хочет чтобы мы вместе
с ее сестричками поиграли в игру «Мы снежинки» Дети играют в подвижную игру «Мы снежинки»
Ход игры: дети - снежинки окружают тучку-маму, прыгают, резвятся. Тучка-мама отпускает снежинок на землю. Снежинки разбегаются в стороны. По сигналу (бубна) снежинки собираются в сугробы, затем в ручейки, реки и моря (встают в хоровод вокруг тучки-мамы) водят хоровод.
Снежинка: (улыбается)
- Молодцы, ребята!
-
Теперь я знаю, что стану весной -
льдинкой, а летом-
водичкой. Сложите картинки по порядку.
Дети выкладывают: снежинка - капелька - вода (символы)
|
|
|
Снежинка:
- Отгадайте загадку:
Что в решете не унесешь?
(вода)
- Попробуйте отнести воду в сите...
Эксперимент № 3
Дети из стаканчиков наливают воду в сито и пытаются
передать ее соседу.
Вывод: вода жидкая, может течь.
3. Итог Воспитатель:
-
Сегодня мы показали Снежинке как она
изменится с
наступлением весны и лета. Но наступит
зима и снежинка со
своими сестричками снова прилетит к
нам в гости.
- Давайте нарисуем ее портрет и подарим на память.
Дети рисуют символы на 1\2 листа бумаги фломастерами
Работы вывешиваются на доску Снежинка:
- Я дарю вам на память
мыльные пузыри, ведь это тоже
вода!!!
- До встречи!!!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.