Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
25.04.2019
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми (с применением технологии проектирования) «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям» проводим с детьми старшего возраста. Дети рассказывают об этапах создания книги, используя ранее полученные знания и презентацию к проекту "Откуда пришла книга"
«Откуда пришла книга и для чего она нужна людям» .docx
Конспект
Организованной образовательной деятельности с детьми
(с применением технологии проектирования)
Тема: «Откуда пришла книга и для чего
она нужна людям»
(старшая группа)
Цель: Создать условия для знакомства старших дошкольников с этапами
производства книги.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представления детей старшего дошкольного возраста о
книгах и их производстве.
Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Развивающие:
Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь.
Продолжать развивать познавательный интерес к предмета
рукотворного мира, желание получать новые знания из книг;
любознательность, наблюдательность фантазию;
Продолжать совершенствовать художественноречевые
исполнительские навыки при чтении стихотворений, текста,
естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой
передать свое отношение к содержанию.
Обогащать словарный запас: типография, каталог, абонемент,
формуляр читателя.
Воспитательные:
Воспитывать стремление интересоваться и самостоятельно получать
знания о многообразии книг;
Воспитывать эмоциональное отношение и бережное обращение с
книгами;
1 Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «
Социальнокоммуникативное развитие», «Речевое развитие», «
Художественно эстетическое развитие»
Предшествующая деятельность:
Экскурсия библиотеку, книжный магазин;
Рассматривание иллюстраций на тему «Библиотека», «Книжный
магазин», « Целлюлознобумажный комбинат»; «Типография"
Знакомство с авторами и художниками книг для детей;
Просмотр видео, презентаций в интернете.
Оборудование:
видео презентация, проектор для презентации слайдов, энциклопедия, книга,
книга, требующая ремонта, костюм «Царица – Книга»
Словарная работа: Типография, каталог, формуляр читателя.
ХОД
1. Организационный момент, начала занятия.
Настроить детей на участие на организованную образовательную деятельность
Создать условия для ознакомления детей с книгой, этапами создания книги;
сформировать знания о пользе книг.
Методы и приемы: Прослушивание музыкальной композиции ;
использования художественного слова, беседа, появление героя – Царица
Книга
Проводятся игры и
упражнения для
организации внимания
детей, на установление
эмоционального контакта.
Дети приветствуют гостей.
Педагог создаёт
ситуацию для
обозначения цели и
задач занятия.
Ребята, сегодня к нам
пришли гости, давайте с
ними поздороваемся!
Давайте пожелаем всем
доброго утра!
Доброе утро тебе,
доброе утро мне,
Доброе утро гостям,
доброе утро всем нам!
Сегодня у нас
необычное занятие. К
нам придет необычный
гость, а кто это мы
узнаем, отгадав загадку
2
Воспитатель
загадывает загадку, Ответы детей
Книга
Ответы детей
Да.
Хотим.
Дети включаются в занятие
добровольно, стремление
быть вместе со всеми.
дети отгадывают
Звучит музыка,
Входит взрослый в
костюме «Царица
Книга»
«Царица Книга»
ведёт беседу с
детьми.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней.
Царица книга
Здравствуйте, ребята!
Наконец сбылась моя
мечта – мы вместе
собрались на нашем
празднике знаний.
Надеюсь, вы меня
узнали? Конечно, я
царица Книга. Я знаю,
что в вашем детском
саду дети любят читать,
рисовать,
путешествовать и очень
много знают о том, как
появились книги и для
чего они нужны. Вы на
самом деле такие
любознательные?
Хотите поделиться
своими знаниями?
2. Основная часть
Цель: Способствовать систематизации у детей ранее полученных знаний.
Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Совершенствовать развития свободного общения с взрослыми и детьми.
Методы и приемы: рассказы детей о процессе производства бумаги и книг,
способах их хранения; использования художественного слова, просмотр
презентаций, выразительное чтение стихотворений.
1й ребенок
Книгу в руки я взяла
И спросила книгу:
Ты откуда к нам
пришла?
Для чего ты всем
Демонстрация
презентаций.
Выходит 1 ребёнок,
держит в руках
книгу, в которой
рассказывается о
Диалог с детьми
3 нужна?
Кто тебя придумал,
сделал?
Очень, очень знать хочу.
Знаю я, что много
знаний
От тебя я получу.
Эту книгу мама
принесла из библиотеки,
и вот что я узнала о ней.
Многомного лет тому
назад не было ни чернил,
ни бумаги, ни тем более
книг. Поэтому люди
придумали рисовать
картинки, которые
помогали им
запоминать. На мягкой
глине острой палочкой
выдавливали знаки и
картинки. Глину
обжигали в печках.
Получались глиняные
таблички, очень
прочные. Еще писали
острой палочкой на
белой бересте, на
папирусе, иглой на
пальмовых листьях; на
дощечках, покрытых
воском, и даже на
медных листах.
Записывали разные
истории, стихи, законы,
мысли ученых. Теперь
по этим записям мы
узнаем, как жили люди
много лет тому назад.
2й ребенок.
Это исследование мне
помогал провести папа.
И вот что мы с ним
4
том, какие книги
были раньше, как
делают книгу сейчас
Далее ребенок
рассказывает об
истории
письменности.
На экране
появляются
картинки с
изображением
таблички из глины
Береста,
Папирус
Дощечка, покрытая
воском
Медная пластина
Выходит ребёнок,
рассказывает об
этапах
На экране узнали.
Жизнь любой книги
начинается в лесу. Рано
поутру лесорубы
шагают в лесную чащу.
Там за оврагом –
участок тайги, где
топором помечены
деревья. Их надо
спилить. Жужжит в
умелых руках
бензопила. И одно за
другим падают на землю
деревья.
Не торопись, Царица.
От дерева до книги
длинный путь. Вот по
лесной дороге на
помощь лесорубу
спешит трактор.
Лесорубы обрубают
ветки, вяжут крепко и
стягивают стволы
железными канатами.
Вздрогнет, запыхтит
лесной вездеход и
потянет тяжелую ношу.
3 й ребенок.
Стволы деревьев
привозят на бумажную
фабрику, очищают от
коры, распиливают,
измельчают в опилки.
Опилки варят, чтобы
получилась масса
похожая на жидкое
тесто.
изображения:
тайга
Ц.К. ведёт беседу с
ребёнком
ЦК: « Как же из деревьев
сделать книгу?»
Слайд «лесной
вездеход»
ЦК. А куда же везут
стволы деревьев?
ЦК. Тесто? А что с ним
5
Ребёнок
рассказывает о
фабрике.
На экране
фотографии:
бумажный комбинат
Ц. – К. ведёт беседу
с ребёнком.. То же самое, что с
любым тестом на кухне:
месят, разливают по
формам. На комбинате
это делают не мамы и
бабушки, а машины. Они
разливают, раскатывают
бумажное тесто в
длинные широкие
полосы, а потом из
полос получается
бумага, которую
скатывают в огромные
бумажные рулоны.
Бумага завертывается в
трубу для хранения.
Затем бумагу нарезают
специальной машиной
на листы нужного
размера.
5й ребенок
До книги еще далеко.
Ведь её надо написать.
А написать хорошую
книгу совсем не просто.
Прежде всего, для этого
нужны способности,
талант. Труд писателя
считается одним из
самых сложных.
Недаром на обложке
каждой книги, большой
и малой, стоит фамилия
ее автора. Иллюстрации
к книгам рисует
художник. Писатель и
художник часто
делать?
На экране
изображения: этапы
производства бумаги
ЦК. А как книгу сделать?
Выходит ребёнок
На экране
фотографии детских
книг
Ребёнок показывает
несколько книг,
6 работают вместе.
Посмотрите у меня в
руках вам знакомая
книга Сказки Корнея
Ивановича Чуковского,
а иллюстрации к этой
книге нарисовал В.И.
Полухин.
6 й ребенок
– Еще нет!
Но пока книга одна
единственная, а её хотят
прочесть многие.
Поэтому книги
печатают в типографии.
Типография – это
книжная фабрик. Там
много цехов. В одном
цехе готовят бумагу, а в
другом – краски. И в
каждом цехе машины. В
печатную машину
попадает чистая бумага,
а выходит с текстом и
разноцветными
рисунками.
Нет, не спеши, Царица
– Книга, ведь листы
нужно сложить в книги.
Правильно подобрать
их, странички должны
идти одна за другой.
Ещё долгий путь
пройдет книга, пока не
называет автора и
художника
. ЦК. Да молодцы, ребята,
много вы уже знаете. Итак,
книга готова?
ЦК беседует с
ребёнком.
ЦК. А как же так?
Писатель написал,
художник нарисовал.
ЦК. Типография? Что это
такое?
Включаются слайды
презентации:
Типография,
печатная машина
ЦК. Ну, теперь уж точно
книга готова!
7 окажется у машины,
которая наденет на нее
обложку.
Дети встают и
выполняют движения
Потягивания – руки в
стороны
Потягивания, руки
вверх, встать на носочки
Дети машут руками
Наклоны вперед
Наклоны вправовлево,
впередназад
Вращение туловищем
Дети присаживаются
Ответ детей
В магазин
7й ребенок
Чтобы знать нам все о
книге, мы ходили в
магазин,
Назывался он непросто,
Назывался «Книжный
мир».
Книги разные бывают,
Есть для взрослых, для
детей,
Про машины и здоровье,
И про птиц и про людей.
Дети выполняют
движения по тексту
Физкультминутка
Воспитатель
Ребята, давайте немного
отдохнём.
Раз, два, три в деревья
превратились мы.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправовлево, взадвперед
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина
ЦК. Итак, книга готова! А
куда она попадает после
типографии?
Выходит ребёнок и
читает
стихотворение.
Включаются слайды
презентации:
книжный магазин
Ребёнок показывает
книгу.
8 Ответ детей
В Библиотеке.
9й ребенок
Библиотека – это
книжное хранилище.
Книг в библиотеке
очень много. Их можно
взять домой, прочитать
и вернуть обратно. А
выдает книги
библиотекарь.
Библиотека есть во всех
городах, селах. Здесь
можно встретить разные
книги: научные,
энциклопедии, учебные,
художественные.
Мы ходили на
экскурсию в библиотеку
семейного чтения и
много интересного там
увидели и узнали.
Есть такая комната в
библиотеке, где всегда
тихо, дети не шумят и
не разговаривают. Они
сидят за столами,
читают, пишут,
рассматривают
картинки или о чемто
мечтают.
Это комната –
читальный зал.
Здесь много красивых и
интересных книжных
выставок для самых
маленьких читателей.
В читальном зале много
полок с книгами.
Эти книги можно читать
только в читальном
зале.
ЦК. А где еще можно
взять книгу?
Выходит ребёнок
рассказывает о
библиотеке,
Включаются слайды
презентации:
библиотека,
Дети в читальном
зале
читальный зал,
выставка детских
книг
полки с книгами
9 Воспитатель:
В читальном зале мы видели
большой шкаф с длинными
ящиками. Может быть, кто
то помнит, как он
называется?
Я вам напомню. Этот шкаф
– каталог. Слово «каталог»
означает список, то есть
перечень всех книг. По
каталогам можно легко
найти нужную книгу.
каталог
Воспитатель
рассказывает о
каталоге.
Ребёнок читает
стихотворение.
ЦК: А где можно взять
книгу домой?
Беседа ЦК с детьми.
Ребёнок
рассказывает об
абонементном зале.
10
10 – ребёнок
В читальном зале
тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры,
В вестибюли, в
коридоры!
Не мешайте нам читать,
Фантазировать, мечтать.
В тишине библиотечной
Каждый слышит голоса,
Речи птичьи, человечьи,
В каждой книге –
чудеса!
И, конечно, тишина
Здесь особенно нужна.
11й Ребенок
В абонементном зале
книги выдаются детям
домой. В нем еще
больше книг. Каждая
книжка стоит на своем
месте. Книги имеют
свой дом и квартиру.
Все они расставлены в
алфавитном порядке. Книги дружат между
собой. Это наши верные
друзья. Библиотекарь
устраивает книжные
выставки и выдает
книги на дом.
Библиотекарь учить
любить книгу!
(ответы детей)
Нужно подклеить её.
Воспитатель
рассказывает о
формуляре читателя
Царица книга
показывает
порванную книгу.
Ц.К. передаёт книгу
воспитателю
Воспитатель: Читателей
много, и чтобы книги не
терялись, библиотекарь на
каждого читателя заводить
«Формуляр читателя»,
(маленькая книжечка), в
которою записывает
название книги и дату когда
нужно вернуть книгу в
библиотеку.
ЦК: Молодцы, всё знаете.
Вот у меня есть порванная
книга, что с ней надо
сделать?
Воспитатель:
ЦК., ты нам оставь эту
книгу, мы её починим, и она
снова будет как новая.
3. Заключительная часть
Цель: рефлексия, поощрение
Методы и приемы: Педагог подводит итоги занятия, используя игру и
художественное слово.
Деятельность детей
Примечание
Деятельность педагога
ЦК: Мне очень
понравился ваш рассказ. А
вам нравиться узнавать
новое?
А как вы думаете, без книг
можно прожить?
Знаете ли вы правила
правила обращения с
книгой?
11
Да
Нет
Ребенок: Когда мы были в
библиотеке, то
познакомились с
просьбами книг, мы их
запомнили и будем
выполнять всегда:
Не брать книги
грязными руками!
Не перегибать
переплет!
Всегда
пользоваться
закладкой, не
загибать
страницу!
Защищать от
воды!
Не вырывать
страницы!
Не рисовать на
страницах!
Ответы детей
Типография, каталог,
формуляр читателя
До свидания!
Дети встают и берутся
за руки.
Дети произносят слова
«Будем с книгами
дружить,
Читать, заботится,
любить!»
Ребёнок
рассказывает правила
обращения с книгой
Дети прощаются с
Ц.К.
Дети выполняют
действия, согласно
указаниям
воспитателя.
Ц.К. Ребята, а с какими
новыми словами вы
познакомились?
Ну, вот и все. Пришло
время расставаться. До
свидания!
Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы!
Давайте вместе
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с книгами дружить,
Читать, заботится, любить!
Скажем гостям до
свидания, а нам предстоит
работа: нужно
отремонтировать книгу,
оставленную Ц.К.
12 До свидания!
13
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Конспект «Откуда пришла книга и для чего она нужна людям»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.