Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Оценка 4.7
Образовательные программы
docx
воспитательная работа +1
Детсад
07.11.2019
Конспект предназначен для проверки знаний детей подготовительной группы по математики.Занятие придумано в виде телевизионный игры " Поле чудес". Дети крутят барабан и по очереди выполняют задания.Каждому ребенку отвечающему правильно раздаются фишки. В конце занятия эти фишки подчитываются .Очень интересно и увлекательно.
Конспект НОД по Фэмп в подготовительной группе.docx
«Математическое «Поле чудес»
Гульнара Азаматова
Тема: «Математическое «Поле чудес»
Задачи:
1. Образовательные
• продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические
задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;
• закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них
простые изображения предметов,
• совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в
пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист
бумаги, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их
пространственное расположение.
2. Развивающие
• развивать логическое мышление, память, воображение, внимание;
сообразительность
• активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими
терминами;
• совершенствовать представления детей о последовательности дней
недели, месяцев, времен года.
• совершенствовать навыки учебной деятельности;
3. Воспитательные
• воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем,
кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров,
отгадывание загадок. Беседы о днях недели, месяцах, частях суток.
Оборудование и материалы: барабан «Поле чудес», жетоны, фишки –
очки. Плоскостные картинки животных. Геометрические фигуры: круг,
квадрат, прямоугольник, треугольник, трапеция. Наглядная основа для
решения задач на каждого ребенка. Образец из геометрических фигур.
Раздаточный материал: карандаши, листы – «салфетки»,
полоски «веселых примеров». Набор геометрических фигур на каждого
ребенка.
Ход НОД:
Дорогие ребята!
К нам сегодня пришли гости, они хотят не только посмотреть, как вы
выросли, но и узнать, чему вы научились в детском саду.
Этюд «Хорошее настроение». Ребята, давайте с вами возьмемся за руки. Я вижу, что у вас сегодня
хорошее настроение, а давайте подарим доброе весеннее настроение и нашим
гостям.
Повернитесь, пожалуйста, к гостям, улыбнитесь им и
тихонечко скажите: «Мы рады видеть вас! Желаем вам хорошего
настроения!»
Воспитатель: Ребята, а какие телепередачи вы знаете? (Ответы детей)
Вот сегодня, я предлагаю вам побывать на передаче «Поле чудес», вы
знаете такую передачу? (Да) Но поле чудес у нас будет необычное,
а математическое. Чтобы попасть на «Поле чудес» нам нужно пройти
разминку.
Интеллектуальная разминка
• Сколько дней в неделе? (7)Назови их.
• Какое сейчас время года? (весна) • Назови весенние месяцы?
• Какое время года было перед весной? (зима)• Назови зимние месяцы?
• Сколько углов у квадрата? (4)
• Сколько хвостов у пяти коров? (5)
• Сколько лап у двух гусей? (4)
• Сколько месяцев в году? (12)
• Назови месяцы.
Воспитатель: Ну, что, вы молодцы! С разминкой вы справились.
Итак, мы начинаем!
Семён, крути барабан. И, Семёну, выпал красный сектор.
Сектор «Сосчитайка»
Давайте подойдем к красному сектору. (За каждый правильный ответ
дети получают фишку).
Ребята, представьте, что мы с вами попали в зоопарк. Кого мы там
увидели? (Животных).
Посчитайте и скажите, сколько всего на поляне животных? (10)
Который по счету заяц? (Пятый). Арсений посчитай от пяти до 1.
Который по счету слон? (Восьмой). Лена посчитай от 8 до 1, и тд.
Молодцы, ребята. С этим задание вы справились.
Воспитатель:
Ребята, возвращаемся к барабану. Злата крути барабан. Злате выпал
синий сектор. Давайте подойдем и посмотрим, что нас там ожидает.
Сектор «Графический диктант»
Каждому ребенку раздается лист бумаги и карандаш. 6 клеток вправо, 2
вверх, 4 вправо, 5 вниз, 4 влево, 2 вверх. 4 влево. 1 вниз, 1 влево,
1 вниз. 1 влево, 3 клетки вверх
Что у нас получилось? Ключик.
Воспитатель: Ребята, возвращаемся к барабану. Арсений крути барабан. Арсению
выпал зеленый сектор. Давайте подойдем и посмотрим, что там.
Сектор «Геометрические фигуры»
В этом задании, нам нужно вспомнить геометрические фигуры:
Отгадайте загадки о геометрических фигурах.
У этой фигуры нет углов, но это не овал. (круг)
У этой фигуры 4 угла, 4 стороны, все одинаковой длины. (квадрат)
У этой фигуры 3 угла, 3 стороны. (треугольник)
У этой фигуры 4 угла, 4 стороны попарно одинаковой
длины. (прямоугольник)
Выложить животных из геометрических фигур. (Образец – дать посмотреть
несколько минут и убрать. После того, как дети выложат проверить по
образцу)
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и подвигаемся.
Физкультминутка
1 ребенок: Мы на плечи руки ставим,
Начинам их вращать,
Так осанку мы исправим,
Один2345! Руки к плечам,
круговые вращения,
плечами вперед
и назад.
2 ребенок: Чтоб получше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот. Наклоны вперед
и назад
3 ребенок: Вот еще одно заданье
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Один 2345! Приседания
4 ребенок: Мы 7 раз в ладоши хлопнем,
8 раз ногами топнем Хлопки,
Топот.
5 ребенок: Мы попрыгаем немного
И пройдемся по дороге
За столы садимся дружно
Нам теперь учиться нужно.
Прыжки на месте
Ходьба на месте
Вот, мы с вами немного отдохнули, а теперь проходим на свои места.
Кира крути барабан. И Кире выпал фиолетовый сектор. Сектор «По порядку номеров»
Встаньте пожалуйста в круг. Я наклею на спину каждого стикер с
номером. Вы в полной тишине должны построиться и рассчитаться по
порядку номеров.
Молодцы, и с этим заданием вы справились. Проходим к барабану. Егор
крути барабан. Егору выпал оранжевый сектор.
Сектор «Веселый счет».
Детям раздаются карточки с веселым счетом .Они должны их решать.
Задачи на сообразительность.
1. Сколько человек тянули репку в сказке? (3 человека)
2. На столе лежало 3 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько
яблок на столе? (3)
3. Чего на свете больше: яблок или фруктов? (фруктов)
4. Наступил декабрь. Распустились три ромашки, а потом – еще 1. Сколько
цветов распустилось? (в декабре цветы не растут)
5. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)
А теперь загадки для наших гостей.
1 Загадка про семь сестер
Семь сестер находятся на даче, где каждая занята какимто делом. Первая
сестра читает книгу, вторая готовит еду, третья играет в шахматы,
четвертая разгадывает судоку, пятая занимается стиркой, шестая
ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра?
Ответ: Играет в шахматы
2.Сколько яиц можно съесть на голодный желудок. Ответ: один
3. Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция?
Ответ: Полиция пожары не тушит, тушат пожары пожарные
4. На столе лежали три огурца и четыре яблока. Ребенок взял со стола одно
яблоко. Сколько фруктов осталось на столе?
Ответ :3 фрукта, а огурцы – это овощи
Ребята возвращаемся к барабану. Валерия крути барабан. Валерии выпал
голубой сектор.
Сектор «Творческий
Проходите, пожалуйста, за столы. На столах у вас лежат салфетки, но на
них нет узора. Я буду вам говорить где, что нужно нарисовать, а
вы внимательно слушайте и выполняйте.
В правом верхнем углу нарисуйте квадрат и заштрихуйте сверху вниз.
В центре нарисуйте круг и заштрихуйте волнистыми линиями.
В левом нижнем углу нарисуйте треугольник и заштрихуйте слева на
право.
В правом нижнем углу нарисуйте овал и заштрихуйте сверху вниз.
В левом верхнем нарисуйте прямоугольник и заштрихуйте слева на право. Соедините все геометрические фигуры волнистыми линиями.
Проходим к барабану. Ева крути барабан. Еве выпал белый сектор.
Сектор «Царство времени»
.
Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
Как называются часы, которые будят по утрам?(Будильник)
Как называются часы, которые стоят на полу?( напольные)
Как называются часы, которые висят на стене?( настенные)
Как называются часы, которые мы носим на руке? (Ручные)
Как называются часы с песком?( Песочные)
Дети, давайте вспомним, что на часах показывает маленькая стрелка, а что
большая? Короткая (маленькая) стрелка показывает часы, большая стрелка
минуты. Игра «Покажи время» используем макет часов.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. На этом наше
занятие закончена. Попращайтесь с гостями.
Литература:
1.Позина В. А., Помораева И. А. ФГОС Формирование элементарных
математических представлений. (67 л.).
2.Веракса Н. Е., Галимов О. Р. ФГОС Познавательноисследовательская
деятельность дошкольников (47 л.).
3.Крашенинников Е. Е., Холодова О. Л. ФГОС Развитие познавательных
способностей дошкольников (47)
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе " Математическое поле чудес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.