На данном уроке изучается назначение, устройство и принцип действия трансформатора; режимы работы трансформатора; даются понятия: коэффициента трансформации, первичной и вторичной обмоток.
Данный урок позволяет совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительную деятельность студентов, коммуникативные свойства речи; развивать умения применять формулы при решении задач, делать выводы.
Трансформаторы.doc
План занятия
Дисциплина: Физика
Тема: Трансформатор
Методическая цель: показать методику изучения нового материала
различными формами и методами.
Дидактические цели:
Образовательная: изучить назначение, устройство и принцип действия
трансформатора; режимы работы трансформатора; дать понятия:
коэффициента трансформации, первичной и вторичной обмоток.
Развивающая: совершенствовать интеллектуальные способности и
мыслительную деятельность студентов, коммуникативные свойства речи;
развитие умения применять формулы при решении задач, делать выводы.
Воспитательная: формировать материалистическое мировоззрение и
нравственные качества личности.
а) Экологическое воспитание: показать влияние электромагнитного поля на
живые организмы.
б) Экономическое воспитание: осознать значение физики в различных
отраслях народного хозяйства.
в) Правовое воспитание: знать правила и меры ответственности при работе с
трансформатором.
Вид занятия: урок.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок изучения и освоения новых знаний.
Методы: концентрация внимания на ранее полученных знаниях, рассказ,
сообщение, демонстрация, самостоятельная работа, познавательной новизны,
контроль знаний.
Материальное оснащение: раздаточный материал – карточки ( задачи), трансформатор,
портрет «Яблочкова П.Н.», классная доска.
Межпредметные связи: математика, литература, электротехника.
Время: 2 часа.
Литература:
1. Мякишев Г.Я. «Физика 11 класс»: учеб. для общеобразоват. учреждений. – 19е изд. –
М.: Просвещение, 2010 год
2. Рымкевич «Задачи по физике»
Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка санитарного состояния кабинета, подготовка студентов к занятию,
проверка наличия студентов, психологический настрой.
2. Сообщение цели урока: постановка цели и задачи. Изложение структуры
урока.
Тема: «Трансформатор»
Задачи: изучить назначение, устройство и принцип действия трансформатора.
3. Актуализация опорных знаний. Повторение вопросов:
1) Что такое магнитное поле?
2) Вокруг чего можно обнаружить магнитное поле?
3) Какой ток называется переменным?
4) Что такое генератор?
5) Из чего состоит генератор?
6) Что такое вихревой ток?
7) Магнитный поток?
4. Изучение нового материала.
4.1 Вводное слово преподавателя.
4.2 Ученик 1: Стихотворение.
Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на Земле:
Телевизору, голосу раций,
Вентилятору на столе.
Самолеты летят сквозь тучи,
Как до этих вещей могучих
Домечтаться люди могли?
Я вверяю себя трамваю,
Я гляжу на экран кино,
Эту технику понимая,
Изумляюсь ей все равно.
Ток по проволоке струится,
Спутник ходит по небесам.
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам!!!
Все известно вокруг
Тем не менее,
На Земле еще много того,
Что достойно порой удивления
Твоего, и моего.
4.3 Слова преподавателя.
Любому открытию сопутствует опыт, талант открывателя и даже случай. Если
человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чемлибо, то это и есть
открытие. На сегодняшнем уроке мы также попытаемся совершить небольшое открытие.
4.4 Ученик 2: Сообщение о использовании электроэнергии.
в секунду.
Уже второй век человечество использует электрический ток в промышленных
масштабах. И все эти годы используется в основном переменный ток. В странах Европы и
Америки наибольшее распространение получил ток, меняющий свое направление 100120
раз
В России частота переменного тока 50 Гц.
Логично предположить, что переменный ток, имеет какие то преимущества перед
постоянным. Разные потребители электрического тока рассчитаны на разные напряжения.
Так, большинство электробытовых приборов рассчитано на напряжение 27 и 220 В.,
промышленные электродвигатели на 200, 360 и 600 в.
Электрический ток никогда не получил бы такого широкого применения, если бы
энергии.
его нельзя было преобразовывать
почти без
потерь ЭДС мощных генераторов электростанций довольно велика. При передаче электроэнергии
используется напряжение в сотни киловатт. Между тем на практике чаще всего нужно не
слишком высокое напряжение. Преобразование переменного тока, при котором
напряжение увеличивается или уменьшается в несколько раз практически без потери
мощности ( при неизменной частоте тока), осуществляется с помощью трансформаторов.
Трансформатор преобразует переменный ток так:
, P и v не
изменяются.Первый трансформатор был изобретен в 1878 году русским ученым
П.Н.Яблочковым и усовершенствован в 1882 году другим русским ученым И.Ф.Усагиным.
4.5 Ученик 3: Биография Яблочкова П.Н.
Павел Николаевич Яблочков родился в 1847 году в семье мелкопоместного
дворянина. Электротехник, изобретатель и предприниматель. Получил образование
военного инженера, окончив в 1866 году Николаевское инженерное училище. Стал
сапером, но вскоре вышел в отставку. Отставной поручик увлекался электротехникой.
Изучать эту область техники можно было в Офицерских гальванических классах в
Петербурге. Яблочков, вновь одевает военную форму и работает над проблемами,
связанными с применением электричества в военном и гражданском деле. Он окончательно
вышел в отставку и в 1873 году был назначен начальником телеграфной службы
МосковскоКурской железной дороги. Он организовал мастерскую, где проводил работы
по электротехнике, которые легли в основу его изобретений в области электрического
освещения, электрических машин, гальванических элементов и аккумуляторов.
К 1875 году относится одно из главных изобретений П.Н.Яблочкова –
электрическая свеча, первая модель дуговой лампы. Идея создать электрическое
освещение увлекла Яблочкова настолько, что он бросает работу и на свои скромные
сбережения открывает в Москве лабораторию, где проводит работы по электротехнике. В
1878 году в Париже вскоре он пришел еще к одному гениальному решению: стал питать
''русский свет'' переменным током так, как это происходит и сегодня, изобрел
трансформатор. В 1879 году Яблочков организовал ''Товарищество электрического
освещения'' и электромеханический завод. В последние годы жизни Яблочков работал над
созданием генераторов электрического тока, гальванических элементов. Был одним из
инициаторов создания журнала ''Электричество''.
В историю отечественной науки П.Н.Яблочков вошел, как автор ''свечи Яблочкова'',
''русского света'', ''северного света'', изобретатель трансформатора. Умер П.Н.Яблочков в
1894 году.
4.6 Изучение нового материала:
1) Устройство трансформатора;
2) Принцип работы трансформатора;
3) Режимы работы трансформатора;
4) Использование трансформаторов;
5) Влияние электромагнитных полей на живые организмы.
5. Закрепление.
5.1 Обобщение изученного материала.
5.2 Решение задач.
6. Подведение итогов.
6.1 Оценка работы студентов.
6.2 Заключительное слово преподавателя.
6.3 Рефлексия. 6.4 Домашнее задание.
Конспект по физике на тему "Трансформатор"
Конспект по физике на тему "Трансформатор"
Конспект по физике на тему "Трансформатор"
Конспект по физике на тему "Трансформатор"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.