Задачи. Лепка предметов произвольной формы. Синхронизация движений обеих рук. Освоение приёмов лепки: раскатывание комка между ладонями, сплющивание комка.
Развитие кисти руки. Развитие импрессивной речи: расширение понимания речи - ладони, раскатать, сплющить. Обучение пониманию одноступенчатых инструкций.
Воспитание заботливого отношения к близким;
Предварительная работа: Знакомство с глиной в индивидуальной и подгрупповой работе. Беседы с детьми о семейных взаимоотношениях. Занятия по ознакомлению с окружающим;Кухня в игровой зоне. Глина. Куклы. Цветная бумага или фантики для конфет;
Конфета для мамы.docx
Конспект по лепке в младшей группе на тему:
«Конфета для мамы»
Задачи. Лепка предметов произвольной формы. Синхронизация движений обеих рук.
Освоение приёмов лепки: раскатывание комка между ладонями, сплющивание комка.
Развитие кисти руки. Развитие импрессивной речи: расширение понимания речи ладони,
раскатать, сплющить. Обучение пониманию одноступенчатых инструкций.
Воспитание заботливого отношения к близким;
Предварительная работа: Знакомство с глиной в индивидуальной и подгрупповой работе.
Беседы с детьми о семейных взаимоотношениях. Занятия по ознакомлению с окружающим;
Материал к занятию: Кухня в игровой зоне. Глина. Куклы. Цветная бумага или фантики
для конфет;
Ход НОД:
Детям предлагается пройти в игровую зону. Занятие начинается с сюжетно – ролевой игры.
Мама встречает свою дочку из школы (игра с куклами). Кормит. Педагог создаёт игровую
ситуацию, в которой дочка хочет угостить маму конфетами. Конфет нет, но их можно слепить.
Все переходят в учебную зону.
Показ приёмов работы.
Я беру в ладони кусочек глины. А где у вас ладони, покажите.
Вот так раскатываю. А вы как будете раскатывать, покажите( имитация).
А теперь я сжимаю, сплющиваю вот так. Скажите «сплющиваю» и покажите (имитация).
Физкультминутка:
Ладушки – ладушки. Где были? У бабушки (хлопают в ладоши).
А у бабушки ладони в морщинки собраны ( показывают руки ладонями вверх)
Добрыепредобрые все работали ладони (поглаживают ладонь об ладонь)
Долгими годами (постукивают кулачком по ладони).
Пахнут добрые ладони супом, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают).
По кудрям тебя погладят добрые ладони(гладят себя по голове).
И с любой печалью сладят теплые ладони(обнимают себя за плечи).
Ладушкиладушки! Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши).
Выполнение работы детьми поэтапное.
Взяли в ладони кусочек глины. Раскатываем его.
Теперь сплющиваем.
Педагог проводит индивидуальную работу. Затем детям предлагается выбрать фантик для
конфеты и завернуть. Складываем конфеты в вазочку и переходим в игровую зону. Игра
продолжается.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.