Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
математика
2 кл
27.12.2017
Тема: Деление. Связь умножения и деления (Урок введения нового знания)
Цель: познакомиться с понятием деление.
Задачи:
Образовательная: установить связь между действиями умножения и деления.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, воображения, внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету и чувство взаимовыручки.
Оборудование: информационно-коммуникационные технологии, учебник, тетрадь.
Математика 2 класс.docx
Тема: Деление. Связь умножения и деления (Урок введения нового знания)
Конспект №5
Цель: познакомиться с понятием деление.
Задачи:
Образовательная: установить связь между действиями умножения и деления.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, воображения,
внимания, памяти.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Оборудование: ИКТ, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
3. Фронтальная работа.
а) Составьте примеры по образцу.
20 + 60 = 80 32 + 8 = … 27 + 30 = …
80 – 60 = … ………….. …………….
80 – 20 = … ………….. ……………..
– Какая здесь закономерность?
б) Ответьте: «Да» или «Нет».
– Результат умножения – это произведение. (Да.)
– Высказывания могут быть истинными или ложными. (Да.)
– В записи двузначного числа есть десятки и единицы. (Да.) – Первый компонент вычитания – это слагаемое. (Нет.) А как
сказать верно?
– Сумма – это результат сложения. (Да.)
– Сумма – это результат сложения. (Да.)
– Если из вычитаемого вычесть уменьшаемое, то получится разность. (Нет.) А
как сказать верно?
– В 1 метре 100 см. (Да.)
III. Сообщение темы урока.
Выполним задание № 1, с. 62. Вспоминаем то, что важно для нашего урока.
(1)
– Выполняем задание под № 2, с. 62.
Цель задания: ввести понятие деления; знак действия деления;
устанавливаем связь между действиями умножения и деления.
а) Выполнение практической части.
б) Обсуждение и ответы на вопросы задания с зелёной точкой.
2. Работа с текстом в оранжевой рамке.
–С каким действием познакомились?
–Как прочитать это выражение?
–Давайте практически выполним деление и объясним свои действия.
3. Задание № 3, с. 62.
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Цель работы: 1) перейти к формальной записи решения задачи на деление по
содержанию; 2) осознать значение каждого знака в этой записи.
– Обратите внимание на задание под № 4, с. 62. (Парногрупповая работа)
–Высказываем свои наблюдения.
2. Чтение и анализ текста под знаком ?! . 3. Предположения и высказывания детей.
– Что нам сегодня надо проверить?
– Сформулируйте тему урока.
IV. Изучение нового материала.
Совместное выведение и формулирование правила нахождения неизвестного
множителя.
– Давайте проверим наши предположения.
– Выполним задание под № 5.
– Давайте попробуем сформулировать ответ на основной вопрос урока. А в
этом нам поможет учебник. (Чтение правила в оранжевой рамке)
V. Первичное закрепление.
– Новое правило поможет выполнить задание.
Задание № 6 (2 и 3 столбики) с объяснением.
– Обратите внимание на доску. Прочтите задачу, попробуйте решить её
самостоятельно (Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе
через три года?).
Выслушивание ответов детей.
Правильный ответ: Число 40 является суммой двух слагаемых:
возраста Вани;
возраста отца.
Через три года каждое из этих слагаемых увеличится на 3 года. А сумма
"новых" возрастов будет больше предыдущей суммы на 3 + 3 = 6 лет. Значит
она станет 40 + 6 = 46 лет.
VI. Закрепление и повторение пройденного материала.
Выполним задание под № 7а,б с. 63 (Работа в парах по вариантам). Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
VII. Итог урока.
– Во что играют Вова и Петя?
– Какие выражения они составили?
– Что они хотят узнать?
Домашнее задание: № 6, 7 (оставшиеся), с. 63.
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Конспект по математике "Деление. Связь умножения и деления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.