Конспект по математике "Умножение с нулём и единицей"
Оценка 4.9
Руководства для учителя
docx
математика
2 кл
27.12.2017
Тема: Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).
Цель: создать успешные условия для формирования навыков умножения с нулём и единицей.
Задачи:
Образовательная: познакомиться с частными случаями умножения.
Развивающая: способствовать развитию умения решать логические задачи.
Воспитывающая: воспитывать активность, мотивацию к учению.
Оборудование: ИКТ, учебник.
Математика 2 класс.docx
Конспект № 2
Тема: Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).
Цель: создать успешные условия для формирования навыков умножения с
нулём и единицей.
Задачи:
Образовательная: познакомиться с частными случаями умножения.
Развивающая: способствовать развитию умения решать логические задачи.
Воспитывающая: воспитывать активность, мотивацию к учению.
Оборудование: ИКТ, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашнего задания.
2. Индивидуальная работа.
Табличные случаи сложения и вычитания.
3. Фронтальная работа.
а) Решите и объясните.
• Лене 6 лет, сестре 4 года, а брату 12. Кто родился раньше, а кто позже? Кто
самый молодой? Кто старше всех?
• От школы до своего дома Маше и Соне надо идти одинаковое расстояние в 1
километр, но в противоположные стороны. На каком расстоянии друг от
друга живут Маша и Соня?
• От конезавода до города 60 километров два друга ехали вместе.
Сколько километров проехал каждый из них?
б) Замените сложение умножением. • У продавца воздушных шаров 3 связки, по 15 шаров в каждой связке.
Сколько всего воздушных шаров в трёх связках? Сделайте рисунок. Запишите
выражение. Найдите решение.
Решите две обратные задачи с помощью рисунка.
• У продавца 15 воздушных шаров. Он разложил их поровну в 3 связки.
Сколько шаров в каждой связке? (Решаем практическим способом с помощью
рисунка.)
• У продавца 15 воздушных шаров. Он разложил их в связки по 15
шаров в каждую. Сколько получилось связок? (Решаем с помощью рисунка).
в) Вычислите.
40 + 0 89 – 0
33 + 1 97 + 1
56 + 10 68 + 10
III. Сообщение темы урока.
Фронтальная работа по заданиям учебника на с. 56.
– Давайте понаблюдаем за выполнением отдельных действий умножения.
Выполним задание №1 с, 56.
– Понаблюдайте за значениями произведений.
– Что необычного вы заметили? ( Что при умножении числа на единицу
получается тоже самое число)
Работа с текстом учебника со знаком ?!.
–Выполним задание №2 на странице 56.
–А знаете ли вы, как умножить нуль на число?(Да)
– Что необычного вы заметили на этот раз? ( Что при умножении числа на
нуль получается нуль)
– Выполним следующее задание №3 на стр. 56.
Работа с текстом учебника со знаком ?!. Знакомство с выводом в рамке.
IV. Изучение нового материала.
– Попытайтесь выполнить №4 на стр. 56. Почему не удалось выполнить
задание?
Знакомство с выводом в рамке.
– Чем же мы сегодня планируем заниматься? (решать примеры с нулем и
единицей, решать задачи….)
Какой вывод можно сделать об умножении единицы на любое число? А при
умножении нуля на любое число?
V. Первичное закрепление.
– Перед вами на экране задача. Прочтите её про себя. (У Кати 3 пирамидки –
красного, синего и зелёного цвета. Помоги расставить пирамидки на полку
разными способами. Как это сделать?)
–Построим таблицу для наглядности. Предложите как нам быть дальше, как
поставить пирамидки? (в 1 ряду мы поставим все пирамидки по 2 цвета
рядом, а во 2 ряду и 3 ряду я меняю их местами. И у меня получается 6
способов.)
– Выполним задание №6 на стр. 57. Работа в парах. (1е уравнение).
–Какой вывод поможет объяснить решение этого уравнения?
VI. Закрепление и повторение пройденного материала.
–Давайте выполним задания для повторения.
– Задание № 7, с. 57.
Решите задачу с помощью рисунка.
Заменяйте, где можно, сложение умножением.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу у доски:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
–Выполним работу в парах. Задание № 9, с. 57.
Цель работы: 1) закреплять представления о переместительном свойстве
умножения; 2) продолжать подводить детей к выведению формулы площади
прямоугольника.
План работы.
– Прочитать текст задания и сопоставить его с рисунками.
– Сделать вывод о том, какие два способа имеются в виду:
в первом случае надо сосчитать число единичных квадратов в строке и
повторить это число столько раз, сколько есть строк;
во втором случае надо сосчитать число единичных квадратов в столбце и
повторить это число столько раз, сколько есть столбцов.
– Записать выражения (6•3 и 3•6).
– Сделать вывод о том, что значения этих выражений равны.
– Найти значение одного из выражений сложением.
Ответить на вопрос с зелёной точкой.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Изображение на жёлтом поле.
У Кати лопнули несколько шариков. Как это можно объяснить с помощью
новых правил?
– С какими же правилами мы сегодня познакомились? Давайте проговорим
их.
Домашнее задание: № 8, 6 (оставшаяся часть), 10.
Конспект по математике "Умножение с нулём и единицей"
Конспект по математике "Умножение с нулём и единицей"
Конспект по математике "Умножение с нулём и единицей"
Конспект по математике "Умножение с нулём и единицей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.