Цель: Расширение представления у детей о свойствах природного материала, используемого для строительства домов; воспитание интереса к экспериментированию.
Задачи:
расширять и закрепить знания детей о свойствах соломы, веток и камней (хрупкая, тяжелый, крепкий, не мнется, прочный), их форме, размере;
прививать детям навыки экспериментирования;
развивать исследовательский интерес к объектам неживой природы;
способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать;
развивать речь и обогащать словарный запас детей;
воспитывать у детей умение слушать воспитателя, сверстников, не перебивая;
развивать моторику рук и двигательную активность детей.
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
«Строим домик для трех поросят»
(старшая группа)
Подготовила: воспитатель
Кривенко Е.А.
Формы непосредственной образовательной деятельности: совместная
деятельность.
Формы организации: подгруппа детей старшего возраста.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно эстетическое развитие, социально
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: Расширение представления у детей о свойствах природного материала,
используемого для строительства домов; воспитание интереса к
экспериментированию.
Задачи:
расширять и закрепить знания детей о свойствах соломы, веток и
камней (хрупкая, тяжелый, крепкий, не мнется, прочный), их форме,
размере;
прививать детям навыки экспериментирования;
развивать исследовательский интерес к объектам неживой природы;
способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать,
анализировать;
развивать речь и обогащать словарный запас детей;
воспитывать у детей умение слушать воспитателя, сверстников, не
перебивая;
развивать моторику рук и двигательную активность детей.
Методы и приёмы: создание игровой ситуации; использование аудиозаписи с
голосами сказочных героев, развитие моторики, словесная игра, элементы
экспериментирования, физкультминутка, сюрпризный момент.Материал и оборудование: посылка с образцами материалов (солома,
деревянные прутики, камень); диск с аудиозаписью; игрушки трёх поросят;
изображения домиков из разных природных материалов; природный материал
(солома, деревянные прутики, камни); лейка с водой, цементная смесь,
лопатки – 4 шт., мастерок..
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросёнка» пер. с англ. С.
Михалкова, обыгрывание сказки по ролям, рассматривание иллюстраций с
изображением сказочных героев; загадывание загадок, рассматривание
картинок с изображениями различных домов, конструирование домиков из
конструктора, опыты с воздухом, с водой, с ветром.
Словарная работа: каменный, соломенный, прочный, надежный, тяжелый,
легкий.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(Дети становятся в круг, берутся за руки и произносят):
Собрались сегодня снова,
Все к занятию готовы!
Будем весело играть
И друг другу помогать.
Воспитатель: Сегодня очень добрый день! Хоть за окном прохладная,
дождливая весна, но в нашей группе тепло и уютно.
(Раздается стук в дверь).
Ребята, кто же это мог быть? Давайте, посмотрим?
(Воспитатель сообщает детям, что получила посылку.)
Ребята, давайте откроем ее и посмотрим, что там? (достает из коробки
музыкальный диск). Давайте послушаем, что на диске и узнаем от кого
посылка.
(Прослушиваем запись на магнитофоне):
«Здравствуйте, ребята! Это три поросенка: Нифниф, НафНаф и НуфНуф.
Мы собрались строить дом, чтобы он защитил нас от непогоды и от злого
волка. Как вы знаете, дом поросенка должен быть крепостью. Поэтому нам
нужен крепкий и надежный дом. Но мы не знаем, из чего лучше его построить.
Мы выслали вам несколько материалов. Помогите нам выяснить, из какого
материала лучше всего строить дом? Ваши поросята»
Воспитатель: давайте посмотрим, что же за материалы прислали нам
поросята? (достает из коробки солому, деревянные прутики, камень).Воспитатель: что же это, дети? (дети перечисляют материалы).
Сегодня поросята приглашают вас в свою сказку, они просят, чтобы вы
помогли им выбрать материал для постройки домиков.
Воспитатель: Вот так беда…Ребята, а мы сможем помочь трём
поросятам? (Ответы детей).
Конечно, мы с радостью поможем. Но для начала, давайте вспомним, где
живут животные.
Поиграем в игру
Медведь живет в (берлоге),
Лиса, барсук – в … (норе),
Бобер построил … (хатку),
Белка живет в … (дупле),
Крот под … (землей) ютится –
Там он с семьёю всей.
А где живем мы с вами,
Кто скажет мне скорей? (Ответы детей.)
«Доскажи словечко»
.
Воспитатель: Дома строят из разных материалов. Я буду называть материал, а
тот, кому я брошу мяч, будет называть, каким будет дом из этого материала:
Из соломы соломенным;
Из камня
Из дерева ….
из глины….
из кирпича ….
Как вы думаете, из какого материала будет самый крепкий дом? (ответы
детей)
Эксперимент с соломой.
Опыт 1. «Сравниваем на ощупь»
Ниф – Ниф приглашает вас посмотреть из какого материала будет его
домик.
(Дети подходят к месту, где обозначен домик. Педагог предлагает
рассмотреть картинку, на которой нарисован домик из соломы).
Посмотрите, ребята, какой домик хочет себе построить Ниф – Ниф.
А как вы думаете, из чего он будет сделан? (Ответы детей. Педагог достает
солому и демонстрирует её детям.)
Опыт 2. «Прочность» Ребята, а как вы считаете, домик из соломы у Ниф – Нифа прочный,
надежный? (Ответы детей)
Ниф – Ниф считает, что домик у него прочный. Вы хотите показать Ниф –
Нифу, что домик у него ненадежный. (Педагог детям взять по соломинке.
Дети держат их в руках).
Ребята, вам легко держать соломинку? Что вы можете сказать про нее, какая
она? (Ответы детей)
Опыт 3. «Защита от ветра».
Представьте, что подул ветерок. Что произойдет с соломинкой? (Она
полетит, потому что она легкая. Дети дуют на соломинку)
Педагог предлагает попробовать ее сломать. Что произошло с
соломкой? (Дети ломают соломинку. Ответы детей).
Ребята, а если пойдет дождь, что может случиться с соломенным домиком
НифНифа? (ответы детей).
Давайте проверим ваши предположения.
Опыт 4. «Защита от дождя».
На пучок соломы педагог льет воду. Дети наблюдают, как вода протекает
сквозь солому.
Ребята, если Ниф – Ниф построит домик из соломы, какой он у него будет?
(непрочный, хрупкий, ненадежный, неудобный)
Эксперимент с деревянными прутьями.
Педагог предлагает отправиться к Нуф – Нуфу посмотреть из чего он решил
построить себе домик. (Дети проходят к месту, где обозначен домик Нуф –
Нуфа. На столе лежит картинка домика из прутиков).
Далее ход деятельности проводится по аналогии эксперименту с соломой.
(Опыт1 – 4 ) (Дети дуют на веточки, ломают их, поливают водой).
Ребята, если Нуф – Нуф построит домик из веточек, получится домик
надежный? (Ответы детей)
Теперь, нас приглашает Наф – Наф на свою строительную площадку.
Ребята, из чего будет делать домик Наф – Наф? (Дети рассматривают
картинку с изображением домика из камня. Педагог достает камни по
количеству детей и раздает их детям).
Вспомните, ребята, какими были солома и веточки? (Ответы детей)
Как вы считаете, камень такой же, как соломинка или веточка? (Ответы
детей о свойствах камня)
Эксперимент с камнем. (Опыт1 – 4 ). Как мы это можем проверить? (Дети пытаются сдуть камень с ладошки,
сломать камень, поливают на него водой).
Посмотрите, какой крепкий, надежный камень! Его невозможно сдуть и
сломать. Камень не пропускает воду.
Как вы считаете, ребята, чей домик оказался самый прочный, надежный,
устойчивый? (Ответы детей).
Физминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять Дети маршируют на месте
Будем строить и играть
Дом большой, высокий строим Встают на носочки и тянутся руками вверх
Окна ставим, крышу кроем. Показывают руками окно, крышу над
головой
Поросятам строим дом Имитация ударов молотком
Будем им уютно в нем. Двумя руками обнимают сами себя
Коллективная продуктивная деятельность
Воспитатель: ну что же, размялись, отдохнули! А теперь пора за работу!
Поросята просят помощи, надо им помочь. Чтобы определить кто где будет
работать, возьмите карточки с геометрическими фигурами и найдите свою
площадку. (Дети берут карточки с фигурами треугольник – квадрат круг и
расходятся по своим столам. На столах лежат строительные материалы из
сказки и макеты домиков).
Сейчас давайте подойдем к столам, где у нас уже все подготовлено для
построения домов для поросят. С их помощью мы узнаем, из чего же лучше
строить дом для поросят.
(Дети подходят к столам для строительства домиков. Воспитатель
включает запись песни поросят «Всем на свете нужен дом…». )
Рефлексия
Ребята, как вы считаете, поросятам понравились домики, которые вы для
них сделали? Почему? (Домики каменные, поэтому они крепкие, надежные,
прочные).
Ну что же, ребята, мы славно потрудились и узнали ответ на вопрос
поросят, из чего же лучше построить дом. А построенный нами домик мы
отправим поросятам.
(педагог включает песню «Нам не страшен серый волк»).Литература:
Методические пособия:
1. Аджи А.В.Конспекты интегрированных занятий в старшей группе. ТЦ
«Учитель» Воронеж. 2008;
2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной
действительностью. – УЦ ПЕРСПЕКТИВА – М. – 2008;
3.Нищева Н.В. Организация коррекционноразвивающей работы в
логопедической группе. – Издво «ДЕТСТВОПРЕСС». – СПб. 2006;
4. Развивающие занятия с детьми. (под ред. Парамоновой Л.А.), М., ОЛМА
Медиа Групп – 2009;
5. Программа развития «От рождения до школы», под ред. Веракса Н.Е., М. –
«Мозаика –Синтез», 2010.
Художественная литература:
«Три поросёнка», сказка, пер. с анг. С. Михалков, М. «Пресса» 2004.