Конспект По развитию речи и изо для детей раннего возраста «Ладушки – хлопушки»
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
изобразительное искусство
Детсад
16.02.2017
Цель: побуждать детей понимать обращенную к нему речь, побуждать у детей желание выполнять движение в соответствии с текстом. Обогащать и активизировать словарь детей(ладушки – хлопушки, сундук, платок, зайка). Формировать умение аккуратно наносить краску на силуэт платка. Радоваться своей работай.
Материал: зайка, сундук, платок с кистями, краски: красные, желтые, зеленые) кисточки, салфетки. Трафарет из бумаги, (платочки) стаканы с водой.
Формы и средства обучения: игровая, наглядная.
«Ладушки – хлопушки».docx
Конспект
По развитию речи и изо
«Ладушки – хлопушки» Цель: побуждать детей понимать обращенную к нему речь, побуждать у
детей желание выполнять движение в соответствии с текстом. Обогащать и
активизировать словарь детей(ладушки – хлопушки, сундук, платок, зайка).
Формировать умение аккуратно наносить краску на силуэт платка. Радоваться
своей работай.
Материал: зайка, сундук, платок с кистями, краски: красные, желтые,
зеленые) кисточки, салфетки. Трафарет из бумаги, (платочки) стаканы с
водой.
Формы и средства обучения: игровая, наглядная.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайка, он хочет с нами
поиграть.
Давайте встанем все в кружок Зайку посадим в кружок и поиграем в игру
«Ладушкихлопушки».
ладушки –ладушки, звонкие хлопушки. Хлопали в ладошки, хлопали
немножко! Да!
(Дети хлопают в ладошки).
Кашку варили, ложечка мешали.
(Дети водят пальчиком правой руки по левой ладошки).
куколку кормили зайки давали. Да!
(Дети протягивают левую ладошку вперед)
Кулачки сложили, кулачками били
Тук, тук, туктук. Да!
(Дети сжимают пальцы в кулачки и постукивают ими друг друга).
ладошки плясали, детей забавляли ляля, ляля. Да!
(дети делают фонарики).
Ладошки устали, ладошки поспали.
Баю –баюбашки, баю ладушки. Да! (Дети складывают ладони рук и подкладываю их под щёчку).
Воспитатель: вот молодцы! Зайке очень понравилось.
Ребята, зайка к нам пришёл и принёс с собой красивый сундучок.
Подойдите ко мне и посмотрите, что лежит в сундучке?
(Воспитатель открывает сундучок и достаёт большой платок).
Воспитатель: что это?
Дети: платок.
Воспитатель: ребята, посмотрите какой он красивый, большой с узорами у
него даже есть кисточки.
Воспитатель: вот сейчас мы с вами все вместе поиграем в игру «Прятки».
(воспитатель берет платок за уголки платка и прячется)
Воспитатель: где я! Нет! (снимает платок вот я! Игра проводится 2 раза).
Воспитатель: вот молодцы.
Воспитатель: а сейчас, ребята я буду бабушкой.
(воспитатель одевает платок на голову)
я сейчас вам расскажу потешку а вы мне помогайте.
(Воспитатель напевно читает потешку «ладушки ладушки», сопровождая
слова игровыми движениями рук,(хлопками) поворотами ладоней, фонарики,
При этом побуждая детей повторять за ней знакомые слова потешки.
ладушки –ладушки:
Где были?
Что ели? Что пили? (выразительное интонирование «кашка сладенька»;
Бабушка добренька! (кланяется).
Попили, поели,
Домой полетели.
На головку сели, (дети кладут ладони на голову) Ладушки запели.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим потешку, вместе с зайком.
(повтор потешки).
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а зайка нас приглашает подойти ещё к сундучку. Что же
там еще лежит? (открываем сундук, на дне сундучка лежат заготовки из
бумаги(платочки).
Воспитатель: Ребята, зайка нам принёс платочки. Но, они не такие красивые,
как мой платок. Зайка, хочет чтобы мы с вами разукрасили платочки. Берите
по одному платочку и пойдем – те за столы, на которых уже стоят краски,
кисточки и водичка. Усаживайтесь все поудобнее. Берите в руки кисточку,
набирайте краску на кончик ворса и разукрашивайте каждый свой платочек.
(Дети, разукрашивают платочки, зайка вместе с воспитателем помогают
детям, которые затрудняются в выборе рисунка).
По окончании рисование, детей показывают свои платочки друг другу и зайке.
Зайка хвалит детей.
Молодцы! Очень красивые получились платочки.
Ну, а мне пора уходить. До свидания.
Дети: До свидания.
Конспект По развитию речи и изо для детей раннего возраста «Ладушки – хлопушки»
Конспект По развитию речи и изо для детей раннего возраста «Ладушки – хлопушки»
Конспект По развитию речи и изо для детей раннего возраста «Ладушки – хлопушки»
Конспект По развитию речи и изо для детей раннего возраста «Ладушки – хлопушки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.