Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Разработки курсов
doc
русский язык
3 кл
22.01.2018
Цель урока: повторить всё изученное о частях речи и членах предложения, вспомнить освоенные виды разбора слов и предложений.
Урок направлен на развитие личностных результатов: формирование уважительного отношения к иному мнению, навыков сотрудничества с учителем и сверстниками, мотивации к творческому труду; метапредметных результатов: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, становление аналогий и причинно-следственных связей.
Весна, весною, о весне....doc
Тема: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)"
3 класс Русский язык
Цель: повторить всё изученное о частях речи и членах предложения, вспомнить освоенные виды разбора
слов и предложений.
Цели урока направлены на достижение учащимися:
личностных результатов: формирование уважительного отношения к иному мнению, навыков
сотрудничества с учителем и сверстниками, мотивации к творческому труду;
метапредметных результатов: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей, установление аналогий и причинноследственных связей;
предметных результатов: овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением
использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Оборудование:
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко "К тайнам нашего языка" (учебник 3 класса)
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко Тетрадь на печатной основе. 3 класс 3 ч
Александрова "Занимательный русский язык" ("Тригон" СанктПетербург 2010 с 441442)
мультимедийный проектор, толковый словарь.
Ход урока
УУД
I. Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Откроем свои ладошки к новым знаниям и
произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать».
А чтобы много знать, надо хорошо потрудиться. Я
желаю вам успеха в работе на уроке. Запишите в
тетрадях аккуратно число, классная работа
II. Минутка чистописания. Целеполагание
1. Аимяасуёщесатвиётеальноеё
Какую часть речи мы сегодня продолжим исследовать,
вы мне скажете сами, зачеркнув все буквы а и ё.
Что у нас получилось? Какую часть речи будем
продолжать изучать?
Давайте вспомним, что мы уже знаем о
существительном?
III. Работа над новой темой.
1. Создание проблемной ситуации:
Что объединяет эти слова?
Докажите, что это имя суще!
Прочитайте слова на доске. На какие две группы
можно их разбить?
Весна, грач, весны, грача, весне, грачу, весну, грача,
весной, грачом, о весне, о граче. /на карточках/
Это родственные слова?
Чем они отличаются?
Почему у них разные окончания?/ разные вопросы/
Давайте поставим вопросы к каждому сущму и
выделим окончания
Сделайте вывод, как влияют вопросы на суще?
Может, ктото из вас знает, как подругому назвать
изменение окончаний сущх по вопросам?
Так какая тема нашего исследования на уроке?
Можем ли мы определить падеж сущх в составленных
группах? Почему?
Представление о
богатых возможностях
русского языка;
становление интереса
к изучению русского
языка, уважения к
нему. Осознание
необходимости
вдумчивого отношения
к своей речи, контроля
за её качеством.
Элементы способности
оценивать свои
достижения и
трудности. (Л.)
Понимать, принимать
и сохранять учебную
задачу. Планировать
свои действия для
решения конкретных
языковых и речевых
задач; действовать по
намеченному плану,
выполнять
необходимые операции
в речевой и
умственной форме;
использовать речь для
регуляции своих
действий. Понимать
инструкции и
следовать им в
практической работе.
Выполнять действия
самоконтроля по ходу
деятельности и после
Деятельность
учащихся
Читают отрывки из
стихотворений, по
опознавательным
признакам
разграничивают
группы слов и
предложения;
определяют падежи,
выявляют
отсутствующие,
составляют
предложения.
Анализируют
«секреты» рисования
словом,
устанавливают связи
слов, решают
орфографические
задачи; наблюдают за
явлениями омонимии,
определяют части
речи, анализируют
слова;
разграничивают
изученные и
неизученные
орфограммы;
списывают тексты,
выбирают слова для
различных видом
анализа. ».
Как вы думаете, тогда цель нашего исследования
какая? /Узнать название падежей и научиться правильно
определять падежи сущх/
Так давайте это узнаем!
Весна, весною, о весне
Чтение стихотворения «
В рощах птичье пение,
А в классе – тишина.
Проходим мы склонение,
Склоняется весна.
Склоняем вслух: весна, весны…
А за окном ручьи слышны.
За партой не сидится мне,
А тут весна, весны, весне.
Под крышей носятся стрижи,
Смеются надо мною
У них не спросят падежи:
Весна, весны, весною.
Весна, весны, весне, весну,
Весною, о весне.
Гуляет зайчик по окну,
Как солнце по стене,
По стене слоняется,
Ничем не заслоняется.
Весна. Вот это – слово,
Весело склоняется.
Я.Аким
О чем это стихотворение? Какое слово повторяется в
стихотворении несколько раз? Что вы можете о нем
сказать?
(Повторяется слово – весна, изменение слова)
В этом стихотворении Я.Аким дал полностью
склонение слова весна в единственном числе.
Выпишите из стихотворения слова весна во всех его
формах. (Весна, весны, весне, весною, весну, о весне).
2) задание 537, cначала вспомнить, чем предложения
отличаются от слов; выписать предложения; определить
падежи, в которых употреблено слово весна, выяснить,
какие
падежи не встретились. Потом коллективно поставьте
слово в эти падежи (можно их записать на доске), после
чегопопросите придумать с такими формами слов
предложения (последнее задание отмечено значком
повышенной трудно
сти). Возможные варианты: Мы дождались весны!
Весной мы ещё больше спешим на улицу! Мы
придумываем предложения о весне.
3) задание 538 сначала предполагает наблюдения за
образностью речи, за способами создания её
выразительности, что важно для эстетического
воспитания учащихся, для развития их образного,
ассоциативного мышления. Второй компонент работы –
орфографический: при списывании учащиеся должны
осознанно оставить «окошко» в окончании имени
её завершения; вносить
необходимые
коррективы.
Оценивать свои
действия и
полученный результат;
сравнивать свою
оценку и оценку
учителя; адекватно
воспринимать оценку
учителя. (Р.)
Участвовать в
коллективных
наблюдениях за
фактами языка,
извлекать из них
информацию,
оценивать её как
новую или известную.
Находить в
материалах учебника,
в том числе в
словарях, на
справочных страницах,
необходимую
информацию,
использовать её в
практических целях.
Понимать
информацию,
представленную в
изобразительном,
модельном,
схематичном виде,
интерпретировать её,
переводить в
словесную форму.
Подбирать языковые
примеры к схемам,
моделям;
иллюстрировать
примерами действие
различных правил,
закономерностей.
Осознавать общий
способ действия для
решения различных
языковых и речевых
задач,
ориентироваться на
него при решении
конкретных задач;
осознавать
возможность решения
некоторых задач
различными
способами. (П1.)
Осуществлять
действия анализа,
синтеза, сравнения, существительного, так как способ решения такой задачи
ещё не изучен. При выполнении следующей части
задания – выписы
вании пар членов предложения – рядом, в скобках,
должны быть записаны падежные вопросы (вопросы «по
форме»).
4) Цель задания 539 – потренировать ребят в
доказательном, а не «на глазок» определении частей речи
(потому и даны омонимичные варианты), в полном
морфологическом разборе слов. Вот здесь очень
существенно выполнение всех действий первого пункта
памяткич.р.. Но понятно, что сначала нужно уточнить
смысл стихотворения.
IV.
Итог урока. Рефлексия по схеме:
Я научился …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Мне понравилось …
Мне бы хотелось …
Домашнее задание упражнение 540;
Прочитайте эпиграф еще раз и скажите, почему он
подходит к нашему уроку.
Что вы сегодня узнали о весне?
Наш урок мне хотелось бы завершить стихотворением
Е.Баратынского:
Весна, весна!
Как воздух чист!
Как ясен небосклон !
Своей лазурью живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным
лучам
Летают облака.
классификации,
группировки;
устанавливать
причинно
следственные связи;
делать выводы,
обобщения; подводить
факты языка под
понятия. (П2.)
Участвовать в общей
беседе, в
коллективной
поисковой
деятельности,
соблюдать правила
общения, речевого
этикета. Высказывать
по обсуждаемым
вопросам свою точку
зрения, слушать
мнения других,
стараться понимать их.
Осознавать
зависимость характера
речи (отбора
содержания и его
организации, выбора
языковых средств) от
ситуации общения.
Соблюдать нормы
литературного языка,
выяснять или уточнять
их с помощью словаря.
Воспроизводить
прочитанную
информацию,
передавать её другим.
Письменно
пересказывать тексты
и создавать свои,
решая при этом
определённые речевые
задачи. (К.) Рефлексия
Оцените свою работу и работу ребят на уроке
1. Мне понравилось …
2. Мне удалось …
3. Я порадовался за …
4. Мне надо ещё поработать над…
Оценки за работу я поставлю, когда проверю ваши тетради.
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень занимательный.
Под листочек загляни,
Солнышку обрадуйся,
Всем вокруг ты помоги,
Руку другу протяни
Вот и замечательно! Запишите пословицы в тетрадь и укажите падеж существительного мать.
Мать плачет, что река льётся.
Птица радуется весне, а дитя матери.
Гнев матери, что весенний снег, скоро растает.
Родную мать никем не заменишь.
При солнышке тепло, при матери добро.
С матерью беда не страшна.
Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему:: " Повторение общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне…»)" (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.