Данный урок можно использовать в любом классе. На уроке дети знакомятся с картиной А.А.Пластова " Колокольчики и ромашки" , выполняют творческое задание, читают стихотворения о полевых цветах, работают над развитием творческого воображения и обогащением словарного запаса слов. Под музыку И.П.Чайковского " Вальс цветов" выполняют зарисовки, составляют рассказ по своему рисунку. В конце урока организуется выставка рисунков.Конспект урока
Тема урока по развитию речи.doc
Тема урока: «Вальс цветов» из цикла
«Красота вокруг нас» с использованием ИКТ.
Цель: создание речевого высказывания на основе
проявления творческого воображения.
Задачи: развивать творческое воображение и образность
мыслей учащихся средствами искусства; совершенствовать
умение в построение связной речи; активизировать словарь
учеников с помощью разнообразных лексических средств;
воспитывать эстетическую культуру чувств.
Оборудование: компьютер, проектор , фонограмма «Вальс
цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского;
видеоклип вальса Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный
зверь»; репродукция картины художника А.Пластова
«Колокольчики и ромашки»; и стихотворения русских
поэтов.
Ход урока.
Вводная беседа:
Дети, природа удивительна и неповторима своим
многообразием, своей красотой, своей волшебной силой.
Посмотрите вокруг. Что необычного вы заметили в нашем
классе? (Много различных растений)
Где можно встретить эти растения? (В лесу, саду, на лугу)
Назовите их. (Колокольчики, ромашки, гвоздики, васильки,
луговая травка и тд.)
Эти растения не похожи друг на друга. Каждый цветок,
каждая травинка красивы посвоему. Растения могут
разговаривать с нами на языке чувств. Посмотришь на
ромашку, или на белоствольную березку, или на золотой
колосок, качающийся в поле, так и охватывают тебя чувства,
радости, счастья, безграничной любви к этой красоте.
Расскажите, какие цветы вам больше нравятся? Почему?
(Некоторые высказывания учеников) Мне нравятся весенние цветы одуванчики. Их желтые
головки похожи на маленькое солнышко. Смотришь на
пушистый цветок, и сразу становится радостно.
А мне из всех цветов больше всего нравится белая луговая
ромашка. Словно яркие звездочки, рассыпались эти цветы по
всему лугу. Этот цветок очень нежный и красивый, я часто
любуюсь этим цветком.
Учитель: Дети, вы хотите побывать на летнем лугу и
увидеть эти цветы? (Ответы детей). В этом нам поможет
художник Аркадий Александрович Пластов и его картина
«Колокольчики и ромашки».
( Ученики рассматривают репродукцию картины на слайде).
Учитель: Что изобразил художник на своей картине?
(Художник изобразил красивый летний луг. Белые, голубые,
розовые, желтые цветы рассыпались по всему лугу. Зеленная
мягкая травка закрывает каждый цветок от яркого
солнышка.
Учитель: Каким увидел художник летний луг?
(Красивым, ярким, праздничным, сказочным, волшебным, он
играл разными красками и тд.)
Учитель: Какое настроение чувствуется в картине?
( Эта картина наполнена радостным, веселым, ликующим,
бодрым настроением, чувством и тд.)
Учитель: Какие краски подчеркивают красоту этой
картины?
( Яркорозовые, нежно красные, белоголубые, зеленые,
желтые краски говорят о красоте летнего луга и тд.)
Учитель: Какие чувства вызывают у вас этот пейзаж?
(Этот пейзаж вызывает у меня радостные и светлые чувства.
Я чувствую нежный аромат летнего луга и тд.)
Учитель: Посмотрите внимательно на картину и выполните
задание творческого характера: придумайте название этой
картине. ( Красивый луг. Волшебный луг. Сказочный луг.
Удивительные цветы. Очаровательные цветы. Луговая сказка
и тд.)
Учитель:
(Для обогащения образного видения объекта и наблюдения
над языковыми средствами ученикам предлагаю послушать
стихотворения русских поэтов о цветах)
А теперь послушайте стихотворения русских поэтов.
( подготовленные дети читают данные стихотворения с
использованием слайдов).
Одуванчик
Как прохладно в чаще еловой!
Я цветы в охапке несу...
Одуванчик белоголовый,
Хорошо ли тебе в лесу?
Ты растёшь на самой опушке,
Ты стоишь на самой жаре.
Над тобой кукуют кукушки,
Соловьи поют на заре.
И гуляет ветер душистый,
И роняет листья в траву...
Одуванчик, цветок пушистый,
Я тебя тихонько сорву.
(Елена Благинина)
"Колокольчики"
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня
Тёмноголубые?
И о чем звените вы
В день весёлый мая,
Средь нескошенной травы
Головой качая?
(Толстой Алексей К).
Ромашки Маленькое солнце на моей ладошке,
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
(З. Александрова )
Василек.
Все дети любят розу,
А я другой цветок.
Не астру, не мимозу –
Обычный василёк.
Он нежный и красивый
Цветочек полевой,
Лиловый, яркосиний,
Небесноголубой.
(Ю. Дулепина)
Учитель: Какими словами описывают поэты цветы?
Найдите их в тексте. (Работа со слайдами).
(Одуванчик белоголовый, цветок пушистый и тд.)
Учитель: Придумайте сами образные слова для описания
цветка.
(Серебристый колокольчик, золотой одуванчик, кудрявая
ромашка, веселый василек, гордый одуванчик и тд.)
Подберите слова, которые передают красоту этих цветов?
( Изумительный, восхитительный, сказочный, великолепный
и тд.)
( Для проявления творческого воображения предлагаю
ученикам выполнить следующее задание, предварительно
включив видеоклип вальса Доги)
Учитель: Придумайте рассказ о цветах, дайте название
своему рассказу.
(Создать настрой на активную, образномыслительную
деятельность позволит воображаемая ситуация). Учитель: Представьте, что вы попали на летний луг.
Пройдешь босиком по такому лугу, почувствуешь
великолепный аромат цветов, упадешь на спину, закинешь
голову, раскинешь руки и понесут тебя звуки душистой
травы в заколдованную сказку цветов.
(Предлагаю детям закрыть глаза, раскинуть руки и пусть
звуки музыки и аромат цветов понесут вас на летний луг.
Включается фонограмма «Вальса цветов» И.П.
Чайковского.)
Вопросы после прослушивания музыкального фрагмента
Какая музыка по своему характеру прозвучала?
(нежная, немного игривая, ласковая, волнительная и тд)
Какие чувства испытывали вы, когда слушали эту музыку?
(трепета, нежности, волнения, очарования и тд)
Какую картину природы помогла вам представить музыка?
( После прослушивания предлагаю ученикам выполнить
работу в творческих альбомах: нарисовать свой любимый
цветок; составить рассказ по своему рисунку; дать ему
название.)
( в процессе этой работы организуется выставка рисунков и
зачитывается 23 составленных рассказа)
Итог урока.
Домашнее задание.
Подготовить описание любого комнатного цветка.
Урок по развитию речи. 3 класс.
Урок по развитию речи. 3 класс.
Урок по развитию речи. 3 класс.
Урок по развитию речи. 3 класс.
Урок по развитию речи. 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.