Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
17.02.2018
Конспект урока по русскому языку на тему "Три типа склонения имён существительных" (3 класс). Урок систематизации знаний о склонении имен существительных. В игровой, занимательной форме дети проверяют свои знания по теме урока. Данный урок формирует интерес к русскому языку, учит играть в игры с правилами, учит составлять схемы и пользоваться ими.
урок русского языка 3 класс.doc
Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока: Три типа склонения имен существительных.
Цель урока:
1) Совершенствование умения учащихся определять тип склонения
существительных
2) Обобщение знаний о склонении имен существительных
3) Обобщение словарного запаса учащихся
4) Воспитание чуткости, отзывчивости, доброты
Оборудование: таблицы –опоры, карточки для индивидуальной работы, опорные
слова к конкурсу «Загадочный сосуд»; красный, зеленый, синий квадратики.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка
и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
Давайте приступим к работе.
Пусть интересным будет урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас необычный урок русского языка – урок –игра
Занимайте пожалуйста, команды, свои места.
У. На данном уроке мы продолжаем исследование имени существительного.
Карточка 1. Определите основное понятие, о котором пойдет речь на данном
уроке.
С
К
Л
А
Н
О
М
Е
У
В
Н
Д
З
И
Е
1
2
3
У. Определите, какие задачи для себя Вы поставите на уроке?
Д. Научиться определять склонение. Нам в этом помогут род и окончание имени
8
9
5
4
6
7
существительного. III Команды получают задания.
1 команда Рассказать, что вы узнали о трех типах склонения.
Мы узнали, что к первому склонению относятся имена существительных женского и
мужского рода с окончаниями а,я.
Например: земля, дядя, мама.
Ко 2му склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым
окончанием и существительные среднего рода с окончанием –о,е.
Например: окно, пень, карандаш.
К 3му склонению относятся имена существительных женского рода с ь знаком
на конце:
Например: Мать, печь, дочь.
Мы предлагаем вот такую схему опору:
(вывешивается на доску)
I Ж
А
М
II М
СР
III Ж Ь
О
Е
2 команда. Как определить склонение имени существительного.
Чтобы определить склонение имен существительных, нужно:
1) Определить род существительного
2) Выделить окончание существительного в начальной форме (ед ч, И.п).
3) По роду и окончанию определить склонения.
Например: Смелая девочка– сущ. 1 склонения
Мы составили схему опоры, чтобы по ней быстро определить склонение
существительных. (вывешивается на доску)
1) Определить род
2) в И.п.
3) по роду и определить склонение
3 Команда: Как определить склонение имени существительного в косвенном
падеже.
Чтобы определить склонение, надо определить начальную форму имени
существительного
Имя существительное должно стоять в им. падеже ед.ч
Например: нашей стране
что? страна сущ., ж.р. окон.а 1 скл.
1)Поставить в начальную форму
2) Определить род
3) в И.п.
4) по роду и
определить склонение Все три команды прекрасно справились с заданием
IV Конкурс « Найди свое слово»
(каждая из команд получает карточку)
Задание: Образуйте от данного слова 3 однокоренных существительных 1го, 2го,
3го склонения. Разберите слова по составу.
(ученики записывают слова на карточке и разбирают)
1 команда
старый
1
2
3
2 команда
хитрый
1
2
3
3 команда
бедный
1
2
3
1скл. старушка 1 хитринка 1 беднота
2скл. старик, старец. 2 хитрец 2бедняк
3скл. старость 3 хитрость 3бедность
(Представители команд обосновывают правильность выполнения заданий.)
V Конкурс « Кто быстрее и точнее»
Задание: к именам существительным подобрать и написать антонимы, относящиеся
к другому склонению. (Обозначьте склонения)
Правда ложь
день –ночь
Радость горе
Поражение победа
грубость ласка
темнота свет
польза вред
война мир
(Учащиеся работают самостоятельно, обсуждают и дают готовый ответ. Один из
участников зачитывает ответ, объясняет склонение имен существительных).
VI. Игра опрос «Крестики – нолики» (если да«x», нет –«0»)
1) Склонениеэто изменение имен существительных по падежам в ед. и мн. числе
2) В русском языке 7 падежей
3) В русском языке 3 склонения: женское, мужское, среднее
4) Склонение – постоянный признак существительного
5) Одно и то же существительное может относиться к разным склонениям.
6) Имя существительное имеет склонение , а изменяется по числам и падежам.
7) Коньимя существительное 3 склонения.
8) Имя существительное дедушка – 2 склонения.
ПРОВЕРЬ х00х0х00. Исправь ошибки. Оцени себя сам.
VII. Физкультминутка
VIII «Доскажи словечко».
Задание: Определите падеж и склонение имен существительных. Запишите их
по столбикам 1, 2, 3 склонение.
А водитель спозаранку
Крутит круглую … Чтобы не было беды_
Жить нельзя нам без…
Тает снег. Течет ручей
На ветвях полно…
И вспомнили про булки…
Когда пришли с …
Достал мешок костей
И пригласил…
Лейся, дождь, веселей
Мы с тобою дружим.
Весело нам бегать
Босиком по…
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна…
Под березами, где тень
Притаился старый…
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый все довольны,
Как приятен он на вкус,
И зовут его... Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Это зверь лесной...
Он с бубенчиком в руке,
В синекрасном колпаке.
Он весёлая игрушка.
И зовут его...
Верещунья, белобока,
И зовут её...
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна...
Ответы на загадки: Баранку, еды, грачей, прогулки, гостей, лужам, тетрадь, пень, арбуз,
медведь, Петрушка, сорока, тетрадь .
IX. Конкурс «В мире слов»
Задание: Найдите общее определение к каждой группе слов и определите склонения
имен существительных
I команда II команда III команда
Хлеб Луковица Сон
Подушка мягкая Таблетка горькая Пирог сладкий
Характер Правда Чай
Вата
Конфета
Перец
X. Учитель читает текст. Дети записывают имена существительные.
Заботливая мать
Под старой елью устроила своё жильё лиса. В норе находились малыши. Лиса была
осторожна. Вблизи норы она долго петляла, запутывала следы.
Лисята были очень смешные и очень податливые. Они всё время старались выбраться
из норы. Малыши любили играть на зелёной полянке. Возвращалась мать. Лисята
затихали. Лиса брала каждого лисёнка и тащила в нору.
Вскоре все лисята были снова в норе. Мать успокаивалась.
Какие имена существительные первого склонения использованы в тексте?
Как определили склонение?
Назовите существительные второго склонения?
Назовите существительные третьего склонения?
XI. Слайд домашнее задание. Ребята, внимательно посмотрите на экран. Выберите то задание, которое вам
понравилось.
1 сочинить четверостишье по строке «Не послушал зайка маму…»
2 описать любое животное
3 выписать из словаря по 5 имен существительных 1, 2, 3 склонения
XII. Поднимите квадратики, кто какое домашнее задание выбрал. (Записать в
дневнике).
ХII. Попробуем оценить свою работу сами.
Итак, если вы работали легко, все вам понравилось, поднимаем зеленые
квадратики.
Если какието задания вызвали затруднения, то – синие квадратики.
А если многое было непонятно. игра не понравилась, то поднимаем
красные квадратики.
ХIII. Подведение итогов.
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Урок русского языка " Три типа склонения имён существительных" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.