Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Оценка 5
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
01.05.2017
Материал представлен в доступной для детей форме. В материале используются здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, смена видов деятельности на уроке). Используется раздаточный материал (карточки). Оформление доски красочными картинками, что делает урок наиболее интересным и понятным детям. При необходимости к конспекту урока можно сделать презентацию.
конспект урока по русскому языку 3 класс.doc
Предмет: русский язык
Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель урока: учить различать имена существительные собственные и нарицательные,
классифицировать слова, решать проблемные задачи.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственноэтическая
ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и
произвольное построение высказывания в устной и письменной форме)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с
достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
Методы обучения: системнодеятельностный подход
Информационный материал:
• русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч. 2. М.: ВентанаГраф, 2008. – (Начальная
школа XXI века) с.6669.
• раздаточный материал – карточки.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности на
уроке.
Ход урока
Организационный момент
Послушайте легенду. Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что
мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая
бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: « Скажет живая – я её
умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.
Минутка чистописания
Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.
Если вы сгруппируете существительные по определённому признаку в 2 группы, то в
словах одной группы заметите букву, которую будем писать на минутке каллиграфии:
Лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока (На карточках, на доске)
По какому признаку группировали слова ( одуш. и неодуш.) Внимательно посмотрите на
существительные одушевлённые.
Какую букву будем писать? ( Р) ( во всех словах встречается буква Р)
Р РР РРР продолжите ряд. Что вы заметили? (добавляется по букве)
Словарноорфографическая работа. 1. Словарный диктант.
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
Записать одним словом:
o Синоним слова «дело»; (работа)
o Множественное слово от слова «ребёнок»; (дети)
o столица нашей страны (Москва);
o маленькая серокоричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
o сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);
Проверка.
(работа, ребята, Москва, воробей, тетрадь)
Что объединяет все эти слова? (имена сущ.)
Сейчас проверим, что вы уже знаете об именах существительных.
Давайте поиграем в игру «Верюне верю»
1. Имя существительное относится к служебным частям речи. ( нет)
2. Имя существительное самостоятельная часть речи. (да)
3. Имя существительное обозначает признак предмета. (нет)
4. Имя существительное обозначает предмет. (да)
5. Имя существительное отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? как? (нет)
6. Имя существительное отвечает на вопросы: кто? что?. (да)
7. Имя существительное изменяется по лицам и числам. (да)
8. Имя существительное может относиться к мужскому, женскому или среднему роду.(да)
9. Одушевленные существительные отвечают на вопрос что? (нет)
10. Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто? (да)
Посмотрите на словарные слова. Какое слово лишнее ? Обоснуйте свой ответ.
. Актуализация знаний
А ещё в каких словах мы пишем заглавные буквы?
Ответы учащихся
Ещё с заглавной буквы пишутся:
Имена, фамилии, отчества
Имена сказочных героев
Названия областей, городов, рек, морей, океанов, гор…,
то есть географические названия
Послушайте стихотворение Измайлова о большой букве (читает ученик)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех буквподруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто.
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Вот какие важные дела у большой прописной буквы.
Создание проблемной ситуации
Ребята, а как называются слова, которые пишутся с заглавной буквы?
Как называются слова, которые пишутся со строчной буквы?
«Открытие» новых знаний
В русском языке для обозначения этих существительных давно придуманы специальные
термины. Это имена существительные собственные и нарицательные.
«Собственные называют такие предметы, которые единичны, неповторимы и
пишутся всегда с заглавной буквы, а нарицательные называют предметы, которые не
являются единичными и пишутся со строчной буквы».
Значит, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов, рек, морей, океанов,
гор, а ещё клички животных это собственные имена существительные. Они пишутся с
заглавной буквы, а названия одинаковых или однородных предметов это имена
нарицательные, они пишутся со строчной буквы.
Постановка темы урока
Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена существительные
собственные и нарицательные
Физкультминутка.
Если я называю имена существительные собственные, то вы приседаете, а если имена
нарицательные – хлопаете в ладоши.
Лес, ворона, Ирина, машина, Рома, Пушкин, мама, волк, Англия, Новгород, муравей,
Барсик, яблоко, художник, Иванович, Надежда
Первичное закрепление новой темы.
Как вы думаете, почему такие имена существительные называются собственными?
Какие у вас собственные имена?
Да, у человека – это имя. У города, реки, улицы – название. Назовите название города,
улицы, реки.
Как же пишутся собственные имена существительные?
Но есть еще нарицательные имена существительные.
Нарицательные имена существительные называют предметы, которые не являются
единичными.
Как вы думаете, как пишутся такие слова? Приведите примеры имен собственных (нарицательных).
Сверим свои полученные знания с учебником на стр 66 в рубрике «Тайны языка»
Упражнение в распознавании и правописании имён существительных собственных и
нарицательных
Как определить род несклоняемых собственных имён существительных?
Прочитаем правило на стр 67
Найдите упр.2 на с.67
Прочитайте стихотворение. Какое задание нужно сделать? (самостоят. работа
учащихся)
Прочитайте. Какие слова выписали. Назовите род выделенных слов. (Эриср.р, Ориноко
ж.р., Ориноком.р.)
Работа у доски
стол – Россия
дом – Саратов
подарок река Волга
кошка Алексеевич
Прочитайте слова левого столбика.
Измените их по числам.
Прочитайте слова правого столбика.
Измените их по числам.
Получается?
А к какой группе существительных относятся эти слова? (имена собственные)
Что ещё вы узнали об именах собственных? Какой вывод можно сделать? ( не
изменяются по числам)
Чтение правила. Прочитайте правило .с 68
Придумайте со словами в упр. 3 с. 68 словосочетание одно с именем
сущ.собственным , а другое с именем сущ.нарицательным.
Черное море чёрное платье
город Орёл – птица орёл
Белое море белое покрывало
Определите на слух слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию. Запишите
слова в два столбика: в первый – имена собственные, во второй – имена нарицательные. Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки во дворе.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя серёжка!
Работа по карточкам.
Карточка № 1
1. Выписать имена существительные собственные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 2
1. Выписать имена существительные нарицательные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
На доске картинки
1) Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным
клички.
Летом
и
жили в
… .
По утрам
кормила
…, а
… . Во дворе у
… жили
… ,
… и
… .
Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Кубик Блума (сегодня я узнал…, я понял, что…, было трудно…, теперь я могу…, я
выполнял задания…, я научился… )
Домашнее задание
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
1. Озаглавьте текст и спишите.
2. Выпишите все имена существительные собственные.
3. Выпишите имена существительные нарицательные. 1. Выписать имена существительные собственные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 2
1. Выписать имена существительные нарицательные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 1
1. Выписать имена существительные собственные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 2
1. Выписать имена существительные нарицательные. Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 1
1. Выписать имена существительные собственные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка № 2
1. Выписать имена существительные нарицательные.
Учитель Петр Ильич, рабочий Борис Кузьмич, доктор Иван Петрович;
Мальчик Илья Яшин, девочка Маша Чайкина, ученик Петр Щукин;
Город Томск, река Нева, село Ручьи, улица Пушкина;
Собака Лайка, корова Ночка, кот Пушинка, коза Розка;
Конь Гордый, свинья Бочка, сорока Галя, ворон Жук.
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
4. Озаглавьте текст и спишите.
5. Выпишите все имена существительные собственные.
6. Выпишите имена существительные нарицательные.
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
7. Озаглавьте текст и спишите.
8. Выпишите все имена существительные собственные.
9. Выпишите имена существительные нарицательные.
Карточка Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
10. Озаглавьте текст и спишите.
11. Выпишите все имена существительные собственные.
12. Выпишите имена существительные нарицательные.
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
13. Озаглавьте текст и спишите.
14. Выпишите все имена существительные собственные.
15. Выпишите имена существительные нарицательные.
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
16. Озаглавьте текст и спишите.
17. Выпишите все имена существительные собственные.
18. Выпишите имена существительные нарицательные.
Карточка
Вот река Окуньки. Утро. Дует теплый ветерок. У воды урчат лягушки. На берегу Игорь и
Алеша. Братья ловят рыбу. В траве сидит кот Васька. Скоро Игорь поймал окунька. Рыбку
дали коту. Васька был рад.
19. Озаглавьте текст и спишите.
20. Выпишите все имена существительные собственные.
21. Выпишите имена существительные нарицательные.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех буквподруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто.
Буква такого высокого роста. Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак! лес, крот, врач ,телефон, снег, ребята, сорока
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Конспект по русскому языку на тему "Имена существительные собственные и нарицательные" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.