Конспект по русскому языку "Знакомство с буквой Н" ( 1 класс)
Оценка 5
Лекции
docx
русский язык
1 кл
21.08.2018
Конспект по русскому языку "Знакомство с буквой Н" дает один из вариантов знакомства детей с буквой Н, дети практически учатся определять -какая эта буквы: гласная ии согласная, каким цветом она закрашивается, в практической работе подбираются слова с новой изученной буквой.
буква Н.docx
«Согласный звук Н, буква Н»
Цель:Познакомить с буквой Н, звуком Н.
Задачи: Познакомить с буквой Н, звуком Н как согласным звуком и его условным
обозначением – синий квадрат. Учить интонационно выделять звук Н в словах,
определять место звука в словах и обозначать его на схеме, используя условное
обозначение – синий квадрат.
Упражнять в делении на слоги, чтении слогов и слов по слоговой таблице.
Совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах десяти.
Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, память, мышление,
художественноэстетический вкус.
Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Оборудование: буквы маленького формата на каждого ребёнка, буквы большого
формата, карточкиполоски, синие квадраты, «Конструктор букв»
В.В.Воскобовича, картина, «домик» для букв, предметные картинки, слоговая
таблица, карандаши, бумага для рисования.
Предварительная работа: экскурсия в лес, загадывание загадок, чтение стихов об
осени.
Ход занятия.
1.Характеристика звука.
В нашем теремке живут буквы. Эти буквы вы уже знаете. Они выглядывают в окошко
и хотят, чтобы вы их назвали.
– Назовём гласные (а,о,у,ы).
– Теперь согласные (м,с,х, ш, л).
– А чем отличаются гласные от согласных? (При произнесении гласных звуков
воздух, выходящий изо рта, не встречает преград. Их можно долго и громко
произносить. А при произнесении согласных звуков воздух, выходящий изо рта,
встречает преграды в виде языка, зубов, губ и преодолевает их).
Пришла к теремку буква Н, но она не знает, куда ей поселиться: к гласным или
согласным. Давайте поближе познакомимся с буквой Н и поможем ей найти своё
место в домике.
– Произнесём вместе Н.
– При произнесении Н воздух проходит через нос. Передняя часть спинки языка
соединяется с верхними зубами, звук может быть мягким(например, слоник) и
твёрдым(например, слон)
– Давайте выложим букву Н из полосок.
– Прорисуем в воздухе букву Н.
2. Место звука в трёх позициях.
Показ предметных картинок.
Дети определяют место звука Н в названии каждой картинки.
– Назовите свои слова со звуком Н. Где находится звук Н? (если дети затрудняются,
показать картинки).
4.Чтение слогов с договариванием до целого слова.
– Н хочет подружиться со своими соседямигласными:
нан
нун нон
5. Индивидуальная работа.
– Н хочет подружиться и с согласными. Выложите из букв слова:
СОН, НОС, НАШ.
Физкультминутка.
6. Чтение слоговой таблицы.
СА МА
НА ША
У СЫ
ЛО МЫ
САМА САША
НАША МАША
УСЫ САЛО
МЫЛО
8. Итог.
Итак, мы помогли букве Н найти своё место на схеме. Гласные и согласные берут Н в
свою дружную семью. Но куда же мы поселим букву Н: к гласным или согласным?
– К согласным, потому что при произнесении звука Н воздух, выходящий изо рта,
встречает преграду в виде зубов.
Конспект по русскому языку "Знакомство с буквой Н" ( 1 класс)
Конспект по русскому языку "Знакомство с буквой Н" ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.