Конспект урока по теме "Уравнение х2=а". урок объяснение нового материала по предмету Алгебра в 8 классе. (УМК Макарычев). В конспекте подробно описывается объяснение материала, присутствуют задания разного уровня и типа выполнения с решением. Домашнее задание имеет дифференцированный характер. присутствует рефлексия в конце урока.
конспект по темеУравнение x2=a.docx
Подготовила урок: учитель математики Мамбетова С.С.
Класс: 8 класс
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Уравнение x2=a.
Цель:
Обучающая: рассмотреть вопрос о количестве корней уравнения x2=a и
формировать умение решать такие уравнения.
Развивающая:
развивать логическое мышление,
развивать
коммуникабельность, умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету
воспитывать аккуратность в выполнении заданий,
умение оценивать труд товарищей.
Организационный момент
Повторение пройденного материала (устная работа)
Объяснение нового материала
Формирование умений и навыков
Домашнее задание
Итоги урока
План урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение цели урока
II. Повторение пройденного материала (устная работа) (слайд 1)
Вычислите:
а) √2,25
б) √ 81
д) ( 0,3)2
в) √196
г) √ 144
169
121
( 2
5)2
е) III. Объяснение нового материала
Задание: Какие числа можно вписать в пустые клеточки, чтобы равенство
было верным? (слайд 2)
а) 2 = 25;
4
81 ;
в) 2 = 9;
г) 2 = 0.
б) 2 =
Предполагаемые ответы учащихся: а) 5 и 5; б)
2
9 и
2
9 ; в) нет такого
числа; г) 0.
Запишите тему сегодняшнего урока «Уравнение
Рассмотрим уравнение x2=a, где а – произвольное число. Сможете ли вы
сформулировать утверждение о различных случаях, возникающих при поиске
корней таких уравнений? (слайд 4)
Рассуждения учащихся.
В зависимости от числа а при решении этого уравнения возможен один из трех
случаев (учащиеся доказывают правильность утверждений):
x 2 = a » (слайд 3)
1. Если
а<0
, то данное уравнение корней не имеет.
Для любого числа х левая часть уравнения должна быть >=0, а правая
часть – число меньшее 0. Получили противоречие: неотрицательная
величина не может равняться отрицательному числу.
2. Если
а=0
, то уравнение имеет один корень, равный 0.
Только для числа х=0 величина х2=0 и уравнение обращается в верное
равенство.
3. Если
а>0
, то уравнение имеет два корня
х1 = √а и х2 = √а.
Если подставим в данное уравнение число √а получаем ( √а)2 = ( 1)2 ∙
(√а)2 = 1∙а = а – верное равенство, при подстановке значения √а получаем
(√а)2 = а – также верное равенство.
Вывод: так сколько корней имеет уравнение x2=a? Ответы учащихся
Записать в тетрадь: (слайд 5)
Три возможных случая решения уравнения х2=а имеют простую графическую
интерпретацию.
(слайд 6) Построим график функции у1=х2 – это парабола. Для различных
значений а построим график функции у2=а – прямая, параллельная оси
абсцисс.
В случае а<0 прямая расположена ниже оси абсцисс и не имеет общих точек с
параболой у1. Поэтому данное уравнение решений не имеет.
В случае, когда а=0 прямая у2 совпадает с осью абсцисс и имеет с параболой
у1 одну общую точку, абсцисса которой х=0. В случае а>0 прямая у1 расположена выше оси абсцисс и пересекает параболу
в двух точках. Т.к. парабола у1 симметрична относительно оси ординат, то и
точки также симметричны относительно оси ординат.
(слайд 7) Пусть абсциссы этих точек х1 и х2. Т.к. х2 есть число положительное,
квадрат которого равен а, то х2 является арифметическим квадратным
корнем из а, т.е. х2 =√а. Т.к. х1 противоположно х2, то х1 = √а.
Вывод: (формулируют ученики) выражение √а имеет смысл при любом а≥0.
IV. Формирование умений и навыков
№319 (устно)
а) х2 = 81, т.к. а = 81 > 0 уравнение имеет два корня.
б) х2 = 18, т.к. а=18>0, то уравнение имеет два корня.
в) х2 = 0, т.к. а=0, то уравнение имеет один корень.
г) х2 = 25, т.к. а = 25 < 0, то уравнение корней не имеет.
№320 (а,в,д)
а) х2 = 36, х1=√36=6, х2=√36=6
в) х2 = 121, х1=√121=11, х2=√121=11
д) х2 = 8, х1=√8, х2=√8
Задание: даны уравнения: х2=16, х2=100, х2=5, х2=0, х2=
4
9 .
Выберите из них те, которые:
а) имеют два корня (х2=16, х2=5, х2=
4
9 ).
б) имеют два рациональных корня (х2=16, х2=
в) имеют два иррациональных корня (х2=5)
г) имеют один корень (х2=0)
д) не имеют корней (х2=100)
4
9 )
№322
а) 80 + у2 =81
у2 =8180
у2=1, 1>0
у1= √1= 1
у2= √1=1
ответ: 1 и 1
г) 3х2 =1,47
х2 =1,47÷3
х2=0,49, 0,49>0
х1= √0,49= 0,7
х2= √0,49=0,7
б) 19 + с2 =10
с2 =1019
с2= 9, 9<0
корней нет
ответ: корней нет
д)
1
4 а2 =10
1
4
а2 =10÷
а2=2,5, 2,5>0
а1= √2,5
в) 20 b2 = 5
b2 =20+5
b2=25, 25>0
b1= √25= 5
b2= √25=5
ответ: 5 и 5
е) 5у2 =1,8
у2 =1,8÷(5)
у2=0,36,
0,36<0
Корней нет ответ: 0,7 и 0,7
а2= √2,5
ответ: корней нет
ответ: √2,5 и √2,5
V. Домашнее задание (слайд 8)
Стр 7374, п 13 – прочитать
Решить «3»: №320 (б, г), №323 (а, б)
«4»: №320 (б, г, е), №323 (а, б, в)
«5»: №323, индивид. карточка
VI. Итоги урока
Сколько корней может иметь уравнение х2=а? от чего это зависит?
Какие корни имеет уравнение х2=а, если а>0; а=0?
Конспект по теме "Уравнение x2=a" в 8 классе
Конспект по теме "Уравнение x2=a" в 8 классе
Конспект по теме "Уравнение x2=a" в 8 классе
Конспект по теме "Уравнение x2=a" в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.