Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
2 кл
11.02.2017
Цель данного занятия направлена на приобретения знаний обучающимися закона улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения». Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.
Форма работы: групповая, фронтальная, использованы методические приёмы: игра- «Это я, это я, это все мои друзья!», игра «Разрешается-запрещается!», Игра «Да или нет!»Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
«Правила дорожные, детям знать положено!».docx
Классный час: «Правила дорожные, детям знать положено»
ФИО учителя
Должность
Класс:
Образовательное
учреждение
Тема:
Тип занятия:
Цель занятия:
Задачи занятия:
УУД
Синютина Елена Владимировна
Учитель начальных классов
2А
МБОУ «СОШ № 29» г. Братск, ж.р. Бикей
«Правила дорожные, детям знать положено!»
Комбинированный
Проверка и закрепление знаний правил дорожного движения.
Углубить знания учащихся о правилах дорожного движения, знать сигналы светофоров, повторить
правила уличного движения для пешеходов, развивать дорожную грамотность детей, самостоятельно
пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, оценивать своё знание правил дорожного
движения и поведение на дороге;
Развивать умения организовывать свою деятельность.
Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивать умения анализировать, обобщать, формировать умение работать в паре, группе.
Совершенствовать умение делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять
собственные ошибки.
Развивать экологическую восприимчивость у детей.
Совершенствовать связную речь, пополнить словарный запас через малый фольклор (загадки,
пословицы, приметы)
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, развивать умение проводить рефлексию деятельности,
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные: научатся анализировать информацию, делать выводы на основе полученной
информации.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, уметь работать в паре, в группе,
внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные: Планируемые результаты
Межпредметные связи
Ресурсы:
Основные
Воспитывать у учащихся культуру поведения на дорогах
Формировать чувство товарищества и взаимовыручки
Обучающиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения
учебной задачи; проводить мыслительные операции анализа и синтеза; работать самостоятельно, в парах и
группах; анализировать причины возникновения затруднений; оценивать свои достижения.
Литературное чтение, окружающий мир, информатика и ИКТ, русский язык
Набор дорожных знаков, плакат «Светофор», карточки жёлтого, зелёного и красного цвета.
презентация, музыкальное сопровождение, компьютер
Методы обучения:
Формы организации познавательной
деятельности учащихся
Метод продуктивный, словесный, нагляднообразный
Фронтальная, индивидуальная, групповая №
Этап. Цель
I. Психологическ
ая
установка на
занятие
Методические приёмы, развивающие
компоненты, задания, формы работы
Видеофрагмент о дорожных знаках.
Добрый день!
Ребята, поприветствуйте наших дорогих
гостей, теперь улыбнемся, друг другу и
пожелаем удачи.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
УУД
Подготовка класса к
работе.
Создать, благоприятный
эмоциональный настрой.
Включаются в деловой ритм
Читает стих
Есть храм…
Регулятивные:
Приобретение
умений
самоорганизации,
само
взаимоконтроля
и
II. Мотивировать
обучающихся к
активной
учебно
познавательной
деятельности
Интрига
III. Сообщение
темы.
Постановка
цели.
Сформировать
представление о
том, чем будут
заниматься
IV. Цель:
включение
обучающихся в
деятельность
занятия
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были цели,
Знаки надо знать.
Надо знаки уважать!
О каких знаках идёт
речь?
Чтобы защищать себя от неприятностей
на дорогах «Правила дорожные, детям
знать положено!»
вопросы,
Задаёт
подводит
к
формулированию темы
занятия
-Сегодня мы поговорим с вами о
правилах движения и дорожных знаках,
поиграем в игры.
Ребята, закон улиц и дорог, который
называется «Правилами дорожного
движения», строгий. Он не прощает, если
пешеход идет по улице и ему вздумается
Регулятивные:
Приобретение
умений
формулировать
цель учебной
деятельности,
принимать и
сохранять учебные
задачи не соблюдать правила. Но этот закон и
очень добрый: он охраняет людей от
страшного несчастья, бережет их жизни.
Поэтому только постоянное соблюдение
правил позволяет всем нам уверенно
переходить улицы.
Все вы хорошо знаете, что дорожные
знаки очень важны и нужны. Без них
было бы просто невозможно
передвигаться
По условным дорожным
знакам дети делятся на 2
команды, проходят к столу с
соответствующими
указателями «Пешеходы»
«Пассажиры».
Итак, мы начинаем
игру.
Для участия в ней
нужно поделиться на две
команды.
Выберите рисунок с
дорожным знаком.
«Пешеходы»
«Пассажиры»
V. Физминутка с
музыкальным
сопровождение
м
Игра "Да или нет."
Ребята, светофор хочет с вами поиграть
в игру «Да или нет». Светофор вам будет
задавать вопросы, а вы отвечать «Да»
или «Нет».
Светофор: Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Светофор: Вот в светофоре горит
красный свет. Можно идти через улицу?
Дети: Нет.
Светофор: Ну, а зеленый свет горит, вот
тогда можно идти через улицу?
Дети: Да.
Регулетивные:
приобретение
самоконтролируем
ых умений;
Личностные:
осознание значения
отдыха для
здоровья VI.
Задание №1.
“Азбука дорог”
«Виды
транспорта».
Задание для
командиров:
Светофор: Сел в трамвай, не взяв билет.
Светофор: Так поступать полагается?
Дети: Нет.
Светофор: Старушка преклонные очень
года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Светофор: Молодцы, ребята!
Я читаю стихотворение поочередно
каждой команде.
Вспомним правила работы командами:
Не выкрикиваем;
Не перебиваем соперников;
Отвечаем поочерёдно…
Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослый,
На ту сторону ведет
нужный …. (пешех. переход)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро не возможно,
Знают люди все на свете:
в этом месте ходят……( дети)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте –
Дети, только на ……
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской……..
“Азбука дорог”
Познавательные:
умение работать с
информацией;
Личностные:
Участие в
действиях интриги,
направленное на
воспитание любви
ко всему живому (помощи)
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте… (телефон)
Круглый знак , а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича?
Вопросы для команды «Пешеходы»
Какие сигналы
пешеходного светофора вы знаете?
В каких местах пешеходам
разрешается переходить улицу?
VII.
Работа в
группахЗадани
е №2.
Разминка.
1.
2.
3.
Где нужно стоять в
ожидании автобуса?
Вопросы для команды
Как нужно переходить улицу при
«Пассажиры»
1.
выходе из общественного транспорта?
2.
дорогу?
Сколько сигналов у пешеходного
светофора?
Можно ли перебегать через улицу,
VIII. Игра
«Это я, это я,
это все мои
друзья!»
Сейчас я прочитаю вам
вопросы, авы, если поступаете так, как
здесь говорится: «Это я, это я, это все
мои друзья!». Если же какиелибо из
правил не соответствуют норме, тогда вы
молчите.
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по
мостовой?
Кто из вас идёт вперёд
Хором отвечают:
«Это я, это я, это все мои
друзья!».
Коммуникативны
е:
планирование
сотрудничества с
учителем, уметь
работать в паре, в
группе,
внимательно
слушать друг
друга; уметь
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации. Только там,
переход?
где
Кто бежит вперёд так
скоро,
светофора?
Что не видит
Знает кто, что свет
зелёный
Означает: путь открыт?
А что жёлтый свет
всегда
Нам о вниманье
говорит?
Кто, пусть честно
говорит,
На трамвае не висит?
Знает кто, что красный
свет
Это значит: хода нет?
Сам не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход
Он помчит тебя вперёд.
(велосипед)
Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
(грузовик)
Дом на улице идёт,
Команды отвечают
поочерёдно.
IX.
№3
Задание
«Виды
транспорта».
Каждой команде загадывается загадка о
транспортном средстве, которую
необходимо внимательно выслушав,
назвать это транспортное средство. На работу всех везёт.
Не на курьих тонких
ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
Дзинь – дзинь – дзинь.
Что за звон?
По рельсам катится
вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется …
(трамвай)
Длинной шей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу.
(подъемный кран)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар
тушить!
(пожарная машина)
X. Игра
«Разрешается
запрещается»
Играть на мостовой ... (запрещается!)
Переход улицы при зеленом свете
светофора ... (разрешается!)
Перебегать улицу пред близко идущим
транспортом ... (запрещается!)
Идти толпой по тротуару ...
(разрешается!)
Переход улицы по подземному
переходу ... (разрешается!)
Учитель: Игра «Светофор».
У вас на партах лежат
зелёные, красные, жёлтые
кружки. У первого ряда
красные, у второго ряда
желтые, а у третьего ряда
зеленые. Необходимо в
процессе чтения стихов
реагировать
соответствующими сигналами Идти по шоссе по обочине справа ...
(запрещается!)
Переходить улицу при красном свете
светофора ... (запрещается!)
Переходить улицу при желтом свете
светофора... (запрещается!)
Помогать старикам и старушкам
переходить улицу ... (разрешается!)
Велосипедистам цепляться за
проезжающие машины ... (запрещается!)
Обходить стоящий у тротуара
транспорт спереди ... (запрещается!)
Идти по тротуару слева ...
(запрещается!)
Выбегать на проезжую часть ...
(запрещается!)
Кататься на велосипеде, не держась за
руль ... (запрещается!)
Переждать поток машин на «островке
безопасности»... (разрешается!)
Ведущий. А это не правила движения, но
зато правила уважительного отношения
между пешеходами, пассажирами и
водителями.
Дергать девочек за косички ...
(запрещается!)
Болтать и громко смеяться в
транспорте ... (запрещается!)
Уважать правила движения ...
(разрешается!)
светофора.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный!
(Дети понимают кружки)
Наш домик –светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий –красный
свет. (Дети 1 ряда поднимают
красные кружки)
Если он горит: «Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт».
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
«Жди! Увидишь скоро
желтый (Дети 2 ряда
поднимают желтые кружки)
В середине свет».
А за ним зеленый свет (Дети 3
ряда поднимают зеленые
кружки)
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!».
Коли выполнишь без спора
Указанья светофора,
Попадешь домой и в школу,
Ты, конечно, очень скоро! XI.
Рефлексия
Ребята, кто усвоил правила движения,
как таблицу умножения!?
Оцените
соответствующими
Памяткаюногопешехода
светофора.
Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение
знания
сигналами
свои
Учитель: Молодцы!
цвет)
отлично (красный
хорошо (жёлтый
цвет)
Памяткаюногопешехода
Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение
затрудняюсь (зелёный
цвет)
только по тротуару или обочине дороги!
Переходи проезжую часть дороги только на разрешающий сигнал
только по тротуару или обочине дороги!
Переходи проезжую часть дороги только на разрешающий сигнал
светофора по пешеходному переходу или на перекрёстках!
светофора по пешеходному переходу или на перекрёстках!
Не выходи (не выбегай!) на проезжую часть изза стоящего
Не выходи (не выбегай!) на проезжую часть изза стоящего
транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!
транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!
Не перебегай проезжую часть дороги перед близко движущимся
Не перебегай проезжую часть дороги перед близко движущимся
транспортом!
транспортом!
Помни, что при переходе дороги не допускается слушать музыку в
Помни, что при переходе дороги не допускается слушать музыку в
наушниках и разговаривать по мобильному телефону!
наушниках и разговаривать по мобильному телефону!
Особенно будь внимателен при переходе дороги или при движении по
обочине, находясь в компании друзей или в составе учебной группы!
Предостерегай своих товарищей от нарушений правил дорожного
движения!
Особенно будь внимателен при переходе дороги или при движении по
обочине, находясь в компании друзей или в составе учебной группы!
Предостерегай своих товарищей от нарушений правил дорожного
движения!
Помогай людям пожилого возраста при переходе проезжей части
Помогай людям пожилого возраста при переходе проезжей части
улицы (дороги)!
улицы (дороги)!
Выбирай маршруты своего движения вдали от железнодорожных
путей! Помни: железная дорога (вокзалы, платформы, вагоны, пути) – зона
повышенной опасности!
Выбирай маршруты своего движения вдали от железнодорожных
путей! Помни: железная дорога (вокзалы, платформы, вагоны, пути) – зона
повышенной опасности!
Соблюдай правила безопасного поведения при пользовании
Соблюдай правила безопасного поведения при пользовании
метрополитеном!
метрополитеном!
Не используй вблизи проезжей части дорог и на пешеходных
Не используй вблизи проезжей части дорог и на пешеходных
переходах велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты!
переходах велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты!
Транспортные средства личного пользования (велосипед, мопед,
скутер) используй только после прохождения предварительного
инструктажа родителей!
Транспортные средства личного пользования (велосипед, мопед,
скутер) используй только после прохождения предварительного
инструктажа родителей!
Знай и всегда соблюдай требования правил дорожного движения!
Знай и всегда соблюдай требования правил дорожного движения! «Пешеходы» «Пассажиры»
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Конспект по внеклассной работе на тему: "Правила дорожные детям знать положено!"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.