Московская область
Раменский муниципальный район
МОУ Ганусовская СОШ
повторительнообобщающего урока по физике
План конспект
в 8 классе по теме:
«Электрические явления»
учителя физики высшей категории Кузнецовой Светланы
Вячеславовны
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний,
закрепления умений.
Цель урока: закрепить, обобщить и углубить знания учащихся по теме:
«Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения,
навыки работы с электрическими приборами на практике, соблюдая меры
безопасности, подготовиться к контрольной работе.
Задачи:
Образовательная:
1) повторить и обобщить знания учащихся об основных понятиях по теме:
«Электрические явления»;
2) выявить уровень усвоения учащимися материала по теме: «Электрические
явления» и подготовить их к контрольной работе;
3) продолжить работу над развитием умений решать жизненно важные
задачи, применяя полученные знания.
Развивающая:
1) развивать умение переносить опорные знания учащихся в новую ситуацию;
2) учить извлекать пользу из образовательного опыта;
3) способствовать развитию познавательной деятельности учащихся,
интереса к физике.
Воспитательная:
1) продолжить работу по воспитанию культуры научного труда посредством
наблюдения, усвоения научной информации;
2) учить сотрудничать и работать в парах;
3)
воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность,
аккуратность в работе;
4) формировать навыки самоконтроля и самооценки;
5)
поддерживать дух поиска и сотрудничества, показать практическую
значимость знаний данной темы;
6) учить детей самостоятельно и объективно оценивать свою работу.
Оборудование урока:
1) компьютер с презентацией к уроку; мультимедийный проектор;
2)
3) наборы лабораторные «Электричество».
1. Вводное слово учителя.
Ход урока.
Мы живём в век научнотехнического прогресса, в век, когда уровень
жизни каждого отдельного человека напрямую зависит от достижений науки и
техники.
В очень далёкие времена, когда горели лучины и топились печи по
"чёрному", люди не представляли себе в каком светлом и тёплом будущем
будут жить их предки. Мы же сейчас не можем представить наш мир без
электричества. А если попробовать?
Вдруг чтото произойдет, и электричество просто исчезнет. Да, жизнь
просто остановится! Потому что мы не мыслим ее без современных
электрических приборов. Ведь если есть электроэнергия, значит, есть тепло в
квартире, есть горячая и холодная вода, работают все бытовые
электроприборы. Можно легко подогреть обед, вскипятить чайник,
поутюжить одежду и постирать белье. Словом – есть электричество – есть
жизнь!
И электрические законы, открытые еще в 19 веке, являются и сейчас
самыми важными, потому что мы живём среди них. Но для того, чтобы
электричество стало нашим помощником и другом мы должны эти законы
очень хорошо знать. Законы электродинамики.
Мы с основными понятиями и закономерностями данного раздела в 8
классе познакомились. Сегодня мы проводим с вами повторительно
обобщающий урок по теме: «Электрические явления». Откройте и запишите
тему урока в тетради.
2. Формулировка целей урока.
А в чем будет заключаться цель нашего урока?
Цель урока: выяснить уровень ваших знаний по данной теме, проверить, как
вы научились применять полученные знания, умения, навыки работы с
электрическими приборами на практике, соблюдая меры безопасности, тем
самым подготовиться к контрольной работе, которая состоится на следующем
уроке.
Человечество впервые увидело электрическое освещение всего 140 лет
тому назад. 23 марта 1876 года наш земляк Павел Николаевич Яблочков (1847
– 1894) получил свой первый патент на изобретение электрической лампы, в
ней под действием электрического тока вольфрамовая нить раскаляется до
яркого свечения и освещает комнату. Этот день стал исторической датой.
Лампу П.Н. Яблочкова в Европе современники называли «русским светом», а
в России – «русским солнцем». Время шло, лампы видоизменялись,
совершенствовались. Совсем недавно появились энергосберегающие, диодные лампы. Свет от них
получается мягкий и равномерный, более приятен для глаз и лучше
распространяется по помещению.
Но работают эти лампы благодаря электрическому току.
3. Фронтальный опрос.
Что такое электрический ток?
Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток?
Чем создается электрическое поле в проводнике?
Как направлен электрический ток?
Какие действия тока существуют?
Какие величины характеризуют электрический ток?
Каким прибором измеряют силу тока?
Как амперметр подключают в цепь?
Каким прибором измеряют напряжение?
Как вольтметр подключают в цепь?
Отчего зависит сопротивление проводника?
Как зависит сила тока от напряжения и сопротивления?
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
Для чего нужен реостат?
Какое соединение проводников используется в осветительной сети?
Как определить работу тока?
Сформулирует закон Джоуля – Ленца.
4. Работа с формулами.
Для решения расчетных задач мы используем математические
зависимости между величинами – формулы.
Следующее задание: вы должны в таблицу вписать необходимые
формулы (работа по карточкам).
Ф.И.___________________________________________________________
Сила тока
Напряжение
на концах
проводника
Формула
закона Ома
для участка
цепи
Сопротивле
ние
проводника
Работа тока Мощность
тока
Формула
закона
Джоуля
Ленца
Взаимная проверка.
5. Представление проекта.
Мы говорим о том, что электричество будет приносить нам пользу,
только если мы хорошо будем знать законы электродинамики, в противном
случае оно станет нам смертельным врагом. Какой вред нам может принести электричество, расскажут Орлова
Дарья и Гвоздкова Виктория, они подготовили проект «Человек и
электрический ток».
6. Экспериментальное задание.
Следующий этап это экспериментальная задача. Для того, чтобы
выяснить, как вы можете применять полученные знания при работе с
приборами необходимо вспомнить определенные правила подключения
приборов цепи.
На доске вы видите схему, в ней допущены ошибки. Их необходимо
исправить. (Работа со схемой на доске).
Прежде чем приступить к выполнению работы напоминаю вам о
правилах техники безопасности.
Во время работы нужно:
1. Быть внимательным, дисциплинированным, осторожным, точно выполнять
указания учителя.
2. Соблюдать правила подключения измерительных приборов.
3. Включать установку лишь для производства измерений, наблюдений, а
после этого отключить её.
4. Замыкать ключ только после разрешения учителя.
5. Для включения и выключения тока в цепи использовать выключатели и
только ими прерывать ток.
6. Работая в парах, помогаем друг другу.
Последовательно выполняйте все задания в работе:
собрать электрическую цепь по схеме;
снять показания вольтметра и амперметра;
построить график зависимости силы тока от напряжения;
сделать вывод о зависимости;
рассчитать значение сопротивления проводника.
7. Итог урока.
Итак, сегодня мы вспомнили все основные понятия и закономерности, с
которыми познакомились в разделе «Электрические явления». Выполнили
экспериментальное задание и полученные данные использовали для решения
расчетных задач, подготовившись к контрольной работе. И, самое главное, вы
ознакомились с правилами электробезопасности в быту. Поняв для себя,
когда электричество может быть другом, а когда врагом.
8. Оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Стр. 162. Тест «Проверь себя», подготовить проект на тему: «Короткое
замыкание».
Литература 1. А. В. Перышкин «Физика». 7 класс.: Учебник для общеобразовательных
учреждений. М.: издательство "Дрофа" – 2012 г.
2. Серия «Эрудит». Физика. М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006.
3. А. А. Фадеева. Тесты по физике. 7 – 11 классы.М.: издательство «АСТ»,
2008.
4. Н. К. Гладышева. Тесты по физике. 79 классы. М.: издательство "Дрофа",
2010 г.
5. А.Е. Марон. Физика.8 класс: учебнометодическое пособие. М.:Дрофа,
2013г.
Ф.И.______________________________________________________
Исследование зависимости силы тока на участке цепи от приложенного
Цель работы: определить характер зависимости силы тока на участке цепи от
напряжения
приложенного к этому участку напряжения.
Оборудование: источник электропитания, амперметр, вольтметр, резистор № 1с
нихромовой проволокой, переменный резистор, ключ, соединительные провода,
металлический планшет.
Ход работы.
6. Начертите схему установки, которая
содержит источник тока,
резистор № 1, переменный резистор,
амперметр, вольтметр, ключ.
7. Замкните ключ и, вращая ручку переменного резистора, установите на
сопротивлении R1 величину напряжения 2 В, 2, 5В, 3В, 3,5В
8. Каждый раз измеряйте и записывайте в таблицу величину силы тока в цепи. Напряжение, В В
2В
2,5 В
3В
3,5В
Сила тока, А
9. Постройте график зависимости силы тока в сопротивлении R1 от
приложенного к нему напряжения.
10. Воспользовавшись законом Ома для участка цепи, рассчитайте
сопротивление проводника R1
11. Запищите формулу и рассчитайте длину проводника R1
12.Сделайте вывод о зависимости силы тока от напряжения.
Вывод: _________________________________________________
Литература
1. А.В. Перышкин, учебник «Физика 8 класс»: §2549
А.В. Перышкин, «Сборник задач по физике 79 классы
2. Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7 – 9 классы», Москва,
«Экзамен», 2006 г.
3. В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7 – 8 классы», Москва,
«Вербум – М», 2001 г.
4. Г.Н. Степанова, А.П. Степанов «Сборник вопросов и задач по физике
59 классы», СанктПетербург, «Валерии СПД», 2001 г.
5. В.И. Григорьев, Г.Я. Мякишев «Силы в природе», Москва, «Наука»,
1988.
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Конспект повторительно-обобщающего урока по физике в 8 классе на тему "Электрические явления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.