Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Детсад
20.06.2018
Данное мероприятие направлено на формирование у детей представления о множестве профессий и их значимости для человека; на ознакомление детей со словом «профессия» и его происхождением, с новыми современными профессиями и необходимости их возникновения в современном мире. Призвано закрепить и систематизировать знания детей об известных им профессиях; формировать навыки взаимопроверки и контроля, а также совершенствовать умения в выполнении словесных указаний; воспитывать уважение к профессиональной и трудовой деятельности.
Конспект познавательного занятия в старшей группе.docx
1
Конспект познавательного занятия в старшей группе
с элементами интегрированных технологий
«Профессий много в мире есть»
Программное содержание:
Сформировать у детей представление о множестве профессий и их
значимости для человека.
Познакомить детей со словом «профессия» и его происхождением.
Познакомиться с новыми современными профессиями и необходимости их
возникновения в современном мире.
Закрепить и систематизировать знания детей об известных им профессиях.
Формировать навыки взаимопроверки и контроля. Совершенствовать
умения в выполнении словесных указаний.
Воспитывать уважение к профессиональной и трудовой деятельности.
Оборудование:
картинки с изображением профессий, схемы:
1. «Профессии прошлого и настоящего времени»,
2. «Обновленные профессии»,
3. «Образуй профессию»,
геометрические фигуры красного и зеленого цвета, карточки профессий,
д/и «Предметы профессий».
Ход занятия:
Ребята, сегодня на занятии я хочу с вами поговорить на очень интересную
тему. А какую, вы должны догадаться сами, когда мы с вами поиграем в игру
«Загадки – отгадки».
Игра «Загадки – отгадки». Дети становятся в круг «аквариум». В центре
«аквариума» разложены карточки с цифрами, под которыми скрываются
загадки о профессиях. Дети поднимают карточки с цифрами по порядку
числового ряда, называют цифру, а воспитатель загадывает загадку. 2
Вы догадались, о чем пойдет речь? Ответы детей.
Правильно, о профессиях. А как вы думаете, что означает слово
«Профессия»? Ответы детей.
Ребята, слово «профессия» пришло к нам из латинского языка «professio». И
означает оно «публичное выступление». С древних времен этим словом
называли род занятий, которыми занимался человек и посвящал этим
занятиям себя. Но профессия требует специальной подготовки, специального
обучения, чтобы человек смог потом работать по профессии и зарабатывать
себе деньги на жизнь.
А кем бы вы хотели стать и какую профессию получить? Беседа с детьми о
будущей их профессии.
Есть такая организация – Центр занятости, которая, помимо прочего,
помогает молодым людям определиться с будущей профессией.
Чтобы вы достигли своих мечтаний, вам необходимо учиться. Сначала в
детском саду, затем в школе, а потом закончить ВУЗ (воспитатель
расшифровывает) и освоить вашу профессию.
Знаете, что профессий видимо – невидимо. Многие профессии перешли к нам
из прошлого.
Схема № 1. Прошлое время Настоящее время
Псарь Кинолог
Писчий Секретарь
Глашатые Радиоведущие
Лекарь Врач
Животник Ветеринар
Цирюльник Парикмахер
Счетовод Бухгалтер
Ростовщик Банкир
Но и в наше настоящее время многие профессии существуют очень
давно. Сегодня эти профессии выдвинулись вперед и даже сменили свое
название.
Схема №2. Обновленные профессии
Продавец Менеджер
Оформитель Дизайнер Земледелец мелиоратор
3
А еще появились новые профессии: милиционер или полицейский, ГАИ,
программист, фермер, риелтор, визажист, стилист, фотомодель.
А еще есть такие профессии, как депутат, министр, президент. Что мы о
них знаем? Уточнение представлений детей о современных профессиях.
Теперь, мы с вами поиграем. Игра «Образуй профессию».
Образуй профессию.
Доит коров Доярка
Кладет печь Печник
Строит дом Строитель
Варит сталь Сталевар
Кует железо Кузнец
Следующая игра в командах. Дети делятся на команды по выбранным
геометрическим фигурам одинакового цвета (красные и зеленые), на столах
приготовлены карточки д/и «Предметы профессий».
Задание 1. Чья команда быстрее подберет необходимые предметы для
определенной профессии.
Задание 2. Чья команда больше назовет профессий, которые есть у нас в
детском саду «Профессии детского сада»
Подведение итогов игры.
Дети становятся в «аквариум» для подведения итога занятия «Что нового и
интересного мы узнали на занятии? »
В заключение занятия воспитатель читает детям стихотворение.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны
И актуальны, и важны.
И вы скорее подрастайте 4
Профессией овладевайте
Старайтесь в деле первым быть
И людям пользу приносить.
Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Конспект познавательного занятия в старшей группе с элементами интегрированных технологий «Профессий много в мире есть»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.