Развлечение в виде игры для детей старшего дошкольного возраста, где дети проверят и закрепят свои знания о правилах дорожного движения,встретятся с интересными героями, решат логические задачи, отгадают загадки, проявят свою инициативу и самостоятельность. Получат позитивный заряд, хорошее настроение, научаться работать в команде.
КВН «Правила дорожного движения»
Цель: формировать устойчивые навыки безопасного поведения детей на
улицах и дорогах.
Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
развивать умение самостоятельно применять полученные знания в играх и
повседневной жизни.
способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Оборудование: светофор, дорожные знаки, картонные круги с цветовыми
сигналами светофора, разрезные картинки.
Ход мероприятия.
Зал украшен изображениями дорожных знаков.
Вед. Рассаживайтесь поудобней,
Места занимайте скорей,
На веселое развлечение
Мы пригласили гостей.
Вед. Я вас всех пригласила в этот зал что бы рассказать интересную
историю. Я сегодня утром повстречала странную старушку, которая не могла
перейти улицу. И так как я шла к вам в детский сад и решила пригласить ее с
собой. А что с ней приключилось, она вам расскажет сама.
Слышится шум. Забегает Баба Яга. Здоровается с детьми.
Баба Яга: Летела я в ступе. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться
и идти пешком домой в лес через все село. Пыталась я перейти дорогу, но
меня полицейский остановил: «Как вам, бабушка, не стыдно! Изза вас может
произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу нужно переходить там, где
есть светофор, или «зебра». Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу
и по ней ходить?
А она (показывает на ведущего) подвела меня к перекрестку. И тут я
поняла: загорелся напротив меня такой яркий красный глаз (светофорчик), нуи я пошла. Тут визг тормозов и машина меня чуть не сшибла. Тогда я и
попросила научить меня всем этим правилам. А она притащила меня сюда.
Заставил меня этот инспектор какието правила дорожного движения
учить. Что это за правила такие? И что это за чучело трёхглазое? (показывает
на светофор). У нас в сказочном лесу такой штуки нет!
Ведущий: Да, Баба Яга наши дети знают правила дорожного движения, и
тебе обо всём расскажут.
Итак, ребята, что же это за предмет с весёлыми огоньками? Для чего его
ставят на улице? А где ставят светофор?
Ребенок: Светофор большой помощник, лучший друг для всех в пути,
Он всегда предупреждает, цветом, можно ли идти.
Ребенок: Красный цвет – опасность рядом, стой, не двигайся, и жди
Некогда под красным взглядом на дорогу не ходи.
Ребенок: Желтый светит к переменам, говорит: постой сейчас
Загорится очень скоро светофора новый глаз.
Ребенок: Перейти дорогу можно лишь когда зеленый свет
Загорится объясняя все иди, машин тут нет!
Баба Яга: А может вы мне как ни будь интересненько
расскажите, ну что бы мне не скучно было, я соревнования
всякие люблю.
( дети предлагают КВН)
Ведущий: А теперь, чтобы было тебе баба яга понятнее, мы давайте устроим
КВН и узнаем а все ли дети знают ПДД?
(дети делятся на 2 команды, придумывают название самостоятельно)
Ведущий: Всем! Всем! Всем!
Мы начинаем КВНХотим решить мы сто проблем
Правила движения, должны все знать без исключения!
1 задание: «Знаки» (Дети должны правильно назвать дорожные знаки и
объяснить, что они обозначают)
Баба Яга: Спасибо вам, ребята! Теперь я буду знать дорожные знаки. Не
только для пешеходов, но и правила автомобилистов. Как никак, я водитель
ступы!
2 задание: «Загадки»
1.
Заболел живот у Ромы, не дойти ему до дома.
В ситуации такой, нужно знак найти. Какой?
(пункт мед. помощи)
2.
Путь не близок, на беду, ты не взял с собой еду.
Вас спасет от голоданья, знак дорожный…
( пункт питания )
3.
В этом месте, как ни странно, ждут чегото постоянно.
Ктото, сидя, ктото стоя, что за место здесь такое?
( остановка )
4.
Как зовут те дорожки, по которым ходят ножки?
( пешеходный переход )
5.
Не живая, а идет, неподвижна, а ведет?
(дорога )
6.
С тремя глазами живет, по очереди мигает,
Как мигнет порядок наведет?
(светофор )Поиграем в игру со зрителями
«Сигналы светофора».
Ведущий: Я раздам каждому из вас карточки с цветовыми сигналами такими
же, как у светофора. Я буду загадывать вам загадки, а вы должны подумать и
поднять ту карточку, о которой говорится в загадке.
1. Этот свет нам говорит:
Стой, опасно, путь закрыт! (Красный)
2. Что за свет вспыхнул впереди
Скажет он: «Препятствий нет!
Смело в путь иди! (Зелёный)
3. Если этот свет в окошке,
Подожди ещё немножко.
Подожди ещё чутьчуть
Будет вновь свободен путь. (Жёлтый)
4. Перекрёсток оживился,
Стал свободен переход,
Смело двигайся вперёд. (Зелёный)
5. Этот свет означает хода нет!
Стоп, машина, стоп, шофёр,Тормози скорей мотор! (Красный)
6. Свет мигнул и говорит:
«Ехать можно, путь открыт!» (Зелёный)
Ведущий: Молодцы, ребята и Баба Яга! Никто не ошибся. Я надеюсь, что
на улице вы будете так же внимательно следить за сигналами светофора.
Баба Яга: Ну, все. Я сигналы светофора выучила, сейчас могу и машину
купить.
Ведущий: Подожди, Баба Яга. Чтобы водить машину надо еще дорожные
знаки выучить, и правила знать.
Баба Яга: Надоели вы мне. Пойду я лучше машину себе выбирать, может
вы мне поможете?
3 задание: «Разрезные картинки»
(Собрать машины и сказать, для чего она предназначена)
Ведущий: Если ты теперь все знаешь, предлагаю поиграть.
Игра: «Лучший водитель»
(Эстафета на самокате)
4 задание: «Ситуация на дороге»
(Дети должны объяснить, как поступить в этой ситуации)
Баба Яга: После таких уроков я буду правильно переходить дорогу,
быстро доберусь до своего дома и расскажу лесным жителям о правилах
дорожного движения, на всякий случай, если и они случайно попадут в город.
Может вы меня еще чем ни будь повеселите?
Ведущий: Мы исполним песню «Правила дорожного движения»
Баба Яга: а вы знаете, какие ни будь игры о пдд. (дети предлагают)
Игра: «Светофор»(Подведение итогов)
Баба Яга прощается. Уходит.
Ведущий: Вот и развлечению(сказочке) конец, а кто правила знает и
соблюдает – тот молодец!
Предлагаю закрепить все веселым танцем!