Педагогическая цель: формирование представлений о доброте, о добрых поступках. Формирование умений проявлять инициативу умение договариваться при распределении ролей игрового оборудования, способность совместно согласовывать сюжет игры в соответствии с содержанием сказки, договариваясь со сверстниками.
Игровая цель: обыграть историю, отразив характеры положительных и отрицательных героев сказки.
Оборудование: персонажи кукольного театра: заяц, зайчиха и два зайчонка, белка и бельчонок, коза и два козлёнка, медведь, крот, ёж, волк,
Приложение 9.docx
Конспект режиссерской игры «Мешок яблок»
Педагогическая цель: формирование представлений о доброте, о
добрых поступках. Формирование умений проявлять инициативу умение
договариваться при распределении ролей игрового оборудования,
способность совместно согласовывать сюжет игры в соответствии с
содержанием сказки, договариваясь со сверстниками.
Игровая цель: обыграть историю, отразив характеры положительных и
отрицательных героев сказки.
Оборудование: персонажи кукольного театра: заяц, зайчиха и два
зайчонка, белка и бельчонок, коза и два козлёнка, медведь, крот, ёж, волк,
Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок»;
рассказывание и пересказ сказки В. Сутеева «Мешок яблок» с использованием
различных видов театра; изготовление/подбор атрибутов к игре.
Действующие лица: заяц, зайчиха, два зайчонка, белка и бельчонок,
ворона, медведь; ежик, крот, коза и два козленка, медведь, крот, ёж, волк,
Ход игры:
Построение сюжета:
недавно мы читали сказку. Что это была за
сказка? Все верно, это сказка «Мешок блок». Имя, расскажи мне что было в
этой сказке. Да, ты все правильно сказал (а). Предлагаю создать свою сказку,
про этих героев, и про то, что с ними случилось. Но также можно и добавлять
новых героев, которые помогали (не) зайцу.
Прежде чем мы начнем показ, расскажите, кто участвует в спектакле?
(режиссер, актеры, художник, музыканты и т.д.) Кто такой режиссер? (Он
самый главный в театре, выбирает актеров, показывает, куда расставить
декорации, соблюдает последовательность событий и т. д).
Теперь режиссер выберет кукол с символами героев сказки. В
соответствии с вашими ролями и расставит вас как считает нужным (куклы
затем убираются в коробку).
Формулировка правил: в каждой игре есть свои правила, давайте и мы
тоже придумаем правила для нашей игры, как надо играть и как не надо.
Правила игры:
1. Придумывать вместе; 2. Говорить по очереди;
3. Слушать друг друга;
4. Приглашать в игру всех желающих;
5. Нельзя кривляться и баловаться;
6. Нельзя кричать друг на друга и ссориться.
7. Нельзя друг друга перебивать.
Собственная игра: все роли распределены, оборудование, и место для
игры выбраны, теперь начинаем игру. Но и не забываем про правила во время
игры.
Итог игры: ребята, понравилась ли вам наша игра? Что придумали
нового в сказке? Что изменили? Что было трудно? Что понравилось? Кому
удалось соблюдать все правила в игре? Давайте похлопаем друг другу за наш
актерский успех!
Конспект режиссерско игры "Мешок яблок"
Конспект режиссерско игры "Мешок яблок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.