Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
физическая культура
2 кл
22.01.2018
: 1. Формировать навык правильной осанки.
2. Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.
3. Развивать координацию движений.
4. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
5. Укрепление мышц, формирующих свод стопы.
Время проведения: 40 минут.
Оборудование и инвентарь: малые мячи, коврики, гимнастические палки, магнитофон.
Спортивно - оздоровительный час во 2 классе .doc
Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Тема: Общеразвивающие упражнения на формирование правильной осанки и
профилактики плоскостопия.
Задачи: 1. Формировать навык правильной осанки.
2. Укреплять мышцы спины и брюшного пресса.
3. Развивать координацию движений.
4. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
5. Укрепление мышц, формирующих свод стопы.
Время проведения: 40 минут.
Оборудование и инвентарь: малые мячи, коврики, гимнастические палки,
магнитофон.
Ход занятия:
Подготовительная часть
10мин.
1. Построение, проверка осанки, сообщение задач.(2 мин) Правильное
положение плеч, головы, живот втянут, пятки вместе, носки врозь, ноги
выпрямлены в коленях
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.
Раз – два, шире шаг,
Делай с нами так!
2. Ходьба с заданием (3 мин)
а) на носках, руки верх;
б) на пятках, руки за спиной;
в) на внутренней стороне стоп, руки на поясе;
г) на внешней стороне стоп, руки на поясе;
д) ходьба с высоким подъемом ног;
е) легкий бег на носочках;
3. Ходьба. Восстановление дыхания. (Вдох через нос, выдох через рот) По
ходу дети берут гимнастические палки, мячи.
4. Общеразвивающие упражнения (4 мин)
Разминка мышц шеи, плечевого пояса, спины, брюшного пресса, ног.
Основная часть (25 мин.)
Упражнения с гимнастическими палками. 1.И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, опущенными руками держим
гимнастическую палку за концы.
1 поднять руки вверх, ногу отвести взад на носок.
2 И.п. (то же, другой ногой)
2. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, опущенными руками держим
гимнастическую палку за концы.
1 поднять руки вверх,
2 наклон влево,
3 стать прямо,
4 руки опустить. (То же, наклон вправо)
3.И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, держим палку вертикально за спиной
( одна рука над головой, другая на уровне поясницы)
12наклон вправо,
34наклон влево. Поменять руки и повторить упражнение.
4.И.п. стоя, палка вертикально,
1 присесть,
2 И.п.
Упражнения на укрепление мышц, формирующих свод стопы.
1) "Угол" лежа на спине держать ноги под углом 45 гр. 46 раз
2) «Мельница» с напряжением тянуть носки на себя, от себя (колени
прямые) 1012 раз
3). Сидя
а) сгибание разгибание пальцев стоп 1520 раз
б) круговые движения стопами внутрь, 1012 раз
4). Стоя
а) поднимание на носках с упором на наружный свод стопы 1012 раз
б) передвижение вдоль палки ставить стопы вдоль или поперек палки 34
раза
5) ходьба по массажному коврику; (собрать малые мячи)
Упражнения с малыми мячами.
Поднимаем прямые ноги, локти от пола не
1. И.п. – лежа на спине, руки за головой, мяч между ступнями
1 поднимание ног вверх
2 и.п. (68 раз)
отрывать. Темп медленный. Угол подъема 45°
2. И.п. – лежа на спине, руки в стороны, мяч зажат между стопами прямых ног
12 – сесть руками коснуться мяча.
34 – и.п. (68 раз) Стараться сесть без помощи рук, ноги в коленях не
сгибать Тянуться за мячом, ноги в коленях не сгибать.
3. И.п. лежа на спине, мяч вверху
1 наклониться, мяч зажать между ногами
2 и.п.
3 наклон, взять мяч
4 – и.п. (68 раз)
4. И.п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в стороны
1 – приподнять таз, перекладываем мяч под ним из правой руки в левую
2 и.п.
3 то же в обратном направлении
4 и.п. (68 раз)
поворачиваем. Таз поднимать выше.
5. И.п. – лежа на спине, руки вверху, мяч в правой руке
1 – сгибая правую, мяч передать под ногой в левую руку
2 – и.п.
3 – сгибая левую, мяч передать под ногой в правую руку
4 – и.п. (68 раз)
Руки прямые, голову не поднимать
6. И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища ладонями вниз, мяч между ног
13 – круговые движения ногами
4 – и.п. (68 раз)
Руки прямые, колени вместе, голову не
Ноги прямые
3.Ритмические движения под музыку (Танец маленьких утят)
Заключительная часть. (5 мин)
Построение, проверка осанки.
Как определить правильную осанку? Осанка считается правильной,
если голова слегка приподнята, грудная клетка развернута, плечи находятся
на одном уровне; голова и позвоночник, если смотреть сзади, составляют
прямую вертикальную линию. Проверить осанку можно у стены или опоры.
Звуковая гимнастика.
Звуковая гимнастика действует по принципу вибрационного массажа с
тренировкой дыхательной мускулатуры и диафрагмы. Разные звуки
порождают разные вибрации, которые в свою очередь поразному влияют на
наше самочувствие. При произнесении звука «И» вибрируют голосовые
связки, гортань и уши, возникают колебания в голове, из тела выводятся
вредные вибрации, улучшается слух. Звук «А» заставляет вибрировать грудь и
приводит в действие всю звуковую гамму в организме, дает команду всем его
клеточкам настроиться на работу. Звук «Н» заставляет вибрировать головной
мозг, активизирует его правую половину и лечит болезни мозга, а также
улучшает интуицию и развивает творческие способности. Звук «В»
исправляет неполадки в нервной системе. Звук «Е» чистильщик нашего организма, он создает вокруг человека барьер для защиты от
энергоинформационного загрязнения. Звуки «РЭ» помогают снять стрессы,
страхи, заикания. Звуки «ТЭ» очищают душу от тяжести, укрепляют
сердечнососудистую систему.
Подведение итогов.
Чему учились на занятии?
(Держать спину прямой, тренировать мышцы)
Для чего это нужно?
(Для здоровья)
Ученику с хорошей осанкой легче учиться, он меньше устает, он скорее
разовьет силу и ловкость. Желаю вам здоровья.
Организованный уход из зала.
Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Конспект спортивно – оздоровительного часа во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.