Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Оценка 4.7
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
01.11.2018
Театрализованная деятельность в детском саду - возможность раскрытия творческого потенциала детей, воспитания творческой направленности . Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым. Театрализованная игра - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей.
Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей 5-6 лет..docx
Конспект
Театрализованной игры «Теремок»
Для детей 56 лет
Составила и провела : Никулина А.А.
Тамбов2018
Тема: «Теремок»
Цель: разыграть с детьми постановку «Теремок».
Задачи:
Познакомить детей со сказкой «Теремок»;
Формировать навыки интонационной выразительности речи;
Способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и
имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные
состояния персонажей, используя средства выразительностимимику, жест,
движения; Развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
Активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь,
закреплять звукоподражание знакомым животным;
Воспитывать в детях интерес к русским народным сказкам;
Воспитывать в детях эмоциональный отклик в процессе совместного
творчества.
Материалы к НОД. Шапочкимаски героев сказки «Теремок», декорации
теремка.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1. Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столы.
2. Игровая мотивация. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня, когда я шла к вам в группу, я по дороге нашла
коробочку. Хотите посмотреть, что в ней?
Дети: Да.
Воспитатель: Просто так ее не открыть, нужно отгадать загадки? Сможем
отгадать их?
Дети: Да.
Воспитатель: 1) Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).
2) Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
3) По полю скачет ушки прячет.
Встанет столбом ушки торчком. (Зайка)
4) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор.
(Айболит).
4) Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса).
5) На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился.
(Колобок).
6) Живёт в норке, грызёт корки. Короткие ножки, боится кошки. (Мышка).
Молодцы, Ребята! Все загадки отгадали, а теперь давайте откроем нашу
коробочку. Посмотрите что в ней, это книга, а кто узнал что эта за сказка?
Дети: Теремок.
Воспитатель: Правильно! Прочитать вам ее?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте внимательно.
Сказка «Теремок»
Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо мышканорушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в
теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушкаквакушка и спрашивает:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышканорушка! А ты кто?
— А я лягушкаквакушка.
— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчикпобегайчик. Остановился и спрашивает:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышканорушка!
— Я, лягушкаквакушка!
— А ты кто?
— А я зайчикпобегайчик.
— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичкасестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышканорушка.
— Я, лягушкаквакушка.
— Я, зайчикпобегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичкасестричка.
— Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчоксерый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышканорушка.
— Я, лягушкаквакушка.
— Я, зайчикпобегайчик.
— Я, лисичкасестричка.
— А ты кто?
— А я волчоксерый бочок.
— Иди к нам жить! Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут,
песни поют.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни,
остановился и заревел во всю мочь:
— Теремтеремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышканорушка.
— Я, лягушкаквакушка.
— Я, зайчикпобегайчик.
— Я, лисичкасестричка.
— Я, волчоксерый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок. Лезлез, лезлез — никак не мог влезть и говорит:
— А я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь.
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! —
развалился теремок.
Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Елееле успели из него
выскочить мышканорушка, лягушкаквакушка, зайчикпобегайчик, лисичка
сестричка, волчоксерый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроили!
Понравилась сказка? Кто же первый увидел теремок и стал в нем жить? Что
сказала мышка? Мышка говорит тоненьким голосом. Кто после мышки
пришел? А что она сказала когда увидела теремок? Лягушка тянет слова. А
что ей ответили из теремка? Кто следующий пробегал мимо теремка? Что он
спросил? А что ему ответили? А кто следующий к теремку пришел? А что она
спросила? Впустили ее в дом? А кто потом пришел? Что ему ответили? А кто
последним пришел? Впустили его в дом? А что дальше случилось?
Дети: Отвечают на вопросы.
Воспитатель: А давайте нашим гостям покажем эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель:Но для этого нам надо превратиться в лесных жителей. (Дети
встают в круг, а воспитатель произносит волшебные слова): Раз, два, три покружитесь! В лесных зверушек превратитесь! (после слов каждому ребёнку
надеваю шапочкумаску).
Вот и превратились мы с вами в лесных жителей. Давайте теперь покажем
сказку «Теремок».
Проигрывание сказки вместе с детьми. Воспитатель в роли автора.
Физминутка «Строим дом».
Стукстук молотком, (Имитация молотка)
Строим, строим новый дом. (Ходьба на месте)
Ты, пила, пили быстрей, (Имитация пилы)
Домик строим для зверей. (Прыжки на месте)
Дружно работали, дом быстро построили – каждому по комнате.
Звери дружно жили, не тужили, печку в домике топили!!!
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
Воспитатель: А теперь надо вновь превратиться из лесных зверят в ребят!
Раз, два, три, покружитесь!!! И в ребят превратитесь!!! (снимаю с детей
шапочкимаски). Молодцы, дети, хорошо справились со своими ролями, очень
похоже изобразили героев сказки.
Дидактическая игра «Что бывает круглым?»
Цель: расширение словаря детей за счёт прилагательных, развитие
воображения, памяти, ловкости.
Ход: педагог, бросая мяч детям, задаёт вопрос, ребёнок, поймавший мяч,
должен на него ответить и вернуть мяч.
– что бывает круглым? (мяч, шар, колесо, солнце, луна, вишня, яблоко…)
– что бывает длинным? (дорога, река, верёвка, лента, шнур, нитка…)
– что бывает высоким? (гора, дерево, скала, человек, столб, дом, шкаф…)
– что бывает колючим? (ёж, роза, кактус, иголки, ёлка, проволока…).
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие, вам понравилось сегодняшнее
занятие? А что вам понравилось? Какую сказку мы показали? Что помогло
построить дом так быстро? Правильно, дружба. Какой вывод мы можем с
вами сделать?Без друзей жить трудно. Дружба и взаимопомощь всегда
приходят на выручку в трудную минуту.
Наше занятие окончено. Вы все молодцы! Всем спасибо!
Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Конспект Театрализованной игры «Теремок» Для детей cтаршей группы (5-6 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.