Конспект творческой игры
«Как найти дорожку?»
Подготовка к игре: прочитать детям рассказы о жизни леса. Использование книги «Всё о загадочном лесе». Чтение рассказов и сказок о природе. Например, Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца», Л.Толстой «Шли по лесу», «Мышка вышла погулять», С. Есенин «Белая берёза».
Приготовить карточки с изображением растений, животных, деревьев, а так же девочки и мальчика, и лесной сторожки.
Цель: продолжать обучать детей коллективной игре, развивать чувство коллективизма, взаимопомощи, сотрудничества, развивать нравственные качества личности.
Побуждать детей более широко и полно в играх использовать знания об окружающем мире.
Развивать диалогическую речь детей, обогащать словарный запас, продолжать развивать культуру речевого общения.
Развивать творческие способности детей в самостоятельном передаче образа, развивать интуицию, глазомер и быстроту реакции
конспект твор и по фэмп ср гр.doc
Конспект творческой игры по математическому развитию для детей 45
лет
Цель:
Закрепление пространственных представлений: шире, уже, длиннее, короче
Упражнять в счете в пределах 4
Формировать умение находить признаки сходства и различие предметов,
выявлять закономерность в расположении фигур и продолжать ее.
Оборудование и материалы:
игрушки (медвежонок, зайчонок, лиса)
4 ленточки для изображения ручейка и реки
мольберт с магнитной доской
магниты
карточки и изображением грибов, ягод, овощей (грибы – подберезовик,
лисички, опята, боровик; ягоды – малина, земляника; овощи – капуста,
морковь)
обручи
карточки с цифрами 2, 3, 4
бубен
по 2 полоски (шарфика) на каждого ребенка двух цветов одной длины, но
разной ширины
Палочки Кюизенера: набор из 1 оранжевой, 5 красных и 5 желтых на каждого
ребенка.
Ход игры
1.Игра «Прогулка в лес»
(На полу обозначены голубыми лентами речка и ручеек)
Предложить пойти на прогулку в лес. Подошли к ручейку.
Давайте попробуем воду! Холодная! Не будем в нее входить. Перепрыгнем
через ручеек. (Дети перепрыгивают через ленточки, изображающие ручеек)
Идем дальше. Пришли на полянку. Посмотрите. Все ли здесь правильно?
(На доске развешаны картинки грибов, лесных ягод, овощей. Дети должны
перечислить, что не растет в лесу (капуста, морковь ) В ходе обсуждения дети
проговаривают названия грибов и ягод).
Коричневой шляпкой приветствую вас.
Я скромный грибок безо всяких прикрас.
Под белой березой нашел я приют.
Скажитека, дети, меня как зовут?
(Подберезовик)
Под сосной растут сестрички –
Яркорыжие лисички.
Я сложу грибы в лукошко,
Буду жарить их с картошкой. Как думаете, почему грибы лисички так называются? (Они рыжего цвета, как
шерсть у лисы).
Повезло так повезло –
Я набрал опят ведро.
Облепили целый пень,
Собирай, кому не лень!
Важный толстый боровик
Вырос у дорожки.
К уважению привык
Гриб на крепкой ножке.
Красная шляпка, на шляпке горошки,
Короткая юбка на беленькой ножке.
Красивый грибок, но тебя не обманет,
Кто знает о нем – его трогать не станет.
Всем людям известно уже с давних пор
Что ядом наполнен гриб …(Мухомор)
Эти ягоды любят лето.
На опушке, солнцем согреты,
Огоньки яркокрасного цвета
Из травы шлют ребятам приветы.
Земляника растет в траве, а малина на кустах. (Заросли кустов малины –
малинник).
Ягоды едят в сыром виде, а грибы нет.
Как называются варенье, сок, компот из малины (земляники)?
Суп из грибов – грибной.
Идем дальше. На пути река. Можем мы ее перепрыгнуть? (Нет). Почему?
(Река широкая).
А почему мы смогли перепрыгнуть через ручеек? (Он узкий).
2 . Игра «Зайчики в норках»
На полу лежат обручи: норки зайчиков. В них карточки, на которых написана
одна из цифр (от 2 до 4): столько зайчиков может поместиться в
норке.
Ребята, отгадайте загадку:
Это что за зверь лесной?
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)
Вы – зайчики. Обручи – норки. В каждой норке поместится столько
зайчиков, какая цифра записана на карточке. Вы будете прыгать на лужайке;
когда раздастся удар в бубен. Все зайчики должны спрятаться в норках.
3. Игровое упражнение "Шарфики для медвежонка и зайчонка"
Дети садятся за столы. У каждого две полоски одинаковой длины, но разные по цвету и ширине.
В гости к ребятам пришли медвежонок и зайчонок. Медвежонок проснулся от
зимней спячки, зайчонок поменял зимнюю белую теплую шубку на серую, а
тепла в лесу все нет. Есть шарфы, но они разные и звери никак не могут
решить кому – какие. Мудрая сова посоветовала придти к ребятам и
попросить их помощи.
Это два шарфика для медвежонка и зайчика. Чем отличаются шарфы? (один
широкий, а другой узкий. И они разного цвета).
Какой шарф дадим медвежонку? (широкий)
Почему широкий? (Мишка большой, толстый). Дети пытаются наложить
полоски , при этом побуждать детей к рассказу о том. Что получается:
«Голубой шарф шире оранжевого, поэтому его дадим медведю. Оранжевый
уже, чем голубой – его дадим зайцу».
4. Игра «Полотенца для лисят». (Работа с палочками Кюизенера)
К нам в гости пришла мамалиса. У нее много малышей. Как их зовут?
Правильно – лисята. Только что лисята искупались в лесном озере и мама
лиса помогла им вытереться полотенцами. Сейчас ей надо развесить эти
полотенца на веревку, чтобы они высохли. Развешивает она их вот так:
короткое, длинное, короткое, длинное. Помогите ей развесить все полотенца.
(На подносах цветные счетные палочки: 1 оранжевая, 5 желтых, 5 красных)
Отложите в сторону одинаковые по длине палочки. Какого они цвета?
Что надо сделать, чтобы узнать, каких палочек больше? (Положить палочки
одного цвета под палочками другого цвета)
Сколько длинных (коротких) палочек? (Много, сколькостолько, поровну,
по пять).
Положите оранжевую самую длинную палочку перед собой. – Это веревочка.
Палочки желтого и красного цвета – это «полотенца» для лисят. Давайте
повесим «полотенца» сушиться на веревочке. Сначала повесим короткое,
потом длинное, снова короткое и т.д. пока все «полотенца» не будит
повешены на веревочку.
Вопросы:
Сколько желтых (красных) «полотенец»? (Много)
Какого цвета короткие (длинные) полотенца?
Какого цвета полотенец больше (меньше)?
Итог игры:
Сегодня мы с вами гуляли по лесу, смогли перепрыгнуть через узкий ручеек
и не смогли перепрыгнуть через широкую речку.
Вспомнили что растет в лесу
Играя в игру «Зайчики» мы упражнялись в счете в пределах 4
Помогли медвежонку и зайчику подобрать шарфики (зайцу – узкий, а
медведю – широкий). А еще мы помогли мамелисе развесить полотенца для лисят, чередуя
короткие и длинные.
Конспект творческой игры «Как найти дорожку?»
Конспект творческой игры «Как найти дорожку?»
Конспект творческой игры «Как найти дорожку?»
Конспект творческой игры «Как найти дорожку?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.