Конспект урока
Оценка 4.6

Конспект урока

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.01.2018
Конспект  урока
Презентация к уроку
Публикация является частью публикации:
урок.docx

Открытый урок по математике  в 1-ом классе

Тема урока: « Присчитывание и отсчитывание по 2».

Цель: в ходе выполнения различных заданий закреплять умение выполнять вычисления вида +2, -2.

Планируемые результаты: учащиеся научатся присчитывать и отсчитывать по 2;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

работать в паре и в группе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: Ориентирование в учебниках и тетрадях, сравнение предметов,

объектов (общее и различие).

Регулятивные:  Организация рабочего  места, контроль собственной деятельности  в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Коммуникативные: Сотрудничество с товарищами при работе в группах, парах, участие в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Тип урока: урок актуализации знаний

Вид урока: « урок-сказка»

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное  чтение, шахматы

Базовый учебник: учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика»,1 часть,1 класс.

Наглядность: картинки с изображением пирожков, яблок, яблони

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

1.     Организационный момент:

Настроенье каково? – Во!

Вы ребята дружные? – Дружные!

А учиться нужно вам? – Нужно!

2. Постановка проблемы, цели

- Кто умеет быстро считать? Давай посоревнуемся: кто быстрее посчитает тетради! (учитель считает тетради парами)

- Кто обратил  внимание,  как я считала? Правильно, я присчитывала по 2 тетради и поэтому справилась с заданием быстрее.

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- А вы хотите научиться, так же быстро считать?

- А зачем? Где вам это может пригодиться?

- Так значит вам это нужно? Какую же цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

- А я поставила цель – создать условия для того, чтобы вы научились присчитывать и отсчитывать по 2.

- Ну что, вперёд, к достижению наших целей?

3. Актуализация знаний.

- Сегодня наш урок необычный, мы отправимся в сказку, а в какую - отгадайте:

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

Слайд 1

«Гуси-лебеди»

- Давайте быстро и коротко вспомним начало этой сказки. Слайд 2

Вдруг налетели гуси-лебеди. Прикрепляю гусей-лебедей

- Давайте посчитаем их. Достаньте столько же палочек и разложите их по парам. Посчитайте их присчитывая по 2. Работа в парах.

Слайд 3 Подхватили гуси-лебеди Иванушку и унесли на сильных крыльях. Аленушка     ( кто у нас будет Алёнушкой?) прибежала и не дозвалась его. Побежала искать.

Бежит и видит – стоит в поле печка. Слайд 4

- Скажи ты мне, печка, куда гуси-лебеди полетели?

- Съешь мой румяный пирожок – скажу.

- Пока Алёнушка ест пирожок, мы подготовимся к тому, чтобы быстро научиться  присчитывать и отсчитывать по 2:

Работа по числовому ряду:

- Какое число стоит за числом 6?

- Какое число стоит перед числом 3?

- Назовите соседей числа 8.

- Как получить следующее число? Предыдущее?

- Посчитайте через 1 число, начиная с 0. Эти числа называются чётными.

- Посчитайте через 1 число, начиная с 1. Эти числа называются нечётными.

- Какая цель стояла перед нами? Так вот чаще люди присчитывая по 2 пользуются чётными числами. Поэтому мы будем отрабатывать именно этот счёт.

Мини-итог: Какое задание выполняли? Работали с числовым рядом.

Побежала Аленушка дальше, встретилась ей яблонька. Слайд 5

- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- Съешь моё наливное яблочко – скажу.

- Пока Алёнушка ест яблоко, выполняем задание в учебнике:

Работа в учебнике:

 На полях с.95 расположены 2 жёлтые карточки. Какие числа на 1 карточке? На второй? Что заметили? Давайте восстановим ряд чётных и нечётных чисел!

Мини-итог: Какое задание выполняли? Восстанавливали ряд чисел.

Бежит девочка дальше, попалась ей на пути молочная река – кисельные берега. Слайд 6

- Не знаешь ли ты, реченька, куда гуси-лебеди полетели?

- Попей моего молочка  – скажу.

№7 (состав чисел) с помощью веера

Мини-итог: Какое задание выполняли? Работали с составом чисел, одна часть которого было число 2.

Долго бежала Аленушка. Наконец, нашла избушку, где Баба-Яга жила. Слайд  7 Увидела там Иванушку, подкралась тихонько….

Работа в тетради:

Это задание выполняем тихонько, чтобы нас Баба Яга не услышала: мальчики взяли зелёные карандаши, девочки – красные. Мальчики находят карточки с ответом 4 и раскрашивают их зелёным цветом, а девочки с ответом 5 и раскрашивают их красным цветом. К доске мальчик и девочка (закрывают соответствующим цветом карточки с ответами 5 и 4)

Проверка , исправление ошибок.

- В каком порядке раскрашены карточки? А кто раскрасил 1+2?

Мини-итог: Какое задание выполняли? Решали примеры, числовые выражения

- Схватила братца и побежала.

А гуси всей стаей вслед кинулись: вот-вот догонят, куда деваться?

Бежит молочная река - кисельные берега.

- Речка, спрячь нас.

- Выполни мое задание правильно – спрячу

 - Выполняем задание №1 в тетради на с.35 по вариантам. Что мы будем делать?

- А почему вы решили, что это задачи?

- О ком задача у ребят первого варианта? 2-го? Как их можно назвать одним словом? (насекомые). Почему? (шесть ног)

- И так сколько было? Что случилось? Как это записано в условии?

 - Прочтите вопрос задачи.

- Какое решение записали?

Проверяем: 1 ученик читает решение.

Мини-итог: Какое задание выполняли? (составляли и решали задачи).

Эти задачи помогают нам достигнуть поставленной цели? Почему? (прибавляли и отнимали 2)

- Прячемся!

Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше. Гуси вернулись, что делать?

4. Закрепление изученного.

Подбежала к яблоньке.

- Яблонька, яблонька, спрячь нас.

- Потрясите мои веточки, тяжело им.

Дети по рядам собирают яблоки красного, зелёного и жёлтого цвета. Считают их.

- Прячемся!

Бегут они дальше. Гуси вот- вот настигнут. Еле до печки добежали.

- Печка - матушка, спрячь.

- Спрячу – если разложишь пирожки по парам и посчитаешь их.(2 ученика у доски: один выкладывает пирожки, а другой записывает сколько их стало)

Дети делают всё то же самое с помощью палочек.

- Какие числа записаны у нас на доске? Чётные.

Мини-итог: Какое задание выполняли? Составляли ряд чётных чисел, присчитывая по 2.

- Прячемся!

- Покружились Гуси-лебеди и улетели ни с чем. (1 ученик убирает лебедей, остальные работают с палочками)

- Сколько было гусей? 2 улетели, сколько стало? А теперь?

Мини-итог: Какое задание выполняли? Отсчитывали по 2.

Добрались Аленушка с братцем до дома.

5. Итог урока.

- Какую цель вы перед собой ставили? Научились?

- А сейчас кому сегодня было интересно, кто считает, что достиг поставленной цели, возьмите красное яблочко, кто считает, что ещё нужно поработать над умением присчитывать и отсчитывать по 2 – жёлтое, а кому было трудно и поэтому скучновато на уроке  – зелёное. Прикрепите яблочки на нашу яблоньку, а то уж очень ей скучно.

Чему учит эта сказка?

А тут и родители вернулись с подарками.

 

 

 

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя:  Плетнёва Наталья Владимировна

Предмет:  Математика  Класс: 1-а  Тема: « Присчитывание и отсчитывание по 2».     

Планируемый

 результат

Мотивационно-организационный блок

Содержательно - деятельностный блок

Учебная задача

Учебная ситуация

Организовать, настроить на рабочую атмосферу.

 

Мотивирование к учебной деятельности.

 

 

Целеполагание и тема урока

 

 

 

 

Актуализация ранее полученных знаний

 

 

 

Изучение и первичное закрепление новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

Отработка и применение полученных знаний

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

 

 

 

 

 

Заинтересовать, вовлечь в урок

 

 

 

Определить тему и цели урока

 

 

 

 

Повторить материал, который пригодится для получения новых знаний

 

Познакомить с чётными и нечётными числами

 

 

 

 

 

 

Применить умение присчитывать и отсчитывать по 2

 

 

 

 

 

Оценка достижения поставленных целей

 

 

 

 

 

Соревнование «Кто быстрее посчитает?»

 

 

 

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Какие цели вы перед собой поставите?

 

Работа по числовому ряду

 

 

 

Работа в учебнике с.95 на полях, №7

 

 

Работа в тетради на печатной основе с.35

 

 

 

 

 

Работа в группах: «Кто быстрее?»

 

Счёт пирожков, составление чётного ряда чисел

Счёт лебедей, составление чётного ряда чисел

Красное яблоко – достиг цели, научился, жёлтое – нужно ещё поработать, зелёное – было трудно

Кричалка «Настроенье каково?»

 

 

 

Учитель и ученик соревнуются в счёте тетрадей (учитель считает парами)

 

Дети формулируют тему урока, определяют цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики восстанавливают ряды чётных и нечётных чисел, работают над составом числа

Находят значения выражений +2, -2 девочки – с ответом 5, мальчики - 4. Сверяют с работой детей у доски.

Работа над задачей.

Собирают и считают яблоки определённого цвета по рядам

Присчитывают пирожки по 2, записывают результат

Отсчитывают лебедей по 2, записывают результат

Прикрепить яблочко выбранного цвета на яблоню

 

Самоанализ урока на основе деятельностного подхода

 

 

Показатель

Да

(1 балл)

Нет

(0баллов)

 

Примечание

1.

Системно-деятельностный подход

 

 

 

1.1.

Участие детей в целеполагании, формулировке личностного смысла  урока (занятия)

 

 

 

1.2.

Рефлексия обучающимися границ своего знания – незнания

 

 

 

1.3.

Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися

 

 

 

2.

Учебные задачи

 

 

 

2.1.

Целенаправленное развитие, закрепление, применение универсальных учебных действий (указать группы): 

- познавательных общеучебных

 

 

 

- познавательных логических

 

 

 

- коммуникативных

 

 

 

- регулятивных

 

 

 

- личностных

 

 

 

2.2.

Соответствие решаемых учебных задач  возрастным  особенностям учащихся, их ведущей деятельности

 

 

 

2.4.

Характер учебной деятельности в соответствии с возрастными особенностями:

- индивидуальный,

- коллективно-распределенный,

- в парах, группах

 

 

 

3.

Критериальное оценивание

 

 

 

3.1.

Оценка планируемых результатов урока

 

 

 

4.

Отбор содержания учебного материала

 

 

 

4.1.

Используются педагогически адаптированные реальные жизненные ситуации, содержащие актуальную социальную проблему

 

 

 

4.2.

Включение в содержание образования не только предметной информации, но и способов работы с ней

 

 

 

4.3.

Содержание учебного материала соответствует:

 -  фундаментальному ядру содержания образования;

 

 

 

 - программе развития и формирования УУД;

 

 

 

 - программе духовно-нравственного развития;

 

 

 

 -  программе социализации и воспитания личности;

 

 

 

  -  программе формирования   здорового и безопасного образа жизни

 

 

 

5.

Воспитание

 

 

 

5.1.

Ставятся и решаются задачи формирования ЗОЖ.

 

 

 

5.2.

Воспитательные задачи имеют личностную ориентированность

 

 

 

5.3.

Психологический климат урока, контакты учитель – ученик:

- комфорт – напряжение

 

 

 

- сотрудничество – авторитарность

 

 

 

- индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия

 

 

 

- преодоление негативных установок на отдельных учащихся

 

 

 

- культура речи учителя

 

 

 

- культура неречевого общения

 

 

 

5.4.

Психологический климат, контакты ученик – ученик:

- сотрудничество – соперничество

 

 

 

- дружелюбие – враждебность

 

 

 

- заинтересованность – безразличие

 

 

 

- активность – пассивность

 

 

 

- культура речевого общения

 

 

 

- культура неречевого общения

 

 

 

5.5.

Соответствие решаемых учебных задач:

- личному опыту социализации;

 

 

 

- индивидуальным возможностям (создание ситуаций успеха)

 

 

 

 

Выводы: ________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


 

Открытый урок по математике в 1-ом классе

Открытый урок по математике в 1-ом классе

Сценарий урока 1. Организационный момент:

Сценарий урока 1. Организационный момент:

Бежит и видит – стоит в поле печка

Бежит и видит – стоит в поле печка

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше

Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше

Технологическая карта урока Ф

Технологическая карта урока Ф

Самоанализ урока на основе деятельностного подхода

Самоанализ урока на основе деятельностного подхода

Психологический климат урока, контакты учитель – ученик : - комфорт – напряжение - сотрудничество – авторитарность - индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия -…

Психологический климат урока, контакты учитель – ученик : - комфорт – напряжение - сотрудничество – авторитарность - индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия -…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2018