Урок по теме "Электронные таблицы" . В конспекте урока описаны основные параметры электронных таблиц, приведены варианты заданий для решения учениками, задания на выполнение вычислений в электронных таблицах. Также приведены примеры формул и выполнения вычеслений по формулам. Данный конспект разработан с учетом фгос
гридчина1.docx
Технологическая карта урока информатики
7 класс
«Электронные таблицы»
Подготовила учитель информатики
Гридчина Евгения Евгеньевна 2
г. Воронеж
2017 г.
Тема урока: «Электронные таблицы» (ФГОС)
Класс: 7
Учебник: Л.Л.Босова «Информатика. 7 класс»
Цель урока: сформировать умения создания, редактирования,
форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах
Воспитательный потенциал урока:
Используя воспитательные возможности урока возможно обеспечить:
способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым
на основе морального выбора, принятию ответственности за их
результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении
результата;
заинтересованность в познании мира, осознание ценности труда, науки и
творчества;
осознание важности образования и самообразования для жизни и
деятельности, способность применять полученные знания на практике;
понимание необходимости уважать других людей, уметь вести
конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для
достижения общих результатов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится: приводить простые жизненные примеры применения
таблиц в жизни;
У учащихся будут сформированы: представление о процессе
систематизации информации.
Ученик получит возможность связать изучение темы «Электронные
таблицы» в курсе информатики с конкретной практической деятельностью,
расширить знания о систематизации информации, практически использовать
электронные таблицы для хранения, обработки информации.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей
функции познавательного мотива; интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные
знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.
3
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе
учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что еще не известно
соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном
выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознавать качество и уровень усвоения
самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять
полученную информацию с имеющимся жизненным опытом
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить
монологическое контекстное высказывание;
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, определять цели и функции участников, способы
взаимодействия; планировать общие способы работы;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь
убеждать
Познавательные УУД:
уметь выявлять общие законы, определяющие данную предметную область
самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера
самостоятельно осуществлять поиск и выделять необходимую
информацию
устанавливать причинноследственные связи, самостоятельно
классифицировать объекты, строить логические цепи рассуждений
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор,
компьютер.
Ресурсное обеспечение урока: 1. Презентация «Электронные таблицы
2. Раздаточный материал: листочки для проведения рефлексии. байтики,
геометрические фигуры, таблицы.
3. Программа MS EXCEL
4
Структура урока:
1 Мобилизующий этап.
2 Актуализация имеющихся знаний. Постановка учебной задачи.
3 Формулировка тему урока.
4 Открытие нового знания.
Физкультминутка
5 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
6 Включение нового знания в систему знаний
7 Самоанализ и самоконтроль
8 Рефлексия Этап
Задачи этапа
Деятельность
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Технологическая карта урока
5
ы урока
1.
Мобилиз
ующий
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация внимания
детей
Эмоционально
настраиваются на
работу, включаются в
деловой ритм урока
2.
Постанов
ка
учебной
задачи
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока
В виде рисунков
учитель демонстрирует
таблицу умножения,
расписание
уроков,
расписание
поездов,
предлагает определить,
что объединяет их.
Предлагает ученикам
разделиться на три
группы:
метеорологи,
учителя и экономисты
и каждой
группе
Обучающиеся
анализируют и делают
вывод, что это таблицы
Группа метеорологов
вычисляет
Личностные: устойчивый
познавательный интерес.
Регулятивные: самостоятельно
контролировать своё время и
управлять им.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками,
определять цели и функции
участников.
Личностные: устойчивый
познавательный интерес и
становление
смыслообразующей функции
познавательного мотива.
Регулятивные: ставить
учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися,
и того, что еще не известно.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с для
предлагается
анализа таблица и
задание.
Организует проверку
выполненного задания и
постановки цели урока
6
учителем и сверстниками,
определять цели и функции
участников, способы
взаимодействия; планировать
общие способы работы;
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий
партнёра, уметь убеждать.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область;
самостоятельно создавать
алгоритм деятельности при
решении проблем творческого
и поискового характера
среднегодовую
температуру в
Воронеже, Москве и
Липецке.
Группа учителей
вычисляет средний бал
по предметам у
Иванова, Петрова и
Юрьева.
Группа экономистов
находит среднюю
стоимость бумаги,,
ручки и карандаша
После выполнения
задания учащиеся
формулируют цель
урока
3.
Формули
ровка
темы
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
Предлагает изменить
условия и повторить
вычисления: «Перед
вами таблицы,
Производят повторные
вычисления.
Личностные: устойчивый
познавательный интерес и
становление
смыслообразующей функции урока
запоминания детьми
изучаемой темы.
предположим, что
изменились условия для
каждой группы: в
группе метеорологов
изменилась температура
в Липецке в январе; в
группе учителей Иванов
исправил 3 по
математике на 4; в
группе экономистов
бумага подорожала в
декабре на 5 рублей».
Создает проблемную
ситуацию, организуя
сравнение электронных
и бумажных таблиц:
Сложно ли было
повторить вычисления?
Показывает на доске
эти же таблицы в
электронной форме
изменяя данные.
Почему выполнить
перерасчет у меня
получилось быстрее чем
у вас?
Приходят к выводу, что
пересчитывать на
бумаге трудоемко и
долго, потому, что
таблицы на доске в
электронной форме и
подсчет ведется
автоматически.
7
познавательного мотива;
интерес к информатике и ИКТ.
Регулятивные: самостоятельно
анализировать условия
достижения цели на основе
учёта выделенных учителем
ориентиров действия в новом
учебном материале; ставить
учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися,
и того, что еще не известно.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками,
определять цели и функции
участников, способы
взаимодействия; планировать
общие способы работы;
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку действий
партнёра, уметь убеждать.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область;
самостоятельно создавать 4.
Открыти
е нового
знания.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
обучающимися
изучаемой темы.
Предлагает
сформулировать тему
урока и записать ее в
тетрадь.
Формулируют тему
урока: «Электронные
таблицы» и
записывают ее в
тетрадь.
Записывают в тетрадь
основные понятия,
отвечают на вопросы
учителя, открывая
новое знание.
Предлагает
информацию по теме
урока, задает вопросы,
способствующие
первичному усвоению
новых знаний:
«Вы уже знаете, что
такое таблица. А
сегодня мы рассмотрим
электронную таблицу
Создаваемый документ
рабочая книга –
состоит из рабочих
листов
Рабочий лист состоит
из 256 столбцов (от А
8
алгоритм деятельности при
решении проблем поискового
характера; устанавливать
причинноследственные связи,
самостоятельно
классифицировать объекты,
строить логические цепи
рассуждений
Личностные: интерес к
информатике и ИКТ,
стремление использовать
полученные знания в процессе
обучения другим предметам и
в жизни.
Регулятивные: выделять и
понимать то, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить,
осознавать качество и уровень
усвоения; самостоятельно
организовывать поиск
информации, сопоставлять
полученную информацию с
имеющимся жизненным
опытом. до IV) и 65 536 строк.
Каждое пересечение
строки и столбца
образует ячейку, в
которую можно вводить
данные (текст, число
или формулы).
Каждая ячейка имеет
имя, составленное из
буквенного имени
столбца и номера
строки. Адрес имя
ячейки (например, F5)
Диапазон представляет
собой прямоугольную
область смежных ячеек.
Диапазон может
состоять из двух и
более ячеек, строк,
столбцов (например,
B4:D7)».
9
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач;
владеть устной и письменной
речью; строить
монологическое контекстное
высказывание;
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область;
самостоятельно осуществлять
поиск и выделять
необходимую информацию 10
Физкульт
минутка
Эмоциональная
разрядка перед
новым видом
деятельности
Предлагает выполнить
физкультминутку
.
Выполняют
физкультминутку
Личностные: устойчивый
познавательный интерес. Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Информирует о задании
на дом, проводит
инструктаж по его
выполнению
Записывают домашнее
задание, задают
вопросы
5.Инфор
мация о
домашне
м
задании.
Инструкт
аж по его
выполнен
ию
11
Личностные: устойчивый
познавательный интерес и
становление
смыслообразующей функции
познавательного мотива.
Регулятивные: ставить
учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися,
и того, что еще не известно.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач;
владеть устной и письменной
речью; строить
монологическое контекстное
высказывание.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область
6.
Усвоение
нового
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
Предлагает пересесть за
компьютеры и
выполнить
Выполняют
индивидуальную
практическую работу за
Личностные: интерес к
информатике и ИКТ,
стремление использовать практическую работу №
8.
компьютером.
знания.
действий, а также
выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление причин
выявленных
недостатков.
12
полученные знания в процессе
обучения другим предметам и
в жизни.
Регулятивные: самостоятельно
контролировать своё время и
управлять им;
самостоятельно анализировать
условия достижения цели на
основе учёта выделенных
учителем ориентиров действия
в новом учебном материале.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область;
самостоятельно создавать
алгоритм деятельности при
решении проблем творческого
и поискового характера.
7.Самоан
ализ и
самоконт
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
Предлагает
проанализировать
работу на уроке и
Учащиеся
осуществляют
самоанализ и
Личностные: интерес к
информатике и ИКТ,
стремление использовать роль
обучаемых
самостоятельно оценить
свою работу.
самоконтроль.
13
полученные знания в процессе
обучения другим предметам и
в жизни.
Регулятивные: выделять и
понимать то, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить,
осознавать качество и уровень
усвоения
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач;
владеть устной и письменной
речью; строить
монологическое контекстное
высказывание.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область
8.
Рефлекси
я и
самооцен
Инициировать
рефлексию детей по
поводу
психоэмоционального
Предлагает оформить
лист рефлексии и
выставить оценку за
урок.
Каждый ученик
получает лист и
выбирает один вариант
ответа из
Личностные: интерес к
информатике и ИКТ,
стремление использовать
полученные знания в процессе ка
состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
предложенных. Ученик
выставляет себе оценку
за урок
14
обучения другим предметам и
в жизни.
Регулятивные: выделять и
понимать то, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить,
осознавать качество и уровень
усвоения.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения различных
коммуникативных задач.
Познавательные: уметь
выявлять общие законы,
определяющие данную
предметную область;
устанавливать причинно
следственные связи,
самостоятельно
классифицировать объекты,
строить логические цепи
рассуждений 15
Список использованной литературы
1.
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 7 класса. –
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2.
Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 7
класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Использованные материалы и Интернетресурсы
1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику
«Информатика. 7 класс»
2. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику
«Информатика. 7 класс»
3. Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/) 16
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Конспект урока " Электронные таблицы" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.