Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
немецкий язык
10 кл
04.12.2018
Цели урока:
1. Систематизация и употребление
лексики по теме:”Bucher, die ich gern lese”.
2. Активизация лексики по данной
теме в кратких высказываниях.
3. Защита проекта: “Galerie der Leser”
4. Развитие познавательного интереса
к литературе страны изучаемого языка: знакомство с творчеством Р. М. Рильке.
Оснащение урока:
1.Портреты немецких классиков.
2.Магнитофон.
3.Сборник стихов Рильке.
4. Портрет Марины Цветаевой.
5. Приложение к проектной работе:
а) коллаж
б) альбом
в) видеорепортаж “Что читают учителя”
книги которые я читаю.doc
Конспект урока
«Bǜcher, die ich gern
lese”
(с элементами проектной методики). учитель: Трубаева Е.М.
10 б класс
20162017 уч. год
Цели урока:
1. Систематизация и употребление
лексики по теме:”Bucher, die ich
gern lese”.
2. Активизация лексики по данной
теме в кратких высказываниях.
Защита проекта: “Galerie der Leser”
3.
4. Развитие познавательного интереса
к литературе страны изучаемого
языка: знакомство с творчеством Р.
М. Рильке.
Оснащение урока:
1.Портреты немецких классиков.
2.Магнитофон.
3.Сборник стихов Рильке.
4. Портрет Марины Цветаевой.
5. Приложение к проектной работе:
а) коллаж
б) альбом
в) видеорепортаж “Что читают
учителя” Ход урока.
I.Организационный момент:
_Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gäste!
Ich bin froh, sie begrüssen zu können. Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde, eine
Zusammenfassungsstunde zum Thema “Bücher, die ich gern lese”.Ich hoffe, ihr habt tüchtig
gearbeitet und alles wiederholt. Ich wünsche allen viel Spa und gute Laune!
β
II. Речевая зарядка.
Итак, книги!
Знаете ли вы высказывания знаменитых людейписателей, поэтов о книгах, о
чтении?
У1: А. С. Пушкин- «Чтение- вот лучшее учение».
“Nur durch Lesen wird man klug”
У2: А.М.Горький - « Любите книгу-источник знаний»
“Liebt das Buch- die Quelle des Wissens”
У3.: Г.Манн -« Книги сегодня-завтра дела»
“ Die Bücher von heute sind Taten von Morgen”. У4: Д.Писарев:» Есть много книг, но они хороши только для тех людей,
которые умеют правильно читать»
“ Es gibt viele gute Bücher, sie sind aber nur für diejenigen Menschen gut,
die sie richtig lesen können”
Und der deutsche Dichter Hermann Hesse schrieb so über die Bücher:
Alle Bücher dieser Welt
Bringen dir kein Glück,
Doch sie weisen dich geheim
In dich selbst zurück.
Dort ist alles, was du brauchst.
Sonn, Stern und Mond,
Denn das Licht, danach du fragst,
In dich selber wohnt.
Weisheit, die du lang gesucht
In den Bücherein,
Leuchtet jetzt aus jedem Blatt,
Denn nun ist sie dein.
Und hier ist die Űbersetzung: Madina hat versucht, das Gedicht ins Russische zu übersetzen.
Все книги этого мира не принесут тебе счастья,
Но они останутся в тебе тайно.
Там есть все, что тебе нужно: Солнце, звезды и луна.
И свет их будет жить в тебе всегда.
И мудрость, которую ты ищешь в книгах,
Светит тебе с каждого листочка.
III.Систематизация лексики по подгруппам:
1. Also, das Bücherlesen spielt eine gro eβ Rolle im Leben des Menschen. Nicht wahr?
Aber um durch Lesen reicher zu werden, mu man richtig lesen können.Wie versteht ihr das?
Wie mu man lesen?
β
β
Man mu aufmerksam lesen.
β
Man mu nachdenken, analysieren
β
Man mu Stellung nehmen.
β
β
Man mu sich eine Meinung bilden
.
Man mu nicht gleichgültig bleiben.
β
Man mu immer etwas Neues für sich entdecken.
β
2 .Also, die Bücher.
Űber die Bücher hat man verschiedene Meinungen. Wenn das Buch uns gefällt, so loben wir
das Werk. Wenn nicht, so finden wir für das Werk irgendwelche Tadelworte.
Was für die Worte sind das?
Wie kann ein Buch sein?
Ein Buch
Wir spielen “Dolmetscher”.
(учащиеся называют слова понемецки, один переводит порусски)
Inhaltsreich содержательный Lehrreich поучительный
Aktuell актуальный
Informativ информационный
Spannend увлекательный
Geheimnisvoll таинственный
Humorvollюмористичный
Wiedrspiegelt das Leben mit all seinen Wiedersprüchenотражает жизнь со всеми
противоречиями
Interessant\wenig interessant интересный\ мало интересный
Poetisch поэтичный
Romantisch романтичный
Weckt Neugier, Interesse пробуждает интерес, любопытство
Langweiligскучный
Wahrheitsgetreu\realistisch правдивый. реалистичный
Regt zum Nachdenken an заставляет задуматься
Lä tβ niemanden kalt никого не оставляет равнодушным
IV.Защита проекта “ Bücher, die ich gern lese”.
a) Collage über Bücher.
Was lesen die heutigen Jugendlichen gern?
Wir haben hier eine Collage zum Thema”Bücher, die ich gern lese” vorbereitet.
Welche Literaturgenres und Büchersorten könnt ihr nennen?
(учащиеся называют литературные жанры)
Was lesen die heutigen Jugendlichen besonders gern?
Sch. Manche lesen gern Liebesromane,historische Romane, spannende Abenteuerbucher,
SciensefictionLiteratur, Räubergeschichten, Witze, Comics.Manche lesen auch dieWerke der
klassischen Literatur, Gedichte, ernste Sachbücher. Aber spannende Krimis lesen die
Jugendlichen am liebsten.
L.Welche von diesen Büchern habt ihr zu Hause, in eurer Hausbibliothek?
Saira Zu Hause habe ich mein eigenes Bücherregal. Dort stehen die Bücher von Tolstoji,
Puschkin, Turgenew, Lermontow, Duma,Nabokow.
Aber mir gefallen die Werke von Dshon Milton.Vor kurzem habe ich das Buch”Das verlorene
Paradies” gelesen. Es ist spannend, geheimnisvoll, es weckt Neugier und Interesse.
Sascha Ich habe in meiner Bibliothek die popularwissenschaftliche Literatur die Sachbücher.
Das ist eine reiche Quelle des Wissens, die ich für das Studium brauche. Anja Mich begeistern die Gedichte von Puschkin, Lermontow; die Balladen von Goethe und
Schiller. Viele von Ihnen kenne ich auswendig. Diese Bücher stehen in meinem Bücherschrank.
Schamil Und ich habe zu Hause keine Bibliothek. Aber ich leihe auch Bücher in unserer
Stadtbibliothek . Die Auswahl ist dort ziemlich reich. Ich bekomme dort Bücher für
Schulprogramm und Freizeitlektüre. Ich gehe von Regal zu Regal, blättere in Büchern und finde
das Interessanteste heraus.Und das gelingt mir.
Madina Bücher sind meine Gefährten nicht nur auf Reisen , sondern auch im Leben. Ich bin
vom Bücherlesen begeistert und sammle selbst Bücher. Ich bevorzuge Abenteuer und
phantastische Romane. Auch Bücher über Tiere lese ich gern.
In meiner Bibliothek sind die Bücher von Arkady und Boris Strugazki, Ethel Lilian Wojnitsch,
Duma, Solja. Ich lese gern und rate allen, sie zu lesen.
b)“Galerie der Leser”-ein Album.
Und jetzt sprechen wir über das Lesen. Also, wer liest welche Bücher gern? Wir haben dazu
ein Album vorbereitet. Es hei
Nun, Z.B., du, Sarema?
β
t “Galerie der Leser”. Was liest jeder von euch gern?
Sarema Wenn ich überhaupt lese, so lese ich Kurzprosa gern: Erzählungen, Novellen,besonders
Liebesgeschichten.
Anja Ehrlich gesagt, sind Novellen nicht mein Geschmack. Ich mag Krimis oder
Abenteuergeschichten. Das ist Klasse! Manchmal stockt mir der Atem, so spannend sind sie.
Und ich überfliege ein Buch in einigen Stunden.
Madina Vielleicht findet inr mich altmodisch, aber für mich geht nichts über das Lesen. Ich
lese viel, dabei langsam und in Ruhe, denke viel über die handelnden Personen und ihr Taten
nach. Ich überspringe keine Seiten. Manchmal schreibe ich sogar ein Zitat heraus, das ich
interessant und wichtig finde.
Schamil Ach du, Bücherwurm! Ich lese auch, bin aber nicht so geduldig. Wenn das Buch
interessant ist, so sehe ich oft neugierig nach, womit es endet. Für mich sind Fernsehen und
Videos viel interessanter.
Madina Nicht geduldig? Schade! Kennst du nicht das Sprichtwort: Geduld bringt Rosen?
Lehrerin Und was liest du, Madina? MadinaIch? Historische Romane und auch moderne Romane.
Ramasan Romane? Wie langweilig!
Madina Langweilig? Kein bi chen. Sehr inhaltsreich sind sie und regen zum Nachdenken an.
Sie widerspiegeln das Leben mit all seinen Widersprüchen und sind nicht so einseitig, wie Z. B.
Krimis.
β
Sascha Und ich lese alles, was mir in die Hände kommt, aber meistens Sachbücher und
Reisegeschichten, besonders gern über geographische Entdeckungen. Und du, Rasul?
Rasul Ich habe vor kurzem Comics fur mich entdeckt. Stellt euch vor: In einigen Minuten kann
man eine Erzählung oder sogar einen ganzen Roman lesen. Das finde ich toll. Und auch
Gespenstergeschichten.
Achmed Gespenstergeschichten? Nein, Gespenstergeschichten lassen mich kalt. Ich bin schon
längst aus den Kinderhosen heraus. Ich lese fast jeden Tag Zeitungen und sonst nichts.
Lehrerin Und Saira schweigt wieder.
Saira Sie werden lachen, aber ich mu ehrlich sagen: Ich mag HorrorGeschichten und
Sciencefiction.Sie sind spannend und geheimnisvoll. Sie wecken Neugier und Interesse.
β
Lehrerin Na, wie ich sehe, habt ihr vielseitige Interessen. Und das ist auch gut so, ihr könnt
ja viel voneinander lernen!
Also, wollen wir uns ansehen und zuhören, was unsere Lehrer lesen!
(просмотр видеорепортажа)
V. Und nun ist unsere literarische Seite.
Wer kennt nicht die Namen der deutschen Klassiker Goethe, Schiller, Heine. Eine ganze
Epoche ist mit diesen Namen nicht nur in der deutschen Literatur, sondern auch in der
Weltliteratur verbunden.Aber heute sprechen wir über das Schaffen von Reiner Maria Rilke.
Das ist der österreichische Dichter und der genialste Lyriker seiner Zeit.
У нас в гостях наш учитель литературы Хадижат Гаджиевна. Она поможет
провести нам эту литературную страничку.
Учитель литературы: Талантливый австрийский поэт, проникновенный лирик и большой
мастер стихотворной формы, Райнер Мария Рильке современным российским школьникам
мало известен, разве что как символист. Но Рильке свойственно тонкое понимание
природы, он умел рассказать о самых сокровенных и чистых чувствах, и, может быть,
поэтому его особенно любили и ценили такие русские поэты, как Марина Ивановна
Цветаева и Борис Леонидович Пастернак.
Марина Ивановна Цветаева, воспитанная в русской интеллигентной семье, получившая
русское и европейское образование, рано начала печататься. Поэтический язык её первых
сборников универсален и включает традиционный набор символов, а композиционная
структура и их исповедальность целиком реализуют представление о символистской направленности. Способность «закреплять текущий момент» и автобиографичность
стихотворений придают им форму лирического дневника. Об этом открыто говорит сама
Цветаева:
Мои стихи – дневник, моя поэзия – поэзия собственных имён.
Она рано встретилась с непониманием, и об этом говорит в стихах:
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я – поэт,
Сорвавшимся как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сотни фимиам,
Моим стихам о юности и смерти – нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам,
Где их никто не брал и не берёт,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.
В современной европейской культуре не существовало имени, которое могло бы
взволновать Марину Цветаеву больше, чем имя Рейнера Мария Рильке. Творчество поэта,
получившего широкое признание в десятых годах двадцатого века, давно стало для неё так
же, как и для Пастернака, эталоном истинной поэзии. Книжечку его стихов она увезла с
собой из Москвы, не расставаясь с ней в Праге и Париже. Прошедшей осенью вместе с
Пастернаком она пережила беспокойные недели, когда распространился слух о смерти
поэта. Из Парижа Рильке уехал в августе 1925 года, Цветаева приехала туда в ноябре –
встретиться они не могли.
Отношения Цветаевой и Рильке складывались через переписку, которую можно назвать
«роман в письмах».
(звучит песня: “ Мне нравится, что вы больны не мной” )
Из письма Цветаевой к Рильке: « Вы не самый мой любимый поэт (самый любимый
степень). Вы явление природы, которое не может быть моим и которое не любят, а
ощущают всем существом. Вы воплощенная пятая стихия: сама поэзия. ВЫ то, из чего
рождается поэзия. Вы неодолимая задача для будущих поэтов. Поэт, что придет после
вас, должен быть вами, т. е. вы должны еще раз родиться. Вы возвращаете словам их
изначальный смысл, вещам же их изначальное название( и ценность).
Sascha R. M. Rilke, der österreichische Dichter wurde in Prag in der bürgerlichen Familie eines
Beamten geboren. 4 jahre lang verbrachte er im Kadettencorpus. Statt Militärstudium zu
wählen, wandte sich Rilke der Literatur zu. Die literarische Tätigkeit Rilkes begann sehr früh.
.Obwohl er auch Prosawerke schreib, hegte er eine gro e Vorliebe fur Lyrik. Als Lyriker gehört
Rilke zu der Spätromantik.
β
Madina Das Leitmotiv der lyrischen Dichtung Rilkes war das Streben in die Ferne, die innere
Welt des Menschen.Die herrschenden Motive in seiner Lyrik sind auch Einsamkeit, Tod,
Sehnsucht. Das lyrische Schaffen Rilkes ist sehr ästhetisiert, mystisch und ausdrucksvoll. Saira liest das Gedicht von Rilke “ Der Abend ist mein Buch”
Der Abend ist mein Buch. Ihm pragen
Die Deckel purpurn in Damast;
Ich löse seine goldnen Sprangen
Mit kühlen Händen, ohne Hast.
Und lese seine erste Seite,
Beglückt durch den vertrauten Ton,
Und lese leiser seine zweite,
und seine dritte träum ich schon.
Мне вечер книга. Снова чтото
Я вспомню над его строкой.
Я позолоту переплета
Холодной чувствую рукой.
Читаю первую страницу
И откровенностью пленен.
Стараюсь на второй не сбиться.
На третьей уплываю в сон.
Anja Wir leben in einer Welt, wo die Menschen nicht isoliert existieren, sondern als Teil der
Natur .Im Gedicht von Rilke “ Herbst” sind die Natur und Einsamkeit des Menschen eng
verbunden.
Madina, bitte, lies dises Gedicht vor!
Die Blätter fallen, fallen wie von weit,
Als welkten in den Himmeln ferne Gärten:
Sie fallen mit verneinender Gebärde.
Und in den Nächten fällt die schwere Erde
Aus allen Sternen in die Einsamkeit.
Wir alle fallen. Diese Hand da fällt.
Und sieh dir andre an: es ist in allen.
Und doch ist Einer, welcher dieses Fallen
Unendlich sanft in seinen Händen hält. Осень.
Листва летит, как будто там, вдали,
За небесами вянет сад высокий;
В листве летящей жесты отрицанья.
И прочь летит от звездного мерцанья
В пустую ночь тяжелый шар земли.
Все, что восходит, снова упадет.
Во всех вещах воплощено паденье.
Но есть один, кто в благосклонном бденье
Рукою легкой держит наш полет.
Lehrerin Seine Gedichte wirkten so schlicht, naturnahe und melodisch auf die deutsche
Dichtung. Die besten seiner Gedichte gehören immerdar der Schatzkammer der deutschen
Lyrik an.Das wäre alles. Besten Dank! Alle kinder haben heute gut gearbeitet und bekommen
nur gute und ausgezeichnete Noten.
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Конспект урока «Bǜcher, die ich gern lese” (с элементами проектной методики)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.