Конспект урока "Чему учит этика" для обучающихся 4 класса по программе "Начальная школа 21 века" (автор Виноградова Н.Ф. ). На данном уроке дети узнают, что такое этика, мораль, нравственность, чему учит этика, этика бывает светская и религиозная, ответят на вопросы по теме.
Чему учит этика.doc
Урок №1
ТЕМА. «Чему учит этика».
Цели:
Формируют первоначальные представления о светской этике;
Развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Учитель:
Знакомит с понятиями: этика, мораль, нравственность, светская этика;
Развивает готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную.
Оборудование: мультимедийное оборудование; диск с музыкой: «Одинокий пастух»,
«Мир похож на цветной луг, презентация к уроку;
таблички со словами: ЭТИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, СВЕТСКАЯ ЭТИКА;
ватманский лист, цветные мелки, фломастеры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Звучит музыка «Одинокий пастух»
Учитель:
Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама, как дивный сад!
Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!
Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для вас!
(В. Боков)
2. Работа над новым материалом.
Работа с цитатами.
Учитель:
Как вы понимаете смысл этих цитат?
«Не рождается зло от добра и обратно. Различать их нам взгляд человеческий дан».
Омар Хайям.
«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая
как можно меньше зла, как можно больше добра».
Лев Николаевич Толстой.
Учитель:
О чём мы будем говорить на нашем уроке.
Дети:
О добре и зле.
Учитель:
На уроках мы изучаем языки, литературу, математику, окружающий мир… Как вы думаете, какая наука изучает поступки людей с точки зрения представлений о
доброте и зле?
Подсказку вы найдёте на обложке нашего учебника.
Дети;
Этика.
Учитель:
Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Какую поставите цель?
Дети:
Мы хотим узнать, что такое светская этика?
Что она предполагает?
Учитель:
Давайте запишем тему урока:
Что такое светская этика.
Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, который ввёл
термин «ЭТИКА» в названия своих трудов. В Древней Греции все науки назывались
философией. Слово «философия» состоит из греческих слов «фило» любовь и «софия»
мудрость. Получается, философия – любовь к мудрости. Аристотель считал, что этика – часть
философии.
Работа со словарём С. И. Ожегова.
Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова. Как он объясняет слово «этика».
Дети:
Этика – наука о морали. (с.9)
Учитель:
Итак, этика – это учение о морали.
У нас появился ещё один термин – «МОРАЛЬ»
Какое значение имеет это слово? Что говорится об этом в учебнике? (с.8)
Мораль – нормы поведения в обществе.
Учитель:
С. И. Ожегов отметил, что мораль – это правила нравственности, а также сама
нравственность.
Тогда нам остаётся узнать, что такое нравственность? Обратимся к словарю.
Дети:
Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества,
необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение.
1) Работа с учебником.
Зачем человеку соблюдать эти правила?
Чтение учащимися учебника на стр. 67.
2) Работа над притчей о добре и зле. (Инсценирование.)
«Однажды юноша обратился к мудрецу с просьбой взять его к себе в ученики с тем, чтобы
наставить на путь истины.
Умеешь ли ты лгать? – спросил мудрец.
Конечно, нет! – ответил юноша. А воровать?
Нет!
А убивать?
Нет…
Так иди, воскликнул учитель, и познай всё это. А познав, не делай!»
Учитель:
О чём эта притча? (О добре и зле).
Чему она нас учит? (Не совершать зла).
Надо ли понимать совет буквально? Нет, учитель не призывал юношу лгать, воровать и
убивать. Он хотел, чтобы юноша понял, что эти пороки присутствуют в жизни.
Добро и зло переплетены в наше жизни, они не существуют друг без друга. Не
чувствуя, не понимая зло, человек не может почувствовать и оценить добро.
Ведь даже в русских народных сказках, которые мы знаем с детства, добро всегда
побеждает зло.
Как же нам сделать мир добрее?
Дети:
Совершать добрые дела.
3) Работа с учебником.
Чтение учащимися «Для любознательных» на стр. 11.
4) Работа с притчей о добре и зле.
Учитель:
Я хочу рассказать вам ещё одну притчу. Задумайтесь над её смыслом.
«Однажды старый мудрец индеец – вождь племени, разговаривал с маленьким внуком.
Почему бывают плохие люди? – спрашивает его любознательный внук.
Плохих людей не бывает, ответил вождь.
В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души
призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная
сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, лож, измену. Это как битва двух
волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный. Понимаешь?
Понятно, сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое
то время задумался, а потом спросил: Но какой же волк побеждает в конце?
Старый индеец едва заметно улыбнулся:
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
5) Работа с понятиями «светская» и «религиозная» этика.
Учитель:
Различают этику религиозную и светскую.
Свет, во вторичном понимании в словаре С. И. Ожегова обозначает: Земля, мир, вселенная, а
также люди, населяющие землю.
А что об этом говорится в 5 абзаце учебника на стр. 7?
Работа по учебнику.
Учитель:
С раннего детства перед ребятами встаёт проблема:
Что такое хорошо и что такое плохо? 6) Работа с презентацией.
Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
7) Закрепление.
Чем наука «Этика» помогает человеку?
Давайте распределим черты людей на положительные (светлая часть доски) и
отрицательные (тёмная часть доски):
Честь, трудолюбие, доброта, справедливость, забота, любовь, дружба, верность,
искренность, отзывчивость;
Ложь, воровство, грубость, предательство, эгоизм, зависть, измена, разрушение.
Рефлексия.
Учитель:
Понравился ли вам урок? Чем? Что запомнилось?
Справились ли мы с поставленными задачами? Смогли ли мы ответить на главный
вопрос урока?
Так что же такое светская этика?
Дети:
Можно сказать, что светская этика помогает человеку самостоятельно совершать
добродетельные поступки и строить отношения с людьми, а значит, стать лучше.
(Последний абзац параграфа).
4. Домашнее задание.
Составить вопросы и ответы на них к уроку №2 «Что такое светская этика».
Творческое задание: прочитать русскую народную сказку, сравнить добрые и злые поступки
героев, проиллюстрировать.
5. Итог урока.
Учитель:
А как вы представляете себе добрый мир?
Дети:
Это солнце, это небо, это луг с цветами.
Коллективная работа.
Под песню «Мир похож на цветной луг» ребята на ватманском листе рисуют добрый
мир.
Конспект урока "Чему учит этика" 4 класс
Конспект урока "Чему учит этика" 4 класс
Конспект урока "Чему учит этика" 4 класс
Конспект урока "Чему учит этика" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.