Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
6 кл
03.06.2018
Учитель знакомится с учащимися, можно предложить игру «Бумеранг». Ребята садятся в круг. Первый ученик называет свое имя и фамилию, второй ученик повторяет за ним имя и фамилию первого ученика, затем произносит свои, третий ученик повторяет имя и фамилию первого ученика, затем имя и фамилию второго ученика ,а потом свои и т.д. От многократного повтора учитель в первый же день запомнит всех учеников в классе.
Этот вариант знакомства можно заменить игрой в мяч. Учитель держит мяч и произносит свое имя, бросает ученику и предлагает ему представиться.Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
конспект.docx
У р о к г е о г р а ф и и в 6 к л а с с е
п о т е м е :
« Ч т о и з у ч а е т ф и з и ч е с к а я
г е о г р а ф и я ? »
Т е м а : Что изучает физическая география? Цель урока:
Познакомить учащихся с новым предметом, с основными вопросами, рассматриваемыми в курсе географии.
Развивать внимание, память и инициативу учащихся.
Формировать коммуникативные умения и культуру общения.
Оборудование:
Карта полушарий, атласы, контурные карты, рабочие тетради.
Ход урока
Учитель знакомится с учащимися, можно предложить игру «Бумеранг». Ребята садятся в круг. Первый ученик
называет свое имя и фамилию, второй ученик повторяет за ним имя и фамилию первого ученика, затем
произносит свои, третий ученик повторяет имя и фамилию первого ученика, затем имя и фамилию второго
ученика ,а потом свои и т.д. От многократного повтора учитель в первый же день запомнит всех учеников в классе.
Этот вариант знакомства можно заменить игрой в мяч. Учитель держит мяч и произносит свое имя, бросает
ученику и предлагает ему представиться.
Далее учитель знакомит учеников с требованиями к подготовке к уроку. Ученик готов к уроку, если у него на
столе лежит учебник, атлас, контурные карты и тетрадь. В отличие от других предметов домашнее задание по
географии выполняется не только устно и письменно в тетради, но и в контурных картах и по атласам.
Учитель показывает учебник, называет автора и обращает внимание на задания в конце каждого параграфа.
Для выполнения некоторых из этих заданий потребуется дополнительная литература. Учитель сообщает
ученикам, где можно найти необходимую литературу и объясняет, что работа с дополнительной литературой
является важным компонентом изучения географии. В течение года ученикам надо будет готовить доклады,
сообщения и презентации.
Далее ученики при помощи учителя подписывают контурную карту. В правом верхнем углу ученик ставит свою
фамилию и класс. Учитель объясняет, что при выполнении практической работы в контурных картах, в левом
верхнем углу карты подписывают номер и название практической работы. Все надписи на контурной карте делают
мелко, четко, красиво, желательно печатными буквами. Название рек и гор располагают соответственно вдоль
хребтов и рек, названия равнин по параллелям. Объекты гидросферы желательно подписывать синей пастой. Если
название объекта не помещается на карте, то около него ставят цифру, а внизу карты пишут, что означает данная
цифра. Если того требует задание, карту раскрашивают цветными карандашами, а затем уже подписывают
географические названия.
Важно на первом уроке познакомить учеников с критериями выставления оценок.
Критерии оценки устного ответа:
Оценку «5» заслуживает ответ, в котором отмечается знание фактического материала, и ученик может им
оперировать.
«4» есть небольшие недочеты по содержанию ответа.
«3» есть неточности по сути раскрываемых вопросов.
«2» есть серьезные ошибки по содержанию или полное отсутствие знаний и умений.
Критерии оценки качества выполнения практических и самостоятельных работ :
Отметка «5». Работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности.
Учащиеся работают полностью самостоятельно: подбирают необходимые для выполнения предлагаемых работ
источники знаний, показывают необходимые для проведения практической работы теоретические знания, практи
ческие умения и навыки.
Отметка «4». Практическая или самостоятельная работа выполняется учащимися в полном
объеме и самостоятельно. Допускаются отклонения от необходимой последовательности
выполнения, не влияющие на правильность конечного результата (перестановка пунктов
типового плана при характеристике отдельных территорий или стран и т. д.).
Работа оформляется аккуратно, в наиболее оптимальной для фиксации результатов форме.
Учащиеся используют указанные учителем источники знаний, включая страницы атласа, таблицы из
приложения к учебнику, страницы из статистических сборников. Работа показывает знание учащихся основного
теоретического материала и овладение умениями, необходимыми для самостоятельного выполнения работы.
Могут быть неточности и небрежность в оформлении результатов работы.
Отметка «3». Практическая работа выполняется и оформляется учащимися при помощи учителя или
хорошо подготовленных и уже выполнивших на «отлично» данную работу учащихся. На выполнение работы
затрачивается много времени (можно дать возможность доделать работу дома). Учащиеся показывают знания
теоретического материала, но испытывают затруднение при самостоятельной работе с картами атласа,
статистическими материалами, географическими приборами.
Отметка «2» выставляется в том случае, когда учащиеся не подготовлены к выполнению этой работы.
Полученные результаты не позволяют сделать правильных выводов и полностью расходятся с поставленной целью. Показывается плохое знание теоретического материала и отсутствие необходимых умений. Руководство и помощь
со стороны учителя и хорошо подготовленных учащихся неэффективны по причине плохой подготовки учащегося.
В заключении показываем презентацию по теме: «География наука о Земле».
На слайдах информация о древнегреческом ученом Эратосфене и других известных античных и современных
географах.
На очередном слайде схема, которую желательно перенести в тетради.
Учитель объясняет, что физическая география изучает природу земной поверхности, а экономическая
география наука, изучающая размещение человеческого общества и общественного производства.
География рассказывает о том, как Земля движется в пространстве, что такое дни, ночи, времена года.
География изучает природные и климатические изменения.
География изучает воды и горные породы, людей, образ их жизни, их сходства и различия, рассказывает о
местах, где живут люди и почему они там живут.
Предметом изучения географии является и то, как изменяется окружающая среда под влиянием человеческой
деятельности, и насколько хрупка Земля, как необходимо сохранять и защищать природные ресурсы.
Она объясняет нам мир, в котором мы живем, показывает, как эффективно мы можем его использовать и при
этом защитить и сохранить его для будущих поколений.
На первом уроке каждый ученик получает образец таблицы о состоянии погоды нашей местности, которую в
конце месяца надо сдать учителю в заполненном виде. Учитель показывает и обьясняет как надо заполнять
таблицу. Как записать облачность, осадки, направление ветра в таких маленьких клетках? Специальные
обозначения приведены на форзаце учебника.
месяц__________________________год
село___________________________время
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
16 1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
25 2
6
2
7
2
8
2
9
3
0
3
1
Элементы
погоды
Температура
Направление
ветра
Осадки
Облачность
Температура
Направление
ветра
Осадки
Облачность
Домашнее задание:
Наблюдение за погодой.
Подготовить сообщения о Магеллане, Колумбе.
Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
Конспект урока "Что изучает физическая география?" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.