Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
6 кл
03.06.2018
Океаническая вода - это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110 известных химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85% всех растворённых в океанической воде веществ. Горький привкус океанической воде придают соли магния. В воде океана обнаружены алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых ко¬личествах. Так как объем Мирового океана огромен, масса всех растворенных веществ в сумме очень велика. Так, золота в воде Мирового океана больше, чем в земной коре, но его содержание в 1 кг океанической воды очень мало. (В настоящее время в Японии действует установка по до¬быче золота из океанической воды). В океанической воде присутствуют также растворенные га¬зы, в том числе кислород. Кислород необходим для жизни морских организмов. Из других хи¬мических элементов, растворенных в воде Мирового океана, необходимыми для жизни являют¬ся кальций, кремний и фосфор, из которых состоят раковины и скелеты морских животных.конспект
конспект.docx
6 класс
Тема урока: «Некоторые свойства океанической воды».
Цели урока.
1) Обучающие: сформировать представление о солёности океанической воды,
об изменениях температуры поверхностных вод с широтой, об изменениях
температуры вод с глубиной; развивать умение высчитывать солёность.
2) Развивающие: развивать мышление, память; формировать объективное
понимание мира.
3) Воспитательные: прививать интерес к изучению природы; формировать
научное мировоззрение.
Тип: изучение нового материала.
Форма: беседа.
Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический (работа в
тетрадях, по учебнику, по атласу).
Средства урока: интерактивная доска, 1л банка воды, соль35гр.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
II. Новая тема.
Слайд 1
Как вы думаете, почему раньше суда, отправляясь в дальнее плавание, всегда
брали с собой запас пресной воды? Ведь кругом вода?
Правильно! Она солёная. Это одно из свойств океанической воды.
Представим, что мы на борту корабля и отправляемся в дальнее плавание по
изучению свойств океанической воды.
Цель нашего урока познакомиться со свойствами океанической воды, узнать
причины различия температуры и солёности воды в разных частях Мирового
океана, научиться высчитывать солёность.
Слайд 2
Тема нашего урока: «Некоторые свойства океанической
воды».
Откройте тетради, запишите тему.
Слайд 3 1 свойство океанической воды это солёность.
Нарисуйте схему.
Вода прекрасный растворитель.
Если в стакан с водой положить 1 ч. л. соли, что произойдёт? А если 1 ч. л.
сахара? Почему?
Послушайте сообщение об океанической воде.
Сообщение ученика.
Океаническая вода.
Океаническая вода это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110
известных химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль,
составляют более 85% всех растворённых в океанической воде веществ. Горький
привкус океанической воде придают соли магния. В воде океана обнаружены
алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых количествах. Так как объем
Мирового океана огромен, масса всех растворенных веществ в сумме очень
велика. Так, золота в воде Мирового океана больше, чем в земной коре, но его
содержание в 1 кг океанической воды очень мало. (В настоящее время в Японии
действует установка по добыче золота из океанической воды). В океанической
воде присутствуют также растворенные газы, в том числе кислород. Кислород
необходим для жизни морских организмов. Из других химических элементов,
растворенных в воде Мирового океана, необходимыми для жизни являются
кальций, кремний и фосфор, из которых состоят раковины и скелеты морских
животных.
В природе нет воды, которая не содержала бы в себе какихлибо растворённых
веществ.
Воду без примесей дистиллированную можно получить только в лаборатории.
Вы сказали, что океаническая вода солёная, т.е. вода обладает свойством
солёности.
Что такое солёность?
Работа по учебнику.
Откройте учебники на странице 87, прочитайте 1ый абзац.
Кто прочитает?
1ый учк зачитывает.
2ой учк повторяет.
Соленость обозначают значком ‰. Слайд 4.
Средняя солёность океанической воды35‰.
Слайд 5.
Это значит, что в 1 л воды растворено 35 гр веществ.
Опыт. (Принадлежности: 1л банка воды, соль35гр)
Растворим в 1л воды 35гр соли. Солёность этой воды 35 ‰.
Что это значит? (В 1л 35гр солей).
А пресной считается вода, в которой содержится менее 1гр растворённых
веществ.
Слайд 6.
Решение задач.
Решим задачу.
Слайд 7.
Откройте тетради.
Пишем. Чёрное море18 ‰.
1т воды ? соли.
1т = 1000кг = 1000л
18 * 1000 = 18000г = 18кг
Ответ: 18кг.
У доски решает ученик.
Пишем.
Красное море42 ‰.
1т воды ? соли.
1т = 1000кг = 1000л
42 * 1000 = 42000г = 42кг
Ответ: 42кг.
Слайд 8.
Слайд 9.
Посмотрите на запись. Что заметили? Сравните солёность.
Почему солёность разная?
Работа по атласу.
Откройте атласы на стр.1415. Найдите эти моря. Подумайте, почему разная
солёность?
(Подсказка. Как воду в этой банке сделать менее солёной? Более солёной? Но
соль не добавлять).
Правильно. Красное море находится близко к экватору жарко, нет впадающих
рек, осадков мало. Балтийское море, Чёрное море – дальше от экватора –
испарение меньше, впадают реки, выпадают осадки.
Слайд 10. Запишите в тетрадь.
Послушайте сообщение.
Сообщение ученика.
Океаническая вода изза большого содержания солей непригодна для питья.
Немало моряков погибло в океане от жажды. Раньше суда, отправлявшиеся в
дальнее плавание, всегда брали запас пресной воды. Он занимал много места, был
дополнительным грузом. Теперь воду на судах опресняют при помощи
специальных опреснительных установок. Такие установки действуют и в
некоторых засушливых районах, расположенных на побережье океана.
Физминутка.
Следующее свойство – это температура.
Слайд 11.
Допишите схему.
Что вы можете сказать о температуре поверхностной воды по этой таблице?
Слайд 12.
Да. Чем ближе к экватору, тем температура выше, чем дальше, тем ниже.
Слайд 13. Что вы можете сказать, посмотрев на данную таблицу?
Правильно. С глубиной температура понижается.
До какой глубины температура понижается незначительно?
С какой глубины понижается значительно?
Недавно было обнаружено, что на дне океана местами из разломов земной коры
выходят горячие воды. В одном из таких источников на дне Тихого океана
температура =400˚С.
Слайд 14.
А вы знаете, что океаническая вода замерзает при температуре 2˚С.
Слайд 15,16,17,18.
Это побережье Австралии. Большой Барьерный риф. Достаточно света и тепла.
Обилие рыб и кораллов.
III. Итог.
Наше путешествие подходит к концу.
Вспомним, что мы сегодня нового узнали на уроке?
С какими свойствами воды вы познакомились?
От чего зависит солёность океанической воды?
От чего зависит температура поверхностных вод?
Слайд 19.
Что означают эти значки и значения? Слайд 20.
Определите солёность морей. (Дети вычисляют и заполняют таблицу).
Какова солёность Карибского моря, если из 1000т воды получили 36кг
различных веществ?
Какова солёность Средиземного моря на востоке, если из 1000т воды получили
39кг различных веществ?
Какова солёность Баренцева моря на югозападе, если из 1000т воды получили
35кг различных веществ?
Какова солёность Карского моря, если из 1000т воды получили 33кг различных
веществ?
Какова солёность Аравийского моря, если из 1000т воды получили 36,5кг
различных веществ?
Какова солёность Берингова моря, если из 1000т воды получили 30кг различных
веществ?
Слайд 21
Сколько грамм соли содержится в 1 литре воды, если из 1 тонны воды получили
25 кг соли.
Оценивание.
Домашнее задание. § 25 ответить на вопр. 1, 2 устно, подготовить по
желанию сообщение на тему «Свойства вод мирового океана».
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Конспект урока "Некоторые свойства океанической воды" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.