Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Оценка 4.9
Раздаточные материалы +2
docx
математика
1 кл
29.05.2018
Тема: Двузначные числа от 10 до 20.
Цели урока:
Образовательные:
- Способствовать формированию представления о ряде чисел от 10 до 20;
- Учить читать, записывать и сравнивать данные числа;
Развивающая:
- развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез, классификация);
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление к познанию.конспект
0009bc88-7bb29214.docx
Конспект урока по математике
Класс 1
Образовательная программа «Перспектива»
Тема: Двузначные числа от 10 до 20.
Цели урока:
Образовательные:
- Способствовать формированию представления о ряде
чисел от 10 до 20;
- Учить читать, записывать и сравнивать данные числа;
Развивающая:
развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез,
классификация);
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение
к одноклассникам в совместной работе;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление к познанию.
Ход урока
1. Организационный момент (Слайд 1)
- Проверьте, все ль у вас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Кто готов начать урок,
Улыбнись-ка мне дружок.
На соседа посмотри и ему улыбку подари
2. Проверка домашнего задания - Поднимите руку, кто выполнил домашнее задание.
Теперь те, у кого возникли трудности. Молодцы.
3. Подготовка к объяснению нового материала (Слайды
2-5)
- Предлагаю поиграть в «Веселый счет». Ответы
записывайте через запятую в тетради.
У меня 4 книжки, 2 машинки и 3 мишки,
Кто ответит побыстрей, сколько у меня вещей? (9)
2 ромашки-желтоглазки, 3 веселых василька
Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (5)
7 ребят катались с горки. Убежал домой Егорка,
а потом ушел Вадим и Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал -
отвечайте скорей. (4)
У нашей кошки 6 котят. Двое на диване спят, 1 котенок
катает клубок,
Другой котенок забрался в сапог, остальные сидят на
окошке,
Смотрят, как Бобик бежит по дорожке.
2 Сколько котят на окошке сидят? (2)
- Ребята, посмотрите на ответы. Какие это числа?
(однозначные) Что значит однозначные? Какие еще бывают?
(двузначные) Это какие? Какие двузначные числа вы знаете?
Однозначные числа вы уже изучали, значит сегодня будем
говорить о каких числах? (двузначных)
4. Объяснение нового материала
Работа в парах. (Слайд 7)
1 2 3 5 8 10 12 13 15 17 20
- Прочитайте числа и разбейте их на две группы.
Подумайте и обсудите с соседом по парте.
- Чья пара готова? (Ответы пары)
- А вы как считаете? (Ответы детей)
- А ваше мнение?
- Назовите пропущенные числа. (4, 6, 7, 9; 11, 14, 16, 18,
19).
- К какой группе вы отнесете числа 4, 6, 7, 9?
(однозначные)
- А 11, 14, 16, 18, 19? Почему?
- Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему
будем учиться?
3 (Учиться определять, читать и сравнивать двузначные числа)
- Откройте учебник на странице 60 и прочитайте
правило вверху.
- Как называют числа от 0 до 9? Почему?
- Как называют числа, для записи которых используют
две цифры?
- Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток)
- На столе у вас лежат конверты с цифрами, приготовьте
их.
- Положите перед собой карточку с цифрой 1. Справа от
нее – карточку с цифрой 6. Какое число получилось? (16)
- Сколько в этом числе десятков? А единиц?
- Покажите на карточках с цифрами числа 12, 15, 17, 20.
Физкультминутка
Я чайник, чайник, чайник (показываем на себя)
У меня есть ручка, у меня есть краник
Я маленький и толстый (качаемся из стороны в сторону)
Тра-ля-ля-ля-ля-ля.
- Присаживайтесь.
- Откройте тетради, запишите число. Сегодня 12 апреля.
Какое это число? Сколько в нем десятков, единиц? Кто знает,
что это за день?
4 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на
орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-
спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-
космонавтом космического корабля-спутника "Восток"
является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий
Алексеевич". Его полет продолжался 1 час 48 минут. После
совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый
аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в
Саратовской области.
- А мы будем учиться записывать числа. К доске пойдут
… (2 ученика).
- Запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы,
1 десяток и 8 единиц,
2 десятка,
которое стоит после 18,
которое стоит перед числом 12,
которое стоит между числами 14 и 16.
- Прочитайте записанные числа. Назовите их «соседей».
- Проверьте, так вы записали числа? (На доске). Если
правильно, на полях поставьте восклицательный знак, если
исправили ошибки, поставьте +, если много ошибок -?
5. Закрепление
- Работа по карточкам «Сравнение чисел» -
самостоятельно.
- Положите перед собой линейки.
5 - Какое число меньше, как узнать?
- На столе лежат карточки, возьмите их и выполните
задание 1 самостоятельно. Проверять будем вместе.
11…13
18…13
17…16
14…20
19…17
15…12
12…17
13…11
10…15
16…19
14…10
- Задание 2 выполняем вместе. Кто прочитаем задание?
Что значит представить в виде суммы разрядных слагаемых?
На этот вопрос мы ответим, выполнив наше задание.
- 14 – число какое? Сколько разрядов содержит? Какие
это разряды? Разряд единиц – это первая цифра с конца,
разряд десятков – вторая цифра с конца. Таким образом
сколько единиц в числе 14? А сколько десятков? Значит мы
запишем это так: 14=10+4
6. Итог урока
- Что нового узнали на уроке? Чему научились? Какое
задание понравилось больше?
- Наш урок подходит к концу. Если вам понравился урок
– поднимите правую руку, если не очень – левую.
7. Домашнее задание.
-
откройте дневники, запишем домашнее задание. №
34, 35, с. 61
6 7 Задание 1. Сравни числа, поставь знак > или <
11…13
18…13
17…16
14…20
19…17
15…12
12…17
13…11
10…15
16…19
14…10
Задание 2. Представьте числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
14
13
17
16
12
19
15
Задание 1. Сравни числа, поставь знак > или <
11…13
18…13
17…16
14…20
8 19…17
15…12
12…17
13…11
10…15
16…19
14…10
Задание 2. Представьте числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
14
13
17
16
12
19
15
__________________________________________________________________
Задание 1. Сравни числа, поставь знак > или <
11…13
18…13
17…16
14…20
19…17
15…12
12…17
13…11
10…15
16…19
14…10
Задание 2. Представьте числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
14
13
17
16
12
19
15
9
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Конспект урока "Двузначные числа от 10 до 20" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.