Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физика
7 кл
09.02.2017
Проблема эксперимента и изучение нового материала в курсе физики определяется не только его информационной перегруженностью, а отсюда потребностью экономного, свернутого изложения главного, но и заданием логики исследования мира через уровни обобщений - понятия, законы, теории, физическую картину мира, игровые моменты. В современном школьном курсе физики обобщения и систематизация играют роль ориентировок деятельности на следующем этапе познания и усвоения знаний. Не случайно в практике работы многие годы сохраняется устойчивый интерес к кратким конспектам, структурно-логическим схемам, ассоциативным блок-схемам, обобщающим таблицам, приведение единичных знаний в систему самими учащимися. При обучении физике мы имеем дело с двумя важнейшими видами человеческой деятельности: экспериментированием с реальными объектами природы и экспериментированием со знанием, то есть объектами науки. Обе эти стороны обучения находят отражение при построении таких уроков.Файл с фото в формате word
конспект Воздухоплавание.doc
Конкурсная работа.
Урок физики в 7 классе "Условия
плавания тел. Воздухоплавание"
Австриевских Наталья Михайловна, учитель
физики Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
гимназии №11 г. Ельца, Липецкая область Проблема эксперимента и изучение нового материала в курсе
физики определяется не только его информационной
перегруженностью, а отсюда потребностью экономного, свернутого
изложения главного, но и заданием логики исследования мира через
уровни обобщений - понятия, законы, теории, физическую картину
мира, игровые моменты. В современном школьном курсе физики
обобщения и систематизация играют роль ориентировок деятельности
на следующем этапе познания и усвоения знаний. Не случайно в
практике работы многие годы сохраняется устойчивый интерес к
кратким конспектам, структурно-логическим схемам, ассоциативным
блок-схемам, обобщающим таблицам, приведение единичных знаний в
систему самими учащимися.
При обучении физике мы имеем дело с двумя важнейшими видами
человеческой деятельности: экспериментированием с реальными
объектами природы и экспериментированием со знанием, то есть
объектами науки. Обе эти стороны обучения находят отражение при
построении таких уроков.
Урок физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Австриевских Наталья Михайловна, учитель физики МБОУ гимназии
№11 г.Ельца
Предмет: физика
Учебник: В.В. Белага «Физика 7. Сфера», Москва «Просвещение»
Тип урока: комбинированный
Формы работы: беседа-диспут, проблемно-поисковая, групповая,
индивидуальная.
Задачи урока:
- Повторить основные материалы темы «Условие плавания тел».
- Выработать навыки решения типовых качественных и расчетных задач.
- Научить объяснять физические явления на основе представлений
условия плавания тел через понятия силы тяжести и силы Архимеда;
плотности жидкости и плотности тела.
- Научить пользоваться лабораторным оборудованием для выяснения
условия плавания тел и проводить сравнительный анализ.
Планируемые результаты обучения учащегося:
- Объясняет почему одно тело может полностью погрузиться, а другое
нет, сравнивая физические величины. - Дает сравнительный анализ плотностей жидкости и тела по таблице.
- Объясняет физические явления на основе полученных знаний о условии
плавании тел.
- Дает определение архимедовой силы и силы тяжести.
Достигаемые образовательные результаты:
Личностные: убежденность в возможности познании природы, в
необходимости разумного использования достижений науки и
технологий для дальнейшего разумного использования достижений
науки и технологий для дальнейшего развития человеческого
общества; формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки.
Метапредметные: формирование умений воспринимать,
перерабатывать и представлять информацию в словесной, образной,
символической формах, анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии с поставленными задачами.
Предметные: формирование целостной научной картины мира,
представлений о закономерной связи и познаваемости явлений
природы, о системообразующей роли физики для развития других
естественных наук, техники и технологий.
Программные средства: электронное учебное издание «Лабораторные
работы по физике » 7 класс ООО «Дрофа»,2006г; федеральный центр
:// fcior
информационно-образовательных ресурсов: http
. ru.; единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов: http
collection
Российский общеобразовательный портал: http
. edu
:// school
-
. ru. Физика. 7-11. Библиотека наглядных пособий;
. edu
. edu
. ru.
:// experiment
Оборудование: Интерактивная доска, документ-камера,
физическое оборудование для проведения исследований.
Ход урока:
1.Организация начала урока.
Приветствие, акцентирование внимания учащихся на раздаточный
материал, оборудование, находящийся на партах.
Сообщение темы происходит после того, как с учащимися разбирают
проблемный вопрос. (Учащиеся сами формулируют тему)
В качестве мотивации используется проблемный вопрос:
Почему льдина плавает, погрузившись в воду глубоко, а сосновое
полено погружается при плавании только наполовину жидкости? тела по таблице.
Необходимо сравнить
плотности жидкости и
Различные плавающие тела отличаются своей глубиной погружения.
Например, пробка плавает на поверхности воды, тогда как кусочек
льда плавает, практически полностью погрузившись в воду. Это
объясняется тем, что когда тело плавает в жидкости, вес вытесненной
телом или его частью жидкости равен весу тела. Поэтому если
плотность плавающего тела лишь незначительно меньше плотности
жидкости, то тело почти полностью погружено в жидкость. Если же
плотность тела значительно меньше плотности жидкости, то тело
практически все находится на поверхности. Итак, чем меньше
плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая
часть тела погружена в жидкость.
2.Повторение материала проводится с восстановления формул.
Заполни недостающие величины в цепочке. (Эстафета)
F=
жgVт
Проверка через документ – камеру.
Рассмотри рисунок и ответь на вопросы:
Как направлены силы? К чему они приложены?
Единицы измерения величин.
Повторение условия плавания тел через понятия силы
тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела.
3.Проведение компьютерный эксперимент.
Используется электронное учебное издание «Лабораторные работы по
физике» 8 класс ООО «Дрофа»,2006г
Эксперимент: «Изучение условий плавания тел» Учащиеся после нахождения массы тела должны сделать предположение
о том, как будет вести себя тело, погруженное в воду?
Проводится компьютерный эксперимент и выполняется расчет
архимедовой силы и силы тяжести. Делают вывод о соотношении сил и
поведении в жидкости тела. (Во время эксперимента учитель
вспоминает вместе с учениками правила ТБ при работе с приборами)
4. Работа с тестом (электронное приложение)
Один учащийся у интерактивной доски, остальные выполняют тест у себя
в тетради. 5.Формирование умений и навыков (фронтальный эксперимент)
После этого учащимся предлагается используя пробирку с крышкой,
крупинки пенопласта, весы, мензурку и воду определить, что будет
происходить с телом погруженным в жидкость, если пробирка
заполнена пенопластом наполовину (как в компьютерном опыте).
Технология выполнения работы аналогична, расчеты сделанные
учащимися выполняются самостоятельно с последующей проверкой
результатов. Делаем вывод. Обсуждение вопросов: Каким должно быть соотношение сил для рыб,
плавающих в толще воды, которые опускаются на дно водоёма,
которые поднимаются на поверхность для ловли насекомых?
Как связаны плотность тела и жидкости для плавания тела в ней?
(Переход опять к электронному приложению для различных
жидкостей)
Объясните расположение тел.
6.Физкультминутка.
Проверка усвоения данного вопроса методом игры «Верю ,не верю»
Учащиеся отвечают "да" или "нет", делая записи в тетради.
Вопросы:
1. Сила Архимеда зависит от плотности жидкости? (да)
2. Сила Архимеда зависит от формы тела? (нет)
З. Сила Архимеда всегда направлена вверх (да)
4. Сила Архимеда всегда меньше силы тяжести? (нет) .
5. Сила Архимеда действует на любое тело, погруженное в жидкость?
(да) 7.Используя пословицы и поговорки, разбираем качественные
задачи.
"Тяжело ведро, а в воде само вверх стремится".
"Мал камень, а в воде не плавает".
"Лодка и от перышка затонуть может".
Загадки:
1. "Я вода, да по воде же и плаваю".
2. "Через море, океан плывет чудо-великан, а ус во рту прячет".
3. "Крылья есть, да не летает. Ног нет, да не догонишь".
4. "Еду не путем, погоняю не кнутом, а оглянусь назад следу нет".
5. "В лесу родилась, на воде живу".
6. "Не корабль, не лодка, не весел, ни паруса, а плывет - не тонет".
(Решения задач проходит устно. Переход на программу «Презентация») .
Ну а теперь вернёмся к нашему проблемному вопросу. Ответы учеников.
8.Условия плавания тел используется в технических устройствах
(аэрометр).
Аэрометр- прибор для измерения плотности
жидкости. Прибор представляет собой
стеклянную трубку, нижняя часть которой
заполнена дробью или ртутью. В верхней
узкой части аэрометра находится шкала. Для
измерения плотности жидкости аэрометр
помещают в сосуд с этой жидкостью так,
чтобы он свободно плавал в ней. Принцип
действия основан на законе Архимеда. Если
аэрометр погружать в жидкости разной
плотности, то он будет погружаться тем
глубже, чем меньше плотность этой жидкости.
В повседневной жизни используются разные виды аэрометров. Так,
аэрометры для определения плотности растворов различных солей
называются солемерами, плотности растворов сахара – сахарометром,
жирности молока – лактометрами, содержания спирта в воде –
спиртометрами.
Плавание судов. (сообщение, работа с текстом) Можно ли заставить плавать тело, изготовленное из материала,
плотность которого больше плотности воды? Можно! Морские и речные
суда, изготовленные из стали и железа, прекрасно плавают. Большие
корабли вытесняют такой объем воды, что выталкивающая сила
является вполне достаточной для того,
чтобы удерживать на плаву.
Работа с учебником. Найти в тексте и
выписать в тетрадь определение осадки,
водоизмещением, грузоподъемностью и
ватерлинии. На всех морских судах
наносится знак, показывающий уровень предельных ватерлиний: FW – в
пресной воде, IS – Индийском океане летом, S– солёной воде летом, W –
солёной воде зимой, WNA – Северной Атлантике зимой.
Плавание судов.
Широкое строительство подводных лодок началось в конце 19 —
начале 20 веков. Экипаж первой русской подводной лодки «Дельфин»
насчитывал всего несколько человек. В 1904 году было сформировано
первое в российском флоте соединение подводных лодок. В марте 1906
в русском флоте было десять подводных лодок, в начале первой
мировой войны — 28, тогда как Германия вступила в войну с 344
лодками. В 1930-х годах в СССР был построен крупнейший в мире
подводный флот. Если Германия начала вторую мировую войну с 57
лодками, то у СССР в 1941 году было 211 подводных лодок. Тем не
менее, за военные годы в Германии было построено 1131 субмарина. За
годы войны подводный флот обеих сторон потопил около 5 тысяч
судов. Необходимость преодолевать водные преграды, перевозя грузы
по воде, а также использование рек, озер и морей как охотничьих
угодий уже в глубокой древности привели к изобретению человеком
плавучих средств. Сначала это были просто древесные стволы или
надутые мешки из шкур животных (бурдюки), за которые держались
переплывающие реку люди, примитивные плоты из скрепленных друг с
другом бревен, круглые корзины, обтянутые кожей, а также лодки,
которые выдалбливались или выжигались из массивных стволов
деревьев. Развивающееся морское дело требовало увеличения
размеров плавающих судов, что привело к построению кораблей.
ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, корабль, способный совершать плавание и
выполнять боевые задачи в подводном или надводном положении. Закон Архимеда справедлив и для газов (запустить два воздушных
шара: один с грузом, другой без. Решить проблемный вопрос: Почему
шары поднимаются по разному? ). Рассмотреть опыт по электронному
приложению (Под колоколом воздушного насоса установим весы, на
которых большая колба с воздухом уравновешена маленькой гирькой.
При откачивании воздуха
выталкивающая сила уменьшается,
равновесие нарушается, и колба с
воздухом опускается вниз.)
Историю развития воздухоплавания можно
начать с мифа об Икаре. Уже в те стародавние
времена человека не покидала мысль
подняться в воздух и стать похожим на птиц.
Путь к управляемым атмосферным полетам
лежал через воздушные шары и дирижабли,
искусственные крылья и винты Архимеда. Но
только в 1903 г, соединив крыло и двигатель
внутреннего сгорания, человек смог впервые
совершить управляемый воздушный полет. ДИРИЖАБЛЬ (от франц. dirigeable —
управляемый), управляемый
аэростат с двигателем. Имеет
обтекаемый корпус, одну или
несколько гондол, оперение.
Первый полет на управляемом
аэростате с паровым двигателем
совершил А. Жиффар ( H. Giffard,
1852, Франция). До 1950-х гг.
использовали для перевозки
пассажиров, грузов, научных и военных целей; в 1970-х гг.
производство в ограниченных масштабах.
Стратостат – это исследовательский
аэростат, предназначенный для
полета в стратосферу, т.е. на
высоту 11 км. Современные
стратостаты наполняют гелием, а
оболочку делают из тонкого и
прочного пластика. Стратостаты
широко используются в
метеорологических и различных
научных исследованиях.
Вы молодцы! Вы успешно завершили работу! Настало время подвести
итоги.
9.Рефлексия
• Сегодня на уроке мне понравилось …
• Я хочу, чтобы …
• Я узнал …
• Я сегодня собой …
Домашнее задание:§ 39, напиши эссе, рассказ или стихотворение
на тему «Архимедова сила».
10.Итоги урока:
1. На тело, погруженное в жидкость или газ, действует вертикально
вверх выталкивающая, или архимедова, сила.
2. Архимедова сила зависит от объема тела, погруженного в жидкость, и
от плотности жидкости. Она не зависит ни от вещества, из которого
сделано тело, ни от глубины погружения. 3. Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько,
сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом.
4. Если тело погрузить в жидкость, то, чем меньше плотность тела по
сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела будет
находиться в жидкости.
5. Способность тела плавать в жидкости зависит от соотношения силы
тяжести и архимедовой силы, действующих на него.
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Конспект урока физики в 7 классе "Условия плавания тел. Воздухоплавание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.