Конспект урока химии "Генетическая связь между класса¬ми неорганических веществ" (8 класс).
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
химия
8 кл
20.10.2017
Конспект урока химии "Генетическая связь между класса¬ми неорганических веществ" в 8 классе. УМК Габриелян О. С. Цели:
- закрепить понятия генетической связи и генетическом ряде;
- развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
- воспитывать у учащихся коллективизм, взаимовыручку;
Задачи:
- обучающие совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений; способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать аналитические способности мышления.
- развивающие - развивать, умения сравнивать и обобщать, развивать навыки экспериментировать проводить наблюдения, делать выводы, формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.
-воспитательные - воспитывать интерес к знаниям, учению, воспитывать аккуратность, интерес к самостоятельному приобретению знаний, подготовка личности «информационного общества».
78.doc
Урок №78 химия 8 класс ______________________
Тема: Генетическая связь между классами неорганических веществ.
Цели:
закрепить понятия генетической связи и генетическом ряде;
развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
воспитывать у учащихся коллективизм, взаимовыручку;
Задачи:
обучающие совершенствовать учебные умения школьников при составлении
химических уравнений; способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать
аналитические способности мышления.
развивающие развивать, умения сравнивать и обобщать, развивать навыки
экспериментировать проводить наблюдения, делать выводы, формирование умений работать с
информацией, развитие коммуникативных способностей.
воспитательные воспитывать интерес к знаниям, учению, воспитывать аккуратность,
интерес к самостоятельному приобретению знаний, подготовка личности «информационного
общества».
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: магнитная доска, карточки с формулами веществ разных классов на магнитах
карточках с формулами веществ разных классов для учащихся.
Ход урока
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Задание. Распределите веществакарточки по классам. Вещества задают вам вопрос:
«Родственники ли мы?». Примерный вариант карточек:
Беседа об оксидах, кислотах, основаниях и солях.
Формулировка темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Игра «Найти родственников»
Все вещества связаны между собой по происхождению (происхождение — от греческого «ге
незис»). К доске приглашаются три ученика.
1е задание. Необходимо распределить вещества по классам.
Ca,CuO,S,CaO,SO2,Cu(OH)2,H2SO3,Cu,Ca(OH)2,Na2SO3,CuCl2,Ca2(PO4)3,CaCO3
2е задание. Составить схему генетической связи между веществами.
3е задание. Написать уравнения возможных реакций.
Игра «Придумай»
Пока ученики работают у доски, класс играет в игру «Придумай» (составить схему
генетического ряда в общем виде). Учащиеся работают самостоятельно в тетрадях, первый, под
нявший руку, записывает схему на доске. (Или работа с учебником).
Металл » основной оксид » основание » соль
Неметалл > кислотный оксид > кислота > соль Конкурс «Кто быстрее угадает?»
Класс работает по вариантам.
1й вариант
В результате, какого взаимодействия получится сульфат железа (II)?
2й вариант
В результате какого взаимодействия получится вода?
Учитель — нападающий, ученики — защитники (бросоквопрос, отражение атаки — ответ).
Какие пары веществ взаимодействуют?
Закрепление.
Ответить на вопросы учителя.
Красный фосфор я сжигаю,
К дымку воду приливаю.
Проверяю лакмусом,
Станет сразу красным он!
Добавили натрия гидроксид —
Цвет фиолетовый в колбе возник.
И на доске превращения эти
Вы запишите, милые дети!
Р Р→ 205 → Н3Р04
→ Na3P04
Назовите вещества, получившиеся в результате всех реакций.
По мере прочтения стихотворения учащиеся выходят к доске и записывают цепочку
превращений (можно писать уравнения реакций).
Подведение итогов. Беседа.
Оценивается работа каждого учащегося.
Домашнее задание.
§42, цепочка в тетради
Конспект урока химии "Генетическая связь между класса¬ми неорганических веществ" (8 класс).
Конспект урока химии "Генетическая связь между класса¬ми неорганических веществ" (8 класс).
Конспект урока химии "Генетическая связь между класса¬ми неорганических веществ" (8 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.