Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
химия
10 кл
28.04.2017
Цель: Образовательная: классифицировать ранее изученные полимеры и рассмотреть строение, свойства и методы синтеза синтетических полимеров, показать их значение в природе и жизни человека.
Развивающая: Развивать у обучающихся познавательный интерес, наблюдательность. Развивать практический интерес к изучению свойств полимеров. Развивать умение делать выводы и применять полученные знания на практике.
Воспитательная: Формирование научного мировоззрения, творческой активности и ответственности. Сформировать понимание народнохозяйственного значения полимеров в жизни человека, а также важности охраны окружающей среды.
План урока:
1. Определение «полимер» и основные понятия химии ВМС.
2. Классификация полимеров.
3. Методы синтеза полимеров.
4. Структура и химические свойства полимеров.
5. Применение полимеров.
ВМС 10.docx
10 класс Тема урока «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений
Дата____
Цель: Образовательная: классифицировать ранее изученные полимеры и рассмотреть
строение, свойства и методы синтеза синтетических полимеров, показать их значение в
природе и жизни человека.
Развивающая: Развивать у обучающихся познавательный интерес, наблюдательность.
Развивать практический интерес к изучению свойств полимеров. Развивать умение делать
выводы и применять полученные знания на практике.
Воспитательная: Формирование научного мировоззрения, творческой активности и
ответственности. Сформировать понимание народнохозяйственного значения полимеров в
жизни человека, а также важности охраны окружающей среды.
Оборудование: коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис
Г.Е, классная доска.
Тип урока: урок лекция.
План урока:
1. Определение «полимер» и основные понятия химии ВМС.
2. Классификация полимеров.
3. Методы синтеза полимеров.
4. Структура и химические свойства полимеров.
5. Применение полимеров.
Ход урока.
Учитель: Ребята, мы с вами в прошлом году изучали органические соединения, которые
имели большую молекулярную массу и сложное строение. Как они называются?
(Полимеры). Приведите примеры таких соединений. (Белки и нуклеиновые кислоты,
каучуки.) Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с такими соединениями.
Определение «полимер» и основные понятия химии ВМС. Записать определения
полимера, мономера, степени полимеризации, структурного звена и молекулярной массы
полимера. Работа с учебником стр 170
Полимер ВМС, содержащий в составе многократно повторяющиеся группы атомов.
Мономер низкомолекулярное вещество, из которого синтезирован полимер.
Структурное звено многократно повторяющиеся группы атомов.
Степень полимеризации число молекул мономера, соединённых в полимер. Средняя молекулярная масса полимера рассчитывается по формуле: Мполимера= Ммономера*n,
где n степень полимеризации. Рассмотреть стереорегулярное и нестереорегулярное
строение полимеров.
Работа с учебником стр 171 рис 41
2. Классификация полимеров Классификация по происхождению полимеров:
а) природные полимеры (белки, нуклеиновые кислоты, каучук и др.)
б) искусственные полимеры (вискоза, ацетатное волокно). Демонстрация этих волокон.
в) синтетические полимеры (каучуки, синтетические волокна пластмассы).
Классификация по строению полимера (схемы полимеров):
а) линейные;
б) разветвлённое;
в) пространственное.
Классификация полимеров по отношению к нагреванию
а) термореактивные полимеры (при нагревании размягчаются, а затем становятся
неплавкие и нерастворимые);
б) термопластичные полимеры (при нагревании размягчаются, а при охлаждении занимает
определённую форму).
3. Методы синтеза полимеров. Классификация полимеров по методам синтеза:
а) Реакции полимеризации. Мономерами являются соединения с двойной связью, и
образуется в результате реакции только полимер.
n СН2=СН2 сиет (СН2СН2)n
б) Реакции поликонденсации. Мономерами являются соединения с функциональными
группами и наряду с полимером, образуется ещё и низкомолекулярное вещество (вода,
аммиак, хлороводород).
n NH2CH2COOH катализатор (NHCH2CO)n + n Н2О
4. Структура и химические свойства полимеров.
Структура аморфных (не имеющих порядка) и кристаллических (упорядоченных)
полимеров.. Химические свойства полимеров (отношение к нагреванию, устойчивость по
отношению к кислотам и щелочам)
5. Применение полимеров. Промышленные способы получения полипропилена.
Химические свойства полипропилена и полипропилена, на которых основано применение
этих полимеров в промышленности. Вывод по уроку: ВМС широко распространены в природе и используются человеком в
повседневной жизни, народном хозяйстве. Такое широкое применение основано на их
особых свойствах. Они помогли заменить многие природные вещества.
Закрепление Контроль репродуктивного уровня
1. К природным высокомолекулярным соединениям относятся:
а). полиэтилен; б). глюкоза; в). клетчатка; г). сахароза
Вариант 1.
2. Структурное звено (СН2 – СН ) имеется в макромолекулах:
??? │
СН3
а). полиэтилена; б). полипропилен; в). бутадиеновый каучук; г).
бутадиенстирольного каучука
3. Исходный мономер для получения полиэтилена:
а) СН2 = СН2 б). СН2 = СН – СН3 в). СН2 – СН г). СН2 = СНСl
??? │
СН3
1. К природным высокомолекулярным соединениям относятся:
а) глюкоза; б). крахмал; в). капрон; г). полистирол
Вариант 2.
2. Структурное звено полипропилена имеется в макромолекулах:
а) – СН2 ; б) СН2 = СН2; в) – СН2 – СН ; г) – СН2 – СН –
│
СН3 Сl
│
3. Исходный мономер для получения полиэтилена:
а) СН2 = СН2; б) – СН2 – СН2 ; в) – СН2 – СН ; г) СН2 = СНСl
│
С6Н5
Итог урока. Выставление оценок.
Рефлексия. Что узнали нового, что было интересным, что было трудным…
Домашнее задание: учить конспект §42 стр 170172 раздать сообщения . 10 класс Сообщения.
1. Полимеры в нашей жизни.
2. Роль нефти в экономики России.
3. Экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти.
4. Экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой газа.
5. Органическая химия создатель или разрушитель?
6.
7. Экологическая обстановка Оренбургской области.
Химия и сельское хозяйство.
Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Конспект урока химии на тему «Основные понятия химии высокомолекулярных соединений" 10 класс УМК Рудзитис Г.Е Фельдман Ф.Г. Тип урока- урок лекция. Методы обучения: словесный , наглядный, практический. Оборудование:коллекции каучуков, пластмасс и синтетических волокон, УМК Рудзитис Г.Е, классная доска.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.