Конспект урока и презентация по математике на тему "Решение задач в два действия"
Оценка 4.7

Конспект урока и презентация по математике на тему "Решение задач в два действия"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
31.03.2017
Конспект урока и презентация по математике на тему "Решение задач в два действия"
Конспект урока математики в 1 классе с использованием современных педагогических технологий.docx

Конспект урока математики в 1 классе с использованием современных педагогических технологий.

Тема: «Решение задач в 2 действия»

Цель: формирование универсальных учебных действий учащихся 1 класса в предметной области математика по теме «Решение задач в 2 действия» через включение учащихся в технологию интерактивного обучения.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

·         формирование интереса  к учебному материалу;

·         развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

·         формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;

·         воспитание нравственных качеств личности: сопереживание, доброты,  трудолюбия, целеустремлённости, терпения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

·         формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;

·         формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать разные точки зрения и право каждого иметь свою;

·         развитие операций мышления: анализа, синтеза, сравнения для решения проблемных ситуаций;

·         формирование умений работать в статичных парах и группах в режиме интерактивного обучения.

Учебные задачи,  направленные на достижение предметных результатов обучения:

·         формирование умения решать задачи в 2 действия

·         совершенствовать умения решать примеры и задачи изученных видов;

Оборудование урока:

·         компьютер и мультимедийный проектор.

·         Презентация в программе Power Point

·         Карточки с числами для игры « Живые числа»

·         Карточки для игры « Мозаика»

·         Разрезные цифры.

·         Лист самооценки.

 

 

 

 

Конспект урока.

Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное начало урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели урока в сотворчестве с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка задач урока в сотворчестве с учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала в ходе интерактивной игры «Мозаика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач.

 

 

Рефлексия. Подведение итого урока.

 

 

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

- Что дарит улыбка?

- Я хочу Вам пожелать, чтобы урок был не только приятным, но и  полезным, успешным.

- Одной из составляющей успешного урока является внимание.

- Первое наше задание на внимание.

-Найдите 3 слова. Слайд 2

 

с

т

о

б

ы

с

т

р

е

е

к

е

р

т

в

ы

ш

е

к

и

й

е

а

р

а

в

о

к

т

о

с

п

м

а

у

с

и

л

ь

н

е

е

 

- Слышали ли Вы когда-нибудь формулировку

    Быстрее, выше, сильнее      ?

- Это девиз одного  важного спортивного мероприятия.

-А какого именно вы узнаете, решив примеры и расставив ответы в порядке убывания.

слайд 3

 

10 –3=7

 4+2=6

9-6=3

5 + 3=8

2+3=5

7-6=1

2+2=4

7-5=2

4+5=9

и

м

а

л

п

а

и

д

о

- Это девиз Олимпийских игр. Игры бывают летние и зимние.

 слайд 4

Самые первые Олимпийские игры состоялись очень давно, несколько тысяч лет назад еще в Древней Греции. На несколько дней во всей Древней Греции главными были спорт, здоровье, сила, и даже войны прекращались во время проведения Олимпийских игр. Олимпийские игры – это не просто спортивные соревнования, это мероприятие, которое объединяет людей всего мира

 

Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, которые проводятся  один раз в 4 года. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к летним Играм

- Хотелось бы Вам узнать немного больше об этих играх?

- Думаю, сегодня мы это сможем сделать.

 

- Сегодня вы все спортсмены, а я? Тренер. Какая  роль у тренера?

( помощник)

 

-В ходе олимпиады проходят соревнования лыжников, саночников, хоккеистов, фигуристов. Сегодня вы станете одним из этих спортсменов. 

 

Перед соревнованиями спортсмены проходят жесткий отбор и только самые лучшие отправляются на Олимпиаду. Сейчас мы проверим, как вы подготовились к Олимпийским играм.  слайд 5 

 

Решите задачи.

1.     У Пети было 3 машинки, а у Коли на 2 больше. Сколько машинок было у Коли? (5)

2.     Маша нарисовала 3 елочки, а Ирина 4 березки. Сколько всего деревьев нарисовали девочки? (7)

3.     В вазе лежало 5 яблок. Миша съел 3 яблока. Сколько яблок осталось в вазе?(2)

4.     Лене нужно было вымыть 9 тарелок, она вымыла 5. Сколько тарелок ей осталось вымыть? (4)

5.     Таня прополола 7 грядок, а Света на 1 меньше. Сколько грядок прополола Света?(6)

6.     Папа поймал 6 карасей, а Сын 3 карася. Сколько карасей поймали они вместе?(9)

7.     На стоянке было 10 автомобилей, 9 автомобилей уехало. Сколько автомобилей осталось на стоянке? (1)

8.     На дереве сидело 5 синиц, к ним прилетело еще столько же. Сколько синиц стало на дереве? (10)

9.     У Саши 6 карандашей и 3 ручки. На сколько больше карандашей, чем ручек? (на3)

10.В автобусе ехали 10 пассажиров. На остановке 3 вышли, а 1 вошел. Сколько пассажиров стало в автобусе?

Молодцы! Какая из этих задач отличается от всех остальных?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Сколько действий в этой задаче?

слайд 6

- Кто понял над какой темой мы будем работать на уроке?  ( предположение детей)

 - А теперь давайте проверим, верно ли ваше предположение? ( Открывается слайд с названием темы урока.)

-А сейчас  вам необходимо выбрать учебные задачи в соответствии с поставленной целью и темой урока.  ( задачи даны на интерактивной доске, около каждой правильно выбранной задачи появляется кольцо)

- решать примеры изученных видов;

- решать задачи изученных видов;

- повторять нумерацию и состав чисел в пределах 10;

- учиться работать в парах и группах;

- учиться правильно писать слово примеры и задача;

- учиться выразительно читать сказки;

- учиться решать задачи в 2 действия.

 - Скажите, что это за кольца? Перед вами эмблема Олимпийских игр,

 5 разноцветных колец, а что они обозначают, вы узнаете чуть позже, выполнив все задания.

 

-Распределитесь на группы, согласно вашим изображениям на листочках. Выберите капитана вашей команды.

-Каждая команда получает задание. Посмотрите, можете ли вы выполнить задание?

-Чтобы дополнить условие задачи, вам нужно решить индивидуальные задания.

На каждой карточке изображен спортсмен, объединитесь в экспертные группы по виду спорта и выполните задание, а капитаны  записывают краткую запись к задаче.

 

После того, как задание выполнено, капитан заполняет задание для группы, а первыми выступают лыжники, объясняют решение своей задачи, а капитан  записывает решение в первую строчку.

Затем объясняют решение своей задачи фигуристы, а капитан команды записывает решение во 2 строчку.

В конце вместе оформляют ответ.

 

Проверим, так ли вы выполнили задание. Отвечают капитаны команд.

 

Используя знания, полученные при решении этой задачи, решите следующие задачи.

 

- Понравилась ли вам наша работа на уроке?

- Чему учились на уроке?  ( Дети строят свои высказывания, используя сократический метод)

- Какие задания были самыми интересными?

-Все ли задачи урока выполнили?

-Достигли ли мы поставленной цели? Попробуйте доказать.

- Предлагаю вам оценить свою работу и заполнить « Лист самооценки» ( Ученики самостоятельно заполняют лист самооценки и выставляют себе «+» , «-» .)

 

 Сосчитай те все «+» и в тетради на «линейке достижений»  нарисуйте флажок, указывающий, где по вашему мнению находится ваш успех на уроке математике.

 

- Покажите смайлик зелёного цвета те, кто считает, что справился со всеми заданиями легко и без ошибок.

- Покажите смайлик красного цвета, те  ребята, которые сами поняли, что ещё испытывают трудности.

- как вы считаете в чём ваши затруднения?

- Вы молодцы, что не испугались признаться в своих ошибках.

- Как вы в дальнейшим будете работать над ними?

- Кроме того вы продолжите открывать новые знания, которые помогут вам хорошо учиться.

- Наше путешествие закончилось.

-  Спасибо вам за урок!

  


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока математики в 1 классе с использованием современных педагогических технологий

Конспект урока математики в 1 классе с использованием современных педагогических технологий

Конспект урока. Оргмомент

Конспект урока. Оргмомент

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися

Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися

Изучение нового материала в ходе интерактивной игры «Мозаика»

Изучение нового материала в ходе интерактивной игры «Мозаика»

Оргмомент Эмоциональное начало урока

Оргмомент Эмоциональное начало урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2017