Тема урока: Круговые диаграммы
Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием
«Диаграмма», со способом построения круговых диаграмм, чтением диаграмм.
Задачи:
Личностные:
учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
учиться определять свою позицию;
мотивация к изучению предмета;
Коммуникативные:
учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, сотрудничать в
паре, группе для решения учебной задачи.
Регулятивные:
учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
использовать установленные правила в контроле способа решения;
Познавательные:
учиться находить информацию в тексте учебника;
фиксировать ее в диаграмме;
проводить анализ и синтез объектов;
Предметные:
знакомиться с понятием «Диаграмма», со способом построения круговых диаграмм,
чтением диаграмм
Планируемые результаты:
предметные: строить и анализировать диаграммы;
личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности, использовать полученные знания в повседневной жизни;
метапредметные: определять и формулировать цель урока, понимать учебную
задачу урока, отвечать на вопросы и оценивать свои достижения, работать в паре,
слушать и понимать речь других, договариваться о правилах поведения в группе.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Практическая деятельность учащихся
Ребята, у вас на столах карточки с текстом игры «Верю –неверю». Прочитайте
задания и дайте ответ в форме «Верюневерю».
«Верюневерю»
а) Развернутый угол в три раза больше прямого. б) Если — М = 90,1(cid:176), то — М – тупой.
в) на чертеже — А > —В.
г) Когда часы показывают 15 часов 30 мин, то стрелки образуют прямой угол.
2. Дано: — МРК и — СРК.
а) У этих углов общий луч РК;
б) у этих углов общая вершина К;
в) Если — МРК = — СРК, то РК – биссектриса — МРС.
III. Изучение нового материала.
Мотивация.
Ежедневно нам приходится работать с огромным количеством информации. Всю
информацию, которая к нам поступает, запомнить невозможно. Поэтому самую
необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать таким образом,
чтобы впоследствии нам этой информацией было легко воспользоваться – выбрать
нужные данные, чтото сравнить.
Таблица самый простой способ упорядочить данные. С некоторыми таблицами мы уже
знакомы (таблица умножения, расписание уроков, страница дневника). Таблицы удобны
для упорядочивания и поиска данных (облегчают поиск необходимых сведений, не
заставляют изучать всю имеющуюся информацию, а сразу найти то, что нужно,
позволяют легко сравнивать однотипные сведения и делать необходимый выбор). Однако
они не дают наглядного представления. Поэтому сегодня мы познакомимся с еще
одним способом подачи информации, который во многом удобнее и нагляднее, чем
таблица.
Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно разгадать несложную шифровку.
Ребус:
о=а к=м
Сообщение темы и задач урока.
Итак, тема нашего урока «Диаграммы»
Какие цели поставим перед собой? (Сегодня на уроке мы узнаем: что такое диаграмма,
какие виды диаграмм существуют, как правильно читать диаграммы.)
Изучение нового материала
На столах у вас листы с текстом. Прочитайте текст, выделите основные понятия,
которые даны в нем, определите назначение диаграмм. Составьте 2 вопроса по
тексту (тонкий и толстый вопрос) Человек лучше понимает и запоминает те сведения, которые могут быть
представлены наглядно. Так, очень часто по телевидению ведущий, объявляя числовые
данные того или иного исследования, показывает рисунки, отражающие результаты
исследования в виде столбиков или круга, разбитого на сектора. На практике результаты
какойлибо деятельности человека, сравнения стоимости тех или иных изделий, состава
различных смесей или какихлибо других числовых данных их удобнее представлять
наглядно, в виде рисунка. Числа сравнивать легче, если их изображать в виде
графических объектов различной величины. Рисунки лучше воспринимаются человеком.
И, если даже не известны заранее параметры изображенного предмета, действия,
явления, можно наглядно сравнить результаты по рисунку и сделать определенные
выводы. Такие рисунки получили названия графов и диаграмм. Диаграмма в переводе с
греческого обозначает «изображение», «рисунок», «чертёж». Диаграмма – это
графическое изображение в виде линейных отрезков или геометрических фигур,
наглядно показывающее соотношение какихлибо величин.
Работа по тексту
• Какую информацию можно получить из рассмотренных диаграмм?
Запишите в тетрадь понятие диаграммы
Как выглядит диаграмма? Привести примеры и продемонстрировать различные диаграммы.
с помощью каких геометрических фигур изображаются диаграммы?
Существует множество видов диаграмм. Диаграммы могут быть плоскостными и
объемными. Среди плоскостных диаграмм различают: графики, столбчатые, линейчатые,
точечные, кольцевые. Мы будем изучать круговые диаграммы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из видов диаграмм. Это диаграммы,
которые изображаются с помощью круга.
На рисунках найдите круговые диаграммы.
Что собой представляет круг? (Целое)
Что сделали с кругом?
Все ли части равны?
Как выражаются части целого?
На ДОСКЕ
Используя предложенный ряд слов, составьте определение круговой диаграммы.
Подумайте, какие слова нужно добавить в этот ряд или убрать, чтобы дать определение
рассматриваемому на уроке понятию. Сформулируйте полученное определение.
Приём «Ассоциативный ряд»
Используя предложенный ряд слов, составьте определение круговой диаграммы.
Подумайте, какие слова нужно добавить в этот ряд или убрать, чтобы дать определение
рассматриваемому на уроке понятию. Сформулируйте полученное определение.
соотношения
изображение
части целое
величин
графическое
диаграмма
Ключ: Диаграмма — графическое изображение соотношения величин.
Круговая диаграмма — графическое изображение соотношения между частями целого.
Как построить диаграмму? Прочитайте статью в учебнике стр 256 составьте алгоритм
построения круговых диаграмм
Алгоритм построения диаграммы:
1. Вспомните, сколько градусов содержит круг.
2. Сколько процентов приходится на всю величину, на единое целое.
3. Определить, сколько углов будет содержать диаграмма.
4. Рассчитать, сколько градусов составит каждый угол.
5. Построить углы, вершины которых будут находиться в одной точке – центре круга.
6. Выбрать цветовое решение для каждого угла в отдельности и для диаграммы в целом.
IV. Закрепление.
1. исходное задание. Нарисовать рисунокчертеж, показывающий как год разделен на
времена года.
2.
3.
норма выполнения. На рисунке должен быть изображен круг, разделенный на
части, представляющие собой центральные углы. Рисунок показывает соотношение
целого и его частей. Круг – весь год. Круг разделен ровно на 4 части с помощью
построения прямых углов с вершиной в центре окружности.
ловушка. Задача: в Зеленограде живёт 220 тыс. человек. Из них 35% составляют
мужчины, 25% дети и 40% женщины. Нарисуйте рисунок состава населения.
Норма выполнения:
25%=¼. Значит ¼ часть круга на рисунке соответствует числу детей.
Понятие полного угла 3600 .
1.
2.
3600 100%
х 40%.
х=3600*0.4=1440. Угол 1440 соответствует количеству женщин.
3. Остальная часть круга соответствует числу мужчин. 4.
организация рефлексии
Вопросы:
1.
2.
3.
4.
Надо ли было искать число детей, женщин, мужчин?
Почему вопрос о построении сектора, соответствующего числу детей разрешился
очень быстро? Вывод: решать задачи на построение круговых диаграмм надо с
внимательного изучения данных.
Как получился сектор, соответствующий числу женщин? Мужчин? Какой вопрос
разрешился просто? Почему? Можно было сделать наоборот?
Какие инструменты надо иметь, чтобы строить круговые диаграммы?
Диагностическая позиция.
Когда Петя стал изучать список своих друзей в ВК, то понял, что:
12 человек – это его родственники.
24 человека – одноклассники.
36 человек – знакомые по школе, двору, спортивной секции и т. д.
И 48 человек он вообще никогда не видел.
Построить круговую диаграмму, иллюстрирующую структуру друзей Пети в ВК.
Отобразим все в таблице.
Количество
12
24
36
48
ко всего друзей.
Угол
36
Откуда знает
родственники
одноклассники
знакомые
не видел офлайн
Посчитаем, сколь
1. Начнем с родственников. Среди 120 друзей родственники занимают такую же долю,
как искомый угол от 360 градусов.
Запишем этот угол в таблицу. Посчитаем остальные углы:
2. Одноклассники:
3. Знакомые:
4. Не видел:
Проверим правильность вычислений. Сложим все углы, должно получиться 360
Все верно.
Чертим окружность – основу диаграммы.
Начнем чертить доли опять от вертикального радиуса сверху. Строим 3 угла, последний
получится сам.
∙ Родственники: 36 – синий
∙ Одноклассники:
∙ Знакомые:
∙ Не видел:
– зеленый
– фиолетовый
– красный
Рис. 7. Диаграмма друзей Пети
Итак, мы видим по диаграмме, что незнакомых людей в друзьях больше, чем из других
групп, но всетаки меньше, чем остальных всех вместе.
Число незнакомых + число родственников = число одноклассников + число знакомых.
V. Итог урока.
На каждую букву слова «диаграмма» составьте словосвое отношение к уроку
VI. Домашнее задание: п. 43 № 1706 – построение круговой диаграммы
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Конспект урока "Круговые диаграммы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.