Материал предназначен для изучения темы "Крымская война" в 8 кл. Цель – изучить сам ход Крымской войны и оценить ее вклад в осознание российским обществом необходимости немедленного и решительного реформирования всех сторон российской жизни.
Задачи:
Обучающие – сформировать знания о причинах, поводе, целях стран-участников, основных событиях, датах, личностях Крымской войны; обобщить знания о внешней политике Николая I.
Развивающие - сформировать речевые (письменные и устные) умения анализировать факты и события, аргументировать, доказывать и объяснять свою точку зрения, умение оценивать события, умение работать с текстом учебника, изобразительной наглядностью (схемы, карикатуры), условно-графической, и документальными источниками.
Воспитательные - воспитать чувство патриотизма и любви к Родине, уважительное и терпимое отношение к своим одноклассникам
конспект Крымская война.doc
Тема урока: «Крымская война»
Тип урока – комбинированный
Цель – изучить сам ход Крымской войны и оценить ее вклад в осознание российским
обществом необходимости немедленного и решительного реформирования всех сторон
российской жизни.
Задачи:
Обучающие – сформировать знания о причинах, поводе, целях странучастников,
основных событиях, датах, личностях Крымской войны; обобщить знания о внешней
политике Николая I.
Развивающие сформировать речевые (письменные и устные) умения анализировать
факты и события, аргументировать, доказывать и объяснять свою точку зрения, умение
оценивать события, умение работать с текстом учебника, изобразительной наглядностью
(схемы, карикатуры), условнографической, и документальными источниками.
Воспитательные воспитать чувство патриотизма и любви к Родине, уважительное и
терпимое отношение к своим одноклассникам.
Оборудование урока: карта «Крымская война», карточки с заданиями, документы,
репродукции
Ход урока:
План
Организационный момент 2 мин
Проверка домашнего задания 10 мин
Изучение нового материала 25 мин
Закрепление 6 мин
Домашнее задание 2 мин
1) Организационный момент: учащиеся готовятся к уроку
2) Проверка домашнего задания: учитель раздает карточки с заданиями по
теме «Внешняя политика Николая I в 18261849 гг.» На выполнение теста дается 10
мин. (Приложение 1)
3) Изучение нового материала: (некоторым учащимся раздается
технологическая карта) (Приложение 2)
Беседа с классом о причинах войны:
Что на ваш взгляд могло стать главной причиной войны? Вспомните взаимоотношения
России и Турции после русскотурецкой войны 18281829.
Какая проблема была одной из самых главных еще во время правления Екатерины II?
В чем состоял Восточный вопрос?
Учитель показывает на карте территорию Османской империи, Российской, Черное
море.
Запись на доске:
Причины войны. Главная причина – обострение Восточного вопроса 1) Упадок некогда могущественной Османской империи
2) Вмешательство крупных европейских держав во внутренние дела Османской
империи
Рассказ учителя о поводе к войне. Показ па карте Дунайских княжеств – Молдавии и
Валахии
Запись на доске:
Повод – спор изза «палестинских святынь»
Россия вводит в Дунайские княжества: Молдавия и Валахию свои войска
16 октября 1853 года – султан объявил войну России.
Беседа с классом о странахучастницах войны. Показ на карте Балканского полуострова и
Ближнего Востока
В войне участвовали России; Австрия, Англия, Франция выступали на стороне Турции.
Как вы считаете, чем руководствовалась Россия в этой войне?
Почему Англия и Франция выступила на стороне Турции?
Запись на доске:
Цели странучастниц:
Россия – обеспечение безопасности южных границ, установление контроля над
черноморскими проливами, укрепление позиции на Балканах и Ближнем Востоке;
Англия и Франция – не допустить Россия к Средиземному морю, т.к. открывался
путь на Ближний Восток – сферу их интересов.
Австрия – не допустить усиление России на Балканах.
Рассказ учителя. Заполнение таблицы. Показ на карте основных военных действий.
Дата
Основные события Крымской войны
I этап ноябрь 1853 – апрель 1854
Событие
18 ноября
Синопское сражение под руководством вицеадмирала П.С.Нахимова
Учитель предоставляет учащимся план Синопского сражение. (Приложении 3)
Какую информацию мы можем почерпнуть из репродукции?
Сравните силы неприятелей.
Март 1854
2 сентября
1854
8 сентября
1854
Англия и Франция объявили России войну
II этап апрель 1854 – февраль 1856
Армия Англии и Франции высадилась в Крыму в районе Евпатории и
начали наступление на Севастополь
Сражение на р. Альме под руководством князя А.С.Меншикова.
Закончилось полным поражением русских войск.
Учитель предлагает рассмотреть карикатуру «Двуглавый орел в Крыму» (Приложение 4)
Определите о каком событии идет речь?
Как вы считаете, кто являлся автором этой карикатуры, и против кого она была
направлена?
Сформулируйте словесно, что хотел сказать автор? Переведите и объясните подписи?
Какова цель карикатуры?
13 сентября
1854 – 27
августа 1855 Оборона Севастополя
Учитель раздает документы с воспоминаниями очевидцев обороны Севастополя
(Приложение 5).
Просит ответить на вопросы:
1) Чем можно объяснит слова генерала Корнилова: «знаете, ребята, что отступления не
будет, и если кто услышит, что я скомандую отступление, пусть меня заколет»
Почему жители Севастополя с энтузиазмом принялись защищать город?
2) Какие чувства выражает автор к Севастополю?
Какую картину падения Севастополя нам описывает автор?
Какую информацию мы еще находим в документе?
3) Каким автору представляется Севастополь?
18 марта 1856 Подписание Парижского мира
Парижски
й мир
1856
Потеря
Россией
островов в
дельте
Дуная и
часть южной
Бессарабии
Запрещение
России
держать
военный
флот на
Чёрном море
Откройте учебник на стр. 91 и прочитайте выдержку из «манифеста об окончании войны
19 марта 1856 г.» Согласны ли вы с мотивами вступления России в Крымскую войну?
Закрепление:
Назовите основные причины начала Крымской войны.
Покажите на карте основные военные события войны.
Почему действия главных сил союзников были направлены против Севастополя?
Назовите основные причины поражения России в войне.
Домашнего задания:
1. Прочитать пр. 14 и записи в тетради.
2. Представьте себя жителем г. Севастополя во время Крымской войны. Придумайте
себе имя, семейное положение и напишите воспоминание об одном дне из вашей
жизни в осажденном городе, используя следующие слова: Севастополь, Э.И.
Тотлебен, П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, защита, бомбардировка, русский дух,
Николай I, слава русского оружия, поражение.
3. Доклады:
1) Николая Иванович Лобачевский; 2) Николай Иванович Пирогов — основоположник военнополевой хирургии;
3) Борис Семенович Якоби;
4) Братья Черепановы;
5) Театр в I половине XIX века;
6) Музыка в I половине XIX века;
7) К.П.Брюллов и А.А.Иванов;
8) О.А. Кипренский и В.А. Тропинин;
9) А.Г.Венецианов и П.А.Федотов. 1) Решите хронологическое уравнение:
Вариант 1
_______________
год подписания
Адрианопольского
мира
________________ +
год начала русско
иранской войны
1861 =
______________
Год окончания
Кавказской войны
Приложение 1
2) Вставьте пропущенные слова в предложение
а) По ___________________ договору Россия получала важные стратегические территории: устье
Дуная, Восточное побережье Черного моря от устья р. Кубань до порта св. Николая и др.
территории
б) У мусульман Северного Кавказа широкое распространение получило учение о «пути к спасению»,
которое называлось ________________.
в) В 1848 году во ___________ произошла революция, которая свергла монархию ЛуиФиллипа.
3) Решите тест
1. Пост министра иностранных дел с 1822 года в России занимал:
а) Е.Ф.Канкрин б) С.С.Уваров в) К.В.Нессельроде
2. Главноуправляющий войсками на Кавказе в 18151827 г. был:
а) А.П.Ермолов б) И.И.Дибич в) М.И.Кутузов
3. По Туркманчайскому договору за Россией признавалось исключительное право:
а) иметь военный флот в проливах Босфор и Дарданеллы
б) торговли с Англией и Францией
в) иметь военный флот на Каспийском море
1) Решите хронологическое уравнение:
_______________
год окончания русско
турецкой войны
________________ +
год подписания
Туркманчайского
договора
Вариант 2
1816 =
______________
Год начала
Кавказской войны
2) Вставьте пропущенные слова в предложение
а) По ____________________ договору России отошли Ереванское и Нахичесванское ханства.
б) На территории Чечни и Дагестана на основе мюридизма возникло религиозное государство
_______________.
в) Кавказская война была очень тяжелой и длилась до _________ года.
3) Решите тест
1. Главноуправляющий войсками на Кавказе в 18151827 г. был:
а) М.И.Кутузов б) И.И.Дибич в) А.П.Ермолов
2.Пост министра иностранных дел с 1822 года в России занимал:
а) С.С.Уваров б) К.В.Нессельроде в) Е.Ф.Канкрин
3.Адрианопольский мир укрепил влияние России:
а) на Кавказе б) в Крыму в) на Балканах Крымская война
Приложение 2
1)Открой пр. 14 учебника. Запиши тему параграфа в тетрадь.
2)Прочитай первый абзац параграфа и выпиши главную причину начала Крымской войны.
3)Прочитай второй абзац параграфа и выпиши в тетрадь повод к началу Крымской войны
4) Выпиши в тетрадь год начала Крымской войны;
5) Открой вкладыш репродукций и карт «Крымская война» и перерисуй в тетрадь
очертания Черного моря, сначала без подписи городов;
6)Прочитай раздел параграфа «Начальный этап войны» и нанеси на нарисованную карту
место Синопского сражения и дату;
7)На стр. 88 внимательно рассмотри портрет вицеадмирала П.С.Нахимова, как ты можешь
охарактеризовать этого человека?
8) Прочитай раздел параграфа «Вступление в войну Англии и Франции» и отметь на карте
место и дату высадки английской и французской армий.
9) Прочитай раздел параграфа «Героическая оборона Севастополя» и отметь на карте
годы осады Севастополя;
10) Кто стоял во главе обороны города?
Какой инженер приказал возвести оборонительные сооружения вокруг города?
Сколько времени длилась оборона Севастополя?
11) Прочитай отрывок из документа «Из письма Л.Н.Толстого…» на стр. 91 и ответь на
вопрос: Чем ты можешь объяснить дух русских солдат, который проявился в дни
севастопольской обороны?
12) Прочитай раздел параграфа «Парижский мир 1856г.» и выпиши основные положения
Парижского мира.
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Конспект урока "Крымская война"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.